Профессия сварщик. Рассказ детям

Опубликовано: 30.10.2017


Профессия «Сварщик» — это звучит гордо! Профессия сварщик, интересная и увлекательная, требует от человека достаточно много специальных знаний и определенных способностей. Давайте узнаем, что же делает сварщик, что он должен знать и какими инструментами он пользуется для выполнения своей работы.

Люди в своей деятельности широко используют изделия из металла — трубы, балки, листы и многое другое. Чтобы эти металлические изделия служили человеку, как требуется, их необходимо скреплять между собой и скреплять довольно прочно. Сделать красивый, надёжный, изящный сварочный шов — это непросто!

Именно этим и занимается сварщик — он скрепляет различные металлические детали между собой с помощью сварочного аппарата. Сварочный аппарат нужен сварщику для того, чтобы расплавить поверхность металлических деталей в том месте, где они соединяются друг с другом. Чтобы соединение получилось прочным, сварщик использует специальный металлический стержень, который называется электрод. Во время сварки электрод расплавляется до жидкого состояния и прочно скрепляет металлические детали друг с другом.

Сварочные аппараты бывают двух типов — электрические и газовые. Хороший сварщик должен иметь твердую руку и точный глазомер. Ведь он должен удерживать электрод очень близко к поверхности металла, но не прикасаться к нему, иначе нужной дуги не получится. А еще сварщик должен хорошо знать, что такое электрический ток и уметь правильно его регулировать, чтобы сварка получалась прочной и качественной. При работе с электросваркой сварщик обязательно пользуется специальной маской, чтобы не повредить зрение яркой дугой.

Для ряда работ, например сварки водопроводных труб, сварщик использует газовую горелку, в которой металл плавит горячее пламя от сжигания смеси газов — кислорода и ацетилена. Сварщик очень хорошо должен знать технику безопасности, потому что баллоны с газом взрывоопасны.

Автор текста: Лев Поясникин



Профессия электрогазосварщик


Задачка для электрогазосварщика

Главная задача электрогазосварщика сварить (соединить) или разрезать при помощи сварочного аппарата различные металлические конструкции. Для этой работы он использует сварочную горелку, электроды, щипцы, шланги, автоматические или полуавтоматические сварочные аппараты.

Специалисты в области электрогазосварки могут работать как в бригаде, так и индивидуально. Выполняет свою работу самостоятельно от начала до конца и несет за нее личную ответственность. Ранее, металлические изделия были монолитные или на соединениях.

Сегодня же, существует несколько способов соединения металлических деталей так жестко, чтобы они стали одним целым.

К таким способам относят электрическую и газовою сварку, а человек который умело владеет обоими этими приемами - электрогазосварщик .

Профессия электрогазосварщик - описание

Это в некотором смысле магия: соединить две части железа воедино. Такая специальность крайне полезна в промышленности и строительстве. Сущность любой сварки (электродуговой или газовой) заключается в том, что по краям, предварительно хорошо подогретых, свариваемых деталей заливается расплавленный металл.

Электрогазосварщик – это специалист, который сваривает различные изделия из металла (трубопровод, узлы металлоконструкций, детали механизмов, машин и тд.)

Согласно одной из версий, термин «сварка» произошел от имени древнерусского бога кузнечного ремесла Сварога . Для соединения металла (сварки) обычно используется ток или газ. Выходит, что профессия электрогазосварщика объединяет в себе две другие – газосварщика и электросварщика ручной сварки. Люди этой профессии могут работать на предприятиях металлообработки, машиностроения, в сельском хозяйстве, коммунальных организациях, строительстве и массе других отраслей.

Электрогазосварщик занимается работой касательно резки и сварки металлических деталей разной конфигурации, по вырезанию заготовок из листового металла, вырезанию отверстий разной формы и величины. Он осуществляет подготовку соединяемых деталей для сварки, соединение их потолочным, вертикальным и горизонтальным швом, зачистку их после, а также заваривание трещин и раковин на запчастях, резку металла на автоматическом и полуавтоматическом оборудовании.

Стоит только посмотреть, как много сваренных металлических изделий нас окружает, чтобы понять, насколько значимы профессиональные электрогазосварщики для общества. Металлические конструкции чаще всего свариваются именно газовой или электродуговой сваркой. Электрогазосварщик одна из самых важных технических специальностей. Если бы мы изъяли их работу оттуда, где она на данный момент находится, то мир бы «треснул бы по швам».



Клеймо сварщика. Где и зачем ставится?


Сварщик – профессия, в которой требуется огромное внимание и ответственность. При выполнении сварщиком ответственных работ, руководство должно быть уверено, что все сварные соединения грамотно выполнены. Однако, как при проверке выявить, кем были произведены те или иные сварочные работы? Разрешить этот вопрос быстро и без проблем, помогает клеймо сварщика. Такое требование было законодательно утверждено уже давно, но в связи со вступлением в силу новых норм и правил в области промышленной безопасности, появились некоторые изменения, касающиеся клейма сварщика.

 


В целом, приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, направлен на усиление качества работы, сведение к минимуму всевозможных нарушений при работе с тяжёлыми металлическими конструкциями на опасных производственных объектах. При этом большое внимание в ФНП «Сварка на ОПО» уделено именно идентификации работника, который выполнил сварочные мероприятия.

Для чего необходимо клеймо сварщика?

