Гидроизоляция пола в ванной комнате своими руками: порядок работ

Опубликовано: 23.10.2017


Вода – основа жизни и инструмент разрушения, способный постепенно привести в непригодность сталь, дерево, железобетон. Ее наличие дарит цивилизованные условия человеку и создает благоприятную среду для процветания микроорганизмов, превращающих в крошево стройматериалы. «Покидая берега» ванн и раковин с забытыми пробками или с забитыми трубами вода портит отделку, имущество и отношения с соседями. Но жить без нее нельзя. Просто нужно постараться оградить себя от ее негативных сюрпризов. Для чего и проводится страховочная гидроизоляция пола в ванной комнате, для реализации которой существует немало методов и материалов.

Оптимальный вариант защиты пола от воды

У многочисленных способов устройства гидрозащиты пола единая цель – создание сплошного покрытия, по форме напоминающего поддон с 10-20сантиметровыми бортиками на стенах. Сделанная таким методом своеобразная емкость будет собирать стекающий по стенам струйками конденсат, пролитую и расплескавшуюся воду. Монолитный слой гидроизоляции не пропустит влагу в перекрытие, предотвратит разрушение основания. Заодно избавит от гнили, расселения грибков и от выделяемых данными неприятными представителями биосферы вредных ароматов.

Цель одна, но способов ее достижения действительно множество. На самом деле выбрать оптимальный вариант, не зная конкретных технических условий, не реально. Выбор наиболее подходящей гидроизоляции, тип которой определяет технологию ее устройства, зависит:

от состояния обрабатываемой черновой поверхности; от материалов, из которых выполнены перекрытия; от сроков, отведенных на полное обустройство пола; от этажности; от возможности сократить высоту потолков и еще от ряда нюансов, выявить которые можно только, находясь на объекте.

Повлиять на выбор может площадь помещения, сложность его конфигурации, наличие строительного фена или горелки и умение ими пользоваться. Нельзя оставить без внимания такие значимые аргументы, как стоимость материала и сложность исполнения.

Весьма сомнительно, чтобы какая-либо технология отвечала всем предъявленным условиям, но после тщательной оценки плюсов и минусов оптимальный метод выбрать все же можно.



Доступ в квартиру для проведения ремонтных работ на общем имуществе дома


ВОПРОС:
Собственник жилого помещения категорически отказывается обеспечить доступ в своей квартире к общему имуществу МКД - стоякам ГВС и ХВС - для проведения ремонтных работ по их замене. Как может ТСЖ воздействовать на такого собственника?

Отредактировано:

ОТВЕТ:
Судебное решение для примера:

Дело № 2-512/12

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» марта 2012 года г. Тверь

Центральный районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Булыгиной Н.В.,

при секретаре Боеве И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ <адрес> к Болдыревой Л. Л. о возложении обязанности предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

Товарищество собственников жилья <адрес> обратилось в суд с требованиями к Болдыревой Л. Л. о возложении обязанности предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного жилого дома,

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением государственной жилищной инспекции Тверской области в адрес председателя ТСЖ <адрес> ФИО1 было выдано предписание № которым предписывалось произвести ремонт участка трубопровода канализации на стояке в квартире <адрес>, относящегося к общему имуществу данного дома в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В целях исполнения указанного предписания в адрес собственника квартиры <адрес> Болдыревой Л.Л. ДД.ММ.ГГГГ было выдано предписание, однако Болдырева Л.Л. принять его отказалась.

Со стороны ТСЖ <адрес> были приняты все возможные меры в целях обеспечения доступа к общему имуществу многоквартирного жилого дома <адрес>. До настоящего момента не представляется возможным проведение необходимых ремонтных работ внутридомовой системы водоотведения вследствие непредставления собственником доступа в помещение №указанного многоквартирного дома.



Как оформить перепланировку в квартире – с чего начать, куда обращаться и что нужно? Порядок и правила


      

Каждый из нас волен пользоваться собственным жильем по своему усмотрению.

Однако, существуют определенные правила и законы, нормирующие фантазии обладателей квартир.

Как правильно оформить перепланировку в квартире и узаконить её , и чем грозит незарегистрированная самостоятельная перепланировка квартиры? Об этом и пойдет речь в данной статье.

...

Идея и реализация

В случае с «первичкой» — то есть, с покупкой жилья в новостройке — вопрос с чего начать оформление перепланировки квартиры, порядок переделки отпадает в принципе. Куда сложнее обстоит ситуация на вторичном рынке недвижимости.

Ведь здесь зачастую, покупая квартиру типовой застройки советских времен, а тем более в так называемом «старом фонде», будущий владелец планирует различные переделки. Только вот не все фантазии покупателя законно можно претворить в жизнь!

Представьте, что вы купили квартиру и, по каким-то причинам, геометрия жилой площади перестала вас удовлетворять. Бригада рабочих знает, как оформить перепланировку квартиры самостоятельно, но не в БТИ.

Но нужно еще помнить правила перепланировок квартир :

если вы не являетесь архитектором или проектировщиком данного конкретного здания — можете ли вы безопасно осуществить свой план ? Не рухнет ли здание? незарегистрированная в инвентаризационном бюро перепланировка не несет за собой уголовной и даже административной ответственности. С одним только « НО » — если вы не соберетесь эту квартиру продавать, дарить, завещать;

В любой сделке, связанной с отчуждением объекта недвижимости, незаконная перепланировка в квартире может стать очень весомым « камнем преткновения «!

очень часто самовольная перепланировка приводит к нарушениям нормального функционирования инженерно-технических систем и коммуникаций ;