Пластиковая плитка для стен и другие разновидности декоративной отделки + Видео

Опубликовано: 29.10.2017


Достоинство современных материалов

Существует огромное количество современных отделочных материалов, однако некоторые варианты пользуются особой популярностью. Одним из таких материалов является плитка для стен, изготовленная из легких материалов. Важно, что работать с ней может непрофессионал, в отличие от керамического варианта пластиковая плитка устанавливается легко и быстро.

Ведущие дизайнеры используют фактурные материалы, чтобы сделать поверхности более выразительными. Такая плитка может создать уютную обстановку, быстро скрыть недостатки и неровности стен. Зачастую она используется людьми, которые планируют в будущем сделать капитальный ремонт, а в данный момент могут позволить только косметический вариант.

Современная декоративная плитка для стен – хорошая альтернатива фактурным обоям, процесс работы с ней не занимает много времени, правильно расчертив поверхность, можно наклеить плитку за несколько часов. Ее можно использовать в качестве отделочного материала для всей квартиры, однако если в доме есть животные, лучше всего отдать предпочтение пластиковым вариантам и не покупать мягкие плиты.

Разнообразие плитки для стен

Если препятствий нет, мягкая плитка для стен станет прекрасным фактурным решением для отделки коридора или спальни. Выбирая цвет в соответствии с общей дизайнерской задумкой, можно быстро закончить ремонт самостоятельно. Дизайнеры советуют попробовать несколько цветовых вариантов, которые можно собрать мозаикой. Такой вариант станет необычным решением и придаст помещению особый шик. Главное – соблюдать правило: плитка разных цветов должна быть выполнена из одного материала.

Экологически чистым вариантом для оформления квартиры в натуральном стиле станет пробковая плитка для стен. Мягкая и пористая, она также может служить доской для прикрепления важных записок, заметок и фотографий. Как говорилось ранее, главная особенность плитки состоит в том, что с ней легко работать, достаточно правильно рассчитать положение каждого элемента мозаики, чтобы сделать красивое полотно.

Если хозяин квартиры не хочет брать для отделки пробку, всегда можно найти выход, настенная плитка под дерево, выполненная из пластика или шпона, также поможет создать правильную атмосферу.



Пластиковая плитка для ванной - современная отделка в помещении, особенности, выбор


Ещё несколько десятков лет назад у людей было не так много вариантов, чтобы отделать ванную комнату . Использовали, в основном, керамику – так как более качественных материалов просто не было (да и такой доставали с трудом благодаря связям). К счастью, сегодня ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону и всё больше людей задаются вопросом – чем отделать ванную комнату кроме плитки.

Сегодня мы ответим на данный вопрос, а заодно рассмотрим отличный отделочный материал для ванных комнат. Пластиковая плитка для ванной – что это такое, чем хорош данный материал и почему его стоит использовать сегодня в своей квартире? Но, обо всём по порядку.

Пластиковая плитка для ванной - отличное решение наших дней

Современная плитка – какой она бывает

Если вы интересуетесь отделкой, то должны знать – современная настенная плитка для ванных комнат может быть выполнена из различных материалов: в производство идут разнообразные решения. Среди самых популярных отделочных материалов можно выделить следующие:

Пластик; Натуральный камень; Стекло.

Плитка из стекла - уникальный отделочный материал для создания красивых и функциональных интерьеров

Все эти варианты идеально подходят для отделки ванных комнат– об этом говорит качество материалов, их превосходные эксплуатационные характеристики.

Ещё совсем недавно единственным приемлемым решением для отделки ванной комнаты была керамическая плитка. Но когда появился пластиковый аналог – ситуация на рынке кардинально изменилась. Пластиковая плитка для ванной комнаты хороша тем, что она может быть разной.

Изделия могут различаться по:

Форме; Фактуре; Размерам; Расцветке.

Ещё один достойный пример стеклянной плитки

Обратите внимание – плитка из пластика для ванных имеет действительно высокие эксплуатационные характеристики. Людей привлекают и другие достоинства, которые рассмотрим ниже.

Пластиковая плитка для стен в ванной: современная отделка


Среди массы видов отделочных материалов для стеновой поверхности стоит обратить внимание на такую категорию облицовки, как пластиковая плитка для стен. Это лёгкий экологичный материал, «смело» имитирующий керамическую поверхность.

Плитку ПВХ клеят на стены, а виниловые панели устанавливают на деревянный каркас или обрешётку из металлопрофиля. Покрытие такого типа может быть как квадратной, так и прямоугольной формой.

Виниловые длинномерные панели формируют внешнюю поверхность стены, имитирующие облицовку из керамики.

Достоинства и недостатки пластиковой облицовки стен

При всех своих достоинствах плитка ПВХ для стен имеет ряд недостатков:

№ Достоинства Недостатки 1 Высокая влагостойкость Требуется постоянная вентиляция помещения 2 Сопротивление ударным нагрузкам Срок службы ограничен от 7 до 10 лет 3 Простота укладки ПВХ панели устанавливают только на обрешётку 4 Хорошая звукоизоляция Холодная поверхность 5 Легко моется Не переносит агрессивные моющие средства

Подготовка стен под облицовку ПВХ плиткой

Перед наклеиванием плитки стену нужно выровнять

Поверхность вертикальных ограждений перед наклейкой ПВХ плитки подготавливают следующим образом:

стены очищают от пыли и грязи, убирают куски обоев, наплывы старой краски и побелки; сколы и трещины заделывают цементным раствором и шпатлёвкой; ограждение не должно иметь прогибы более 2 мм на 1 погонный метр поверхности стены. стены обрабатывают грунтовкой 2 раза.

Пластиковая плитка для ванной комнаты (фото, цены)


Пластиковая плитка для ванной комнаты заслуживает к себе большого внимания, поскольку выступает в качестве достойной альтернативы традиционному кафелю. Цены на пластиковую плитку, в среднем, составляют 350 рублей. Рассматривать пластиковую плитку как вариант для отделки потолка и стен в сантехническом узле можно и нужно. Она обладает широким перечнем достоинств, а также достаточно простой схемой укладки. Данный материал будет посвящен рассмотрению плитки из пластика как удачной альтернативе керамике. Опираясь на главные достоинства и особенности монтажа, вы сможете кардинально поменять свои взгляды на вопрос отделки ванной комнаты , а также убедиться в наличии достойных альтернатив для, безусловно, качественного, надежного и красивого кафеля.

Преимущества

Сперва рассмотрим, какими сильными качествами обладает пластиковая плитка, и почему для ванной — это очень хороший, практичный и разумный вариант, когда речь заходит о выборе отделочного материала.

Устойчивость к агрессивным условиям и средам. Ванная — это помещение, где наблюдаются постоянные перепады температуры, высокий уровень влажности, обильное количество пара. Все знают, какие воздействия это оказывает на ряд отделочных материалов. Но плитка из пластика данных явлений не боится и с легкостью им противостоит. Стойкость к моющим, чистящим веществам и прочим средствам. В ванной мы регулярно проводим процедуры личной гигиены, занимаемся уборкой, стиркой с применением порой очень сильнодействующих химических веществ. Если подобные составы попадут на поверхность стен или потолка, отделанных плиткой из пластика, никаких негативных последствий ждать не стоит. Материал очень устойчив к химии. Простота ухода. Вряд ли кто-то из вас хочет каждый день убирать санузел, лишь бы поддерживать его в идеальной чистоте. Пластиковые плитки очень легко моются, следы от средств гигиены, мыла, порошка, простых брызг воды удаляются обычной влажной тряпкой, не более того. Легкость монтажа. Если сравнивать даже с керамической плиткой , пластиковая альтернатива укладывается намного проще. Здесь требуется только гипсокартон и обрешетка, на которую монтируется материал. Подобный процесс отнимает намного меньше времени, нежели выравнивание и укладка кафеля. По сути, отделку пластиком можно завершить за один день из-за легкого веса материала.

Виниловая пластиковая плитка для ванной комнаты и панели ПВХ


При ремонте ванной комнаты, который сам по себе является, пожалуй, самым затратным, рано или поздно встает вопрос о выборе отделочных материалов. Разумеется, самым популярным выбором в России становится плитка. Тем не менее, современный выбор не ограничивается керамикой в советском стиле. Например, существует пластиковая плитка для ванной комнаты или варианты из ПВХ. Где ее можно использовать?

Применение плитки в ванной

Если вы устали от однообразных прямоугольников, отличным решением для отделки станут пластиковые плиточные панели для ванной.

Отделка стен

Пример ванной комнаты отделанной пластиковой плиткой

Пластиковые панели очень легко монтировать на стены, легко мыть и внешний вид не разочарует. Однако использование панели под плитку для ванной, ограничит полет вашей фантазии, при выборе рисунка.

Кроме того, панель под плитку в ванную придется менять целиком в случае трещин или поломки. Кстати, прочностью пластмассовая плитка для ванной не отличается. Кроме того велика вероятность образования грибка, при неправильной установке и низкой герметичности. Оставлять открытый для влаги участок ни в коем случае нельзя. Заменить его тоже не выйдет.

Тем не менее, преимуществ у этого материала больше:

Плитка ПВХ для ванной комнаты боится влаги. На стенах её почти не отличить от обычной плитки. Стоит ли говорить о том, что плитка из ПВХ для ванной комнаты стоит она значительно дешевле керамики или натурального камня? К слову, плитка из пластика для вашей ванной порой очень точно позволяет имитировать не только цвет, но и структуру натуральных материалов. ПВХ плитка для стен ванной обладает и дезинфицирующими свойствами, поэтому за санитарию дома можно не беспокоиться. Винил считается экологически чистым продуктом и абсолютно безвреден для здоровья.

Плитка из пластика ни при каких условиях, не должна пропускать влагу.



Пластиковая Плитка и Декоративные Панели Для Ванной Комнаты, Туалета и Кухни Потолочные, Для Пола и Стен


11.10.2017

Пластиковая плитка для ванной комнаты является прекрасной альтернативой классическому кафелю и может оказаться неплохим вариантом для экономичной и стильной отделки. А пластиковые потолочные плитки отличаются множеством положительных черт и весьма незамысловатой схемой, по которой необходимо укладывать плитку.

В этой статье мы будем разбирать подробно следующие пункты:

Как производится укладка пластиковой плитки? Какими параметрами должна обладать пластиковая плитка для пола? Какими параметрами должна обладать пластиковая плитка для стен? Как выбрать пластиковые панели для ваннойпод плитку? Виды декоративной плитки для кухни и для ванной комнаты.

Рассмотрев главные преимущества, недостатки, а также аспекты монтажных работ, вы найдёте для себя ответы на множество вопросов, связанных с процессом отделки помещения.

Главные преимущества плитки на основе пластика

Прежде всего стоит рассмотреть преимущества плиток из пластика, что поможет разобраться в том, почему плиты именно из этого материала являются наиболее оптимальным в плане практичности и удобства вариантом отделки для ванной комнаты.

Среди главных достоинств выделяются:

Защита от агрессивной внешней среды, а также неблагоприятных условий. Ванная комната в отличие от кухонного помещения подвергается регулярным перепадам температуры, повышенному воздействию влажности, большому скоплению пара. Практически каждому человеку известен тот факт, что большое количество влаги может негативно влиять на многие отделочные материалы. Однако пластиковая плитка не подвергается отрицательному воздействию таких явлений, умело противостоя им. Устойчивость к веществам для мойки, чистки, а также прочим химикатам с агрессивной структурой. В помещении ванной комнаты люди очень часто занимаются процедурами, которые связаны с обеспечением персональной гигиены, тщательной уборкой, а также стиркой при использовании химикатов с очень активной структурой. Пластиковая плитка на стенах и потолке отличается устойчивостью к химическим препаратам. Лёгкость при уходе за плитами. Плитки из пластика довольно просто мыть, а остатки мыльных разводов, гигиенических средств, порошка и воды могут легко удаляться при помощи простой тряпки. Простота монтажа. Пластиковые плитки в отличие от керамических изделий уложить оказывается намного легче. Благодаря легкости пластика процесс установки плиток не занимает много времени.

Несмотря на заметные достоинства, пластик имеет и определённые недостатки.

Пускай такие свойства как влагостойкость, устойчивость к пару, а также к температурным перепадам присущи материалу, лучше избегать соприкосновения пластика и нагревающихся элементов. Прежде всего, в качестве таких элементов могут выступать трубопровод, по которому протекает горячая вода, отопительный радиатор, а также устройство для сушки полотенец.