Металлоконструкции используются повсеместно при строительстве большинства промышленных зданий. Соединение элементов между собой происходит с помощью сварки. Однозначно определить, будет ли шов крепким и прочным невозможно – этим занимается проверяющая комиссия. Вовремя выявленный дефект позволяет избежать огромных трат, связанных с деформацией и с обрушением металлоконструкций. Поэтому, при выполнении работ, связанных с наплавкой, сваркой на опасных производственных объектах, каждый сварщик обязан ставить рядом с выполненной работой свой шифр – клеймо, которое позволяет быстро определить кому принадлежит работа с выявленным нарушением.

Федеральные нормы и правила, которые направлены на безопасную деятельность в трудных производственных объектах, вступили в силу 8 октября 2014 года. До этого времени идентификационные номера уже широко применялись, однако не было единой базы, по которой можно было бы узнать всю необходимую информацию о сварщике: должность, дата аттестации, вид деятельность, область аттестации.



Работа в Южной Корее для русских, казахстанцев и украинцев в 2018 году


Южная Корея один из мировых лидеров в области информационных технологий, производстве автомобилей, мобильных телефонов и другой высокотехнологичной продукции. Работа в Южной Корее для русских, украинцев, казахстанцев и других граждан постсоветского пространства в 2018 году доступна, в первую очередь, для квалифицированных технических специалистов и обладателей дефицитных для корейской экономики профессий.

Южная Корея расположена в Восточной Азии, омывается Желтым, Японским и Восточно-китайским морями, имеет комфортный климат. Главный политический, культурный и экономический центр страны — это столица Сеул. Именно в этот крупный корейский город устремляется большинство трудовых мигрантов. В основном в Южной Корее используется корейский язык, тем не менее также широко распространен английский, особенно в крупных транснациональных компаниях.

Население Южной Кореи в 2018 году около 49,1 млн человек, безработица не превышает 3,6% . Основная часть жителей занята в сфере услуг — 70%, далее идет промышленность, около 24%, а на долю сельского хозяйства приходится до 6% рабочей силы. Трудовая иммиграция в Республику Корея — это не только способ заработка, но и возможность соприкоснуться с азиатской культурой, а, возможно, и шанс остаться в этой стране навсегда. Далее, узнаем о том как уехать на работу в Южную Корею, а также на какие вакансии и зарплаты можно рассчитывать иностранцу в 2018 году.

Трудоустройство в Южной Корее

Для того чтобы уехать в Южную Корею на работу необходимо получить рабочую визу . Обычно документ привязан к конкретной вакансии и в случае смены работодателя или рабочего места потребуется оформить визу заново. Заявление на рабочую визу подается соискателем в корейское Консульство в своей стране лично, но только после заключения трудового контракта с работодателем. В этом заключается основная трудность иностранного работника.



Работа за границей: Сварщик, вакансии без посредников 2018


Сварщик, Болгария

работа в Болгарии на производствеподъемно-транспортного оборудования сварочные работы с опытом минм...

Сварщик, Нидерланды

вакансия для сварщиков в Нидерландах договорная оплата работа в компании, которая специализируется ...

Сварщик в Австрию

работа в Европе бесплатное проживание оплата достойная сварка металлоконструкций из стали читать че...

Сварщик, Словения

работа в Европе на производстве котлов центрального отопления и радиаторов зарплата обсуждается без...

Сварщик в Нидерланды

работа в Нидерландах для русских, украинцев на производстве изделий из металла в два слоя заработна...

Сварщик, Венгрия

вакансия за рубежом работа в металломастерской управлять сварочным аппаратом контролировать процесс...

Сварщик, Бельгия

работа на производстве транспортных средств завод располоден на границе Бельгии и Германии вакансия...



Работа сварщиком за рубежом. Условия работы.


Сварщики – это специальность, представители которой всегда найдут себе возможность хорошего заработка. Трудоустроится сварщиком за рубежом украинцы могут в основном в Чехии и в Польше.

Работа сварщиком в Чехии

Более привлекательной и прибыльной является работа сварщиком в Чехии. В 2017 вакансии для сварщиков  в этой стране представлены предложениями от крупной  немецкой компании, призводящей прицепы для грузовых автомобилей  и от компании, производящей автодетали. Главными требованиями является опыт работы как минимум 1 год и желание работать.

На производстве в Чехии сварщик грузовых прицепов можетзаработать до39000 грн в месяц. Работа 3-сменна 5 дней в неделю. Важно отметить, что эта вакансия доступна только для сварщиков, которые владеют методом сварки MAG 135. Также работодатель готов организовать курсы для сварщиков, уровень которых не достаточен для работы. Однако фирма является филиалом немецкого предприятия и относятся к работе сдесь с немецкой педантичностью. Перед трудоустройством работники проходят тесты и получабт задания согласно своему уровню подготовки. Соотвественно отличаются и зарплаты. Самы слабые сварщики получают «малималку».

Другая вакансия доступна для сварщиков, владеющих методом сварки СО2. Это работа на автомобильном предприятии, производящем автодетали. Зарплата сварщиков в Чехии на этом предприятии – 468000 грн.  . За это он должен работать по 12 часов 5 дней в неделю и изредка в выходные. Работодатель также организовывает вступительные экзамены для кандидатов. Среди приятных плюсов – бесплатное одноразовое питание по чиповой системе и бесплатное проживание в общежитии.