Оплата труда и планирование сварочных работ

Опубликовано: 15.02.2018



Оплата труда и планирование сварочных работ

Оплачивать труд рабочего можно по двум формам: сдельной и повременной. Заработная плата, которая зависит от количества произведенной рабочим продукции или объема выполняемой работы, сложности этой работы, называется сдельной. Сдельная оплата труда наиболее полно сочетает интересы рабочего и общества. Эта форма оплаты труда подразделяется на простую сдельную и прогрессивно-сдельную. Наибольшее распространение получила сдельно-премиальная оплата труда, при которой за выполнение единицы работы устанавливается твердая оплата, а по завершении определенного объема работ выплачивается премия. При простой сдельной оплате расценка за единицу объема работ остается неизменной и сумма заработной платы растет пропорционально увеличению объема выполненной работы.

При повременной оплате труда заработную плату определяют временем работы трудящихся и его квалификацией. Эту форму оплаты труда применяют, когда выполняемая работа трудно поддается нормированию или требуется стимулирование материальной заинтересованности рабочего в повышении качества выпускаемой продукции.

На выполнение работ в строительно-монтажных организациях бригаде, звену или рабочему мастер после проверки нормировщиком и утверждения производителем работ выдает наряд на месячный объем работ. При большом разнообразии работ наряд выдается только на изготовление определенного изделия. Последняя форма выдачи нарядов нашла распространение на .промышленных предприятиях. Наряду с простыми нарядами существуют аккордные, предусматривающие выполнение указанных в наряде работ в точно установленный срок. При невыполнении аккордного задания к сроку выполненные работы оплачиваются по сдельным расценкам без начисления премии.



Оплата труда и льготы рабочих по профессиям электросварщик и газосварщик на строительно-монтажных работах


Руководитель организации определяет и устанавливает формы и системы оплаты труда конкретно по профессиям рабочих, в том числе и по квалификационной группе рабочих. Тарифно-квалификационный разряд по профессиям электросварщик и газосварщик определяется в соответствии с ЕТКС, вып. 2 (единый тарифно-квалификационный справочник).

В зависимости от присвоенного тарифного разряда определяется тарифная ставка. Тарифные ставки едины для рабочих-сдельщиков и повременщиков (табл. 1), однако они не учитывают вредность и тяжесть труда рабочих-сварщиков.

Перечень профессий рабочих и работ с вредными и особо вредными условиями труда