Звукоизоляция перегородки из гипсокартона – шумоизоляция стен, монтаж и выбор материалов

Опубликовано: 24.10.2017


Шумоизоляция жилых помещений – обязательное условие комфорта жильцов. Ее обеспечивает не только внешняя стена квартиры, которая защищает от громких звуков улицы, но и межкомнатные перегородки. Качественно сделанная звукоизоляция перегородок из гипсокартона , которые все чаще применяются для этой цели, это залог психологической защищенности личного пространства.

Звукоизолирующая конструкция
Минеральная вата в качестве материала для шумоизоляции

Содержание статьи

Как выбирать материалы

Раньше, до изобретения гипсокартона, шумоизоляция достигалась путем постройки тяжелой кирпичной либо бетонной стены. Но очевидно, что это усиливает нагрузку на пол. Еще раньше перегородки делали из так называемой дранки. Это переплетение деревянных реек, смазанное глиной. Такой материал хрупок и горюч, а долговечность стенки оставляет желать лучшего, пожарная безопасность – тем более.

К счастью, гипсокартон лишен перечисленных недостатков:

Материал негорюч. Если каркас выбрать металлический, а утеплитель из минеральной ваты, то о пожаре в таком помещении можно не беспокоиться. Гипс не горит. Вес одного метра кирпичной кладки составляет почти полторы тонны. Метр же квадратный однослойной перегородки из гипса весит всего 50 кг. Перегородка из гипсокартона легко и быстро устанавливается. Нужно только аккуратно все разметить и следовать инструкциям. Прекрасная шумоизоляция гипсокартонной поверхности в сочетании с остальными качествами делает материал оптимальным вариантом для постройки межкомнатной стенки.
Потолок и красив, и защищает от шума