Как подключится к FTP

Опубликовано: 23.10.2017


Под операционной системой Windows есть несколько способов для подключения к FTP серверу. Так, вы можете использовать обычный Проводник, любой браузер или специализированные программы для работы с FTP серверами, так называемые FTP клиенты. В данной статье мы расскажем, как подключится к FTP серверуи как с ним работать.

Используем обычный Проводник Windows

Самый простой и доступный способ это использование Проводника Windows. Для этого откройте любую папку и введите в адресную строку ввести приставку «ftp://» и IP адрес вашего FTP сервера. После этого откроется окно, в котором нужно ввести логин и пароль для доступа к FTP серверу. Если на сервере разрешен анонимный вход, вы сможете войти и без пароля.

После того как вы вошли на FTP сервер с помощью Проводника вы сможете работать с файлами и папками на сервере с помощью привычного интерфейса операционной системы Windows.

Используем любой браузер

Вторым способом является работа через браузер . Любой современный браузер умеет работать с FTP серверами. Для этого достаточно открыть браузер и ввести приставку «ftp://» и IP адрес вашего сервера.

Но полноценно работать с FTP сервером с помощью браузера или Проводника не получится. Для этого нужно использовать специализированные программы, также известные как FTP клиенты.

Используем FTP клиент FileZilla

Наверное, лучшим FTP клиентом под операционную систему Windows является FileZilla. Данная программа обладает всеми необходимыми функциями и позволяет решать любые задачи при работе с FTP серверами.

Основные возможности FTP клиента FileZilla:

Простой и интуитивно понятный интерфейс Русифицированный интерфейс Поддержка всех интернет стандартов необходимых для работы с FTP серверами Возможность возобновления передачи файлов Возможность управления скоростью передачи данных Поиск по серверу Работа с несколькими серверами одновременно

Для того чтобы подключится к FTP с помощью клиента FileZilla нужно добавить сервер в Сайт Менеджер. Для этого выполните Файл – Сайт Менеджер. После этого нажмите кнопку «Новый сайт» и введите данные для авторизации на сервере в правой части окна. Когда все данные введены, сохраните результат.

Для подключения к серверу нажмите на стрелочку возле иконки Сайт Менеджер и выберите только что добавленный сервер. После этого программ подключится к FTP.

В правой части экрана программы FileZilla, отображаются файлы FTP сервера, а в левой ваши локальные данные. Копировать файлы можно простым перетаскиванием или с помощью контекстного меню.



Как настроить FTP в Total Commander?


Аббревиатура FTP расшифровывается как File Transfer Protocol (протокол передачи файлов). Он предназначен для передачи файлов в компьютерных сетях. Используя этот протокол, вы можете подключиться к FTP серверу, просмотреть содержимое каталогов (папок) на сервере, загрузить файлы с сервера или на сервер. Чтобы подключиться к серверу, вам нужно настроить FTP клиент .

Большинство популярных файловых менеджеров имеют такую функцию, как FTP клиент . Его настройка практически одинакова в разных файловых менеджерах, поэтому описание настройки клиента в каждом менеджере — пустая трата времени. Мы расскажем вам, как настроить FTP в Total Commander.

Total Commander – один из самых популярных файловых менеджеров. Это условно бесплатная программа. Ее можно использовать неограниченное время, ни платя ни копейки, но при этом при каждом запуске программы будут выводиться три кнопки и инструкция, на какую кнопку нужно нажать. Если вам это надоест — вы можете купить программу за небольшие деньги.

Итак, как настроить FTP клиент в Total Commander? Для начала запустите программу. Она состоит из двух панелей . В одной панели нужно открыть папку, в которую мы будем загружать файлы с сервера (или наоборот, из которой мы собираемся выгружать файлы на сервер). Во втором окне мы должны настроить FTP, и после соединения с сервером мы увидим там папки и файлы, находящиеся на сервере.

Кликаем мышкой в адресной строке панели, в которой мы собирается настроить FTP, и приступаем к настройке. В меню Сеть выбираем пункт Соединиться с FTP-сервером (или нажимаем на кнопку FTP на панели программы). Появляется диалоговое окно с несколькими кнопками справа. Вам нужно нажать на кнопку Добавить . Если в окне уже есть настроенные FTP-соединения, не трогаем их — они нам не мешают. Появляется окно настройки нового соединения.



Что такое FTP? — Вопросы и ответы — Джино


FTP или File Transfer Protocol  — это один из базовых протоколов передачи файлов, предназначенный для передачи файлов в сети между компьютерами. С его помощью можно подключаться к FTP-серверам, просматривать содержимое их каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер.

Протокол FTP в «чистом виде», хоть и является стандартом де-факто для переноса файлов между удаленными компьютерами, имеет серьезные проблемы с безопасностью (пароль передается по сети в незашифрованном виде). Поэтому мы настоятельно рекомендуем использовать безопасные протоколы FTPS или SFTP .

Для доступа к серверу или удаленному компьютеру по протоколу FTP используют специальные программы, которые называются FTP-клиентами. Существует великое множество FTP-клиентов, а также поддержка FTP встроена во многие файловые менеджеры и даже непосредственно в операционные системы. Мы перечислим лишь наиболее популярные бесплатные программы:

FileZilla— популярный кроссплатформенный (Windows/Mac/Linux) FTP-клиент. Поддерживает FTPS и SFTP.

WinSCP— удобный «двухпанельный» FTP-, SFTP- и SCP-клиент для Windows.

FAR Manager— консольный файловый менеджер для ОС Windows. Несмотря на свою консольную природу, до сих пор очень популярен благодаря своей простоте и огромной базе плагинов. Поддержка SFTP реализована посредством плагина WinSCP.

FireFTP— плагин для браузера Mozilla Firefox. Поддерживает FTPS и SFTP.

Total Commander— популярный файловый менеджер для Windows. Поддерживает FTPS, но для использования SFTP требуются плагины, которые уже давно не обновлялись.

Cyberduck— клиент для Mac OS X, поддерживает как FTP/SFTP, так и множество других протоколов и облачных сервисов.



Что такое FTP


FTP является сокращением от англ. File Transfer Protocol — протокол передачи файлов, который применяется для обмена файлами по TCP/IP сетям между двумя компьютерами (клиент и сервер). Протоколу передачи файлов больше 40 лет, он был разработан прежде чем появился TCP/IP и тем более HTTP, однако он до сих пор актуален и используется для подключения к удаленным серверам и обмена файлами.

Данный протокол применяет различные сетевые соединения для передачи команд и файлов между клиентом и сервером. FTP сервер, представляет собой компьютер с установленным на него специальным программным обеспечением и ожидающим внешнего подключения от других компьютеров.

FTP клиент является программой, которая делает попытку соединится с серверным компьютером, как правило к порту номер 21. После успешного подключения к FTP серверу, можно совершать всевозможные операции над данными располагающимися на нем, в частности, просмотреть содержимое каталогов, загружать и скачивать файлы с FTP сервера, переименовывать, назначать права доступа, удалять файлы с сервера и прочее.

Соединяясь с FTP сервером допустимо пройти авторизацию предоставляя данные для входа без использования шифрования, а также можно подключиться анонимно, если это позволяет FTP сервер. Для защищенной передачи, которая скрывает (шифрует) логин, пароль и данные, FTP соединение может быть зашифровано при помощи SSL/TLS (FTPS). SSH протокол передачи файлов (SFTP) иногда также используется, но между ним и FTPS есть существенная разница.

Основное назначение FTP протокола - это загрузка файлов и их скачивание с удаленного сервера. Для передачи файлов в пассивном режиме инициируется соединение FTP клиентом из обусловленного диапазона портов к порту сервера. В активном режиме FTP сервер подключается к клиенту из порта 20 к определенному порту, который сообщил ему клиент. Основное различие между данными режимами, состоит в том, с какой стороны открывается соединение для передачи файлов.

Для эффективной работы с FTP мы рекомендуем воспользоваться FTP менеджером FileZilla . Программа отлично подойдет как для новичков, так и для опытных пользователей. Легкость освоения, кроссплатформенность, множество поддерживаемых языков, большое количество настроек и возможностей делают ее одной из лучших FTP клиентов.

Социальные комментарии Cackl e

Как создать FTP сервер: передача файлов без ограничений!


Хотите быстро передать файлы друзьям, но не знаете, как создать FTP сервер? Все, что Вам понадобится – 5 минут свободного времени и простая программа.

Преимущества создания FTP сервера

Способов передачи больших файлов через интернет много, но почти все они с ограничениями – либо по размеру файла, либо по объему свободного пространства, либо по скорости скачки.

Но существует один отличный вариант – создание FTP сервера. Главные его преимущества:

никакого ограничения по скорости скачивания; быстрый обмен файлами (не нужно ничего настраивать, загружать файлы и ждать, пока они обработаются); возможность докачать любой документ в любое время (удобно при нестабильном интернете).

Идеальный способ, верно? Осталось только разобраться, как создать FTP сервер.

Это тоже интересно: Как почистить файл hosts от вирусов?

Как настроить FTP сервер?

Настройка осуществляется очень просто. Для этого Вам понадобится программа для FTP сервера (или точнее – утилита), которая называется Golden FTP Server(Free версии будет предостаточно).

Скачали программу? Установили? Теперь приступаем к созданию FTP сервера. Для этого выполняете следующую инструкцию:

Открываете утилиту и кликаете «Добавить».
В новом окне в поле «Путь» указываете папку, которую хотите расшарить. В поле «Имя» можете написать что угодно – это название папки, которое будут видеть ваши друзья. Также можно поставить птичку в пункте «Разрешить полный доступ». В таком случае любой пользователь сможет загружать в эту папку свои файлы, а также редактировать или удалять их. Нажимаете кнопку «ОК».
Далее программа сразу предоставит Вам ссылку. Нажимаете «Копировать в буфер» и скидываете ее друзьям.

Вот и все. Теперь Вы знаете, как сделать FTP сервер. И можете свободно обмениваться файлами с любыми пользователями.

Чтобы проверить, что создание FTP сервера прошло успешно, зайдите на него через Internet Explorer.

Кстати, еще один момент. Качать расшаренные документы могут одновременно несколько пользователей, которым Вы дали ссылку на скачивание. Разумеется, скорость скачки в таком случае будет делиться. Но если у Вас 100 Мбит/с, то это не является проблемой. Просто, чтобы Вы были в курсе.

Если же Вы не поняли, как настроить FTP сервер, и все это для Вас слишком сложно, тогда можете попробовать другие варианты. Благо существует еще минимум 5 способов, как передать большие файлы через интернет .



Что такое FTP, для чего нужны сервера ФТП и как ими пользоваться


Вы знаете, что из себя представляет FTP сервер и для чего он нужен? Большинство пользователей сталкивались с подобным понятием в Интернете, но лишь единицы сами разобрались в том, что это такое и как этим пользоваться. Потому в данной статье собраны основные сведения о том, что из себя представляют FTP сервера, как работает протокол FTP, для чего необходимы такие хосты и как ими пользоваться.

Что такое FTP и для чего он нужен

FTP — это протокол, который нужен для передачи данных. По сути, это набор правил и стандартов, ориентируясь на которые программы на удаленных компьютерах могут скачивать и загружать различные файлы на FTP сервер. И работает этот протокол за счет наличия сервера и клиента.

Сервер — это ПК, на котором открыт портдля приема и отправки данных, и создан хост, а клиент — это программа на другом или том же компьютере, при помощи которой пользователь может заходить в файловую систему по FTP.

Нужен FTP сервер для того, чтобы хранить определенный набор файлов. Но не путайте его с каким-то хранилищем файлов, ведь данные вы можете держать и на компьютере. FTP необходим для того, чтобы не только хранить определенный набор файлов, но и чтобы к этим данным мог подключиться другой удаленный компьютер. При этом сам перечень файлов может быть абсолютно любым, в зависимости от потребностей создателя FTP сервера . С одной стороны, это может быть локальный сервер с фильмами для «своих» (сожителей и соседей, к примеру), с другой стороны, это может быть онлайн сервер внутри аккаунта хостинг-провайдера, который необходим для хранения файлов сайта: дистрибутивов, статей, конфигурационных данных, картинок, шаблона и т. д.

FTP сервера может сделать каждый — это вовсе несложная задача. Вы можете либо разместить сервер у себя на компьютере, либо есть специальная аренда удаленных ПК. Эта аренда нужна в том случае, если вы хотите, чтобы сервер всегда был онлайн и чтобы им можно было пользоваться с нескольких клиентов. Как правило, аренда бесплатной не бывает. Так что вам либо придется забивать стопку файлов на свой компьютер, либо платить деньги. Аренда стоит по-разному: от 50 до 5000 рублей в месяц и более. Аренда обойдется вам дороже, если файлов много, и нужно пропустить на сервер несколько десятков пользователей. Но если вы хотите создать сервер протокола FTP только, чтобы протестировать сайт не в онлайн, а через локальную сеть, то аренда вам не понадобится — все можно сделать у себя на компьютере.

Аренда FTP сервера понадобится вам только тогда, если хостом планируют пользоваться 10-20 клиентов и вы хотите разместить на удаленном компьютере файлов на 100-100 Гб. Учтите, что особенность FTP в том, что этот протокол не подходит для работы с большой аудиторией. То есть если хотите обслуживать сразу тысячу клиентов, то лучше создайте онлайн веб-сайт, который будет работать через протокол HTTP. А FTP нужен для четких целей. Например, для доступа к файловой системе сайта и для работы с большим количеством файлов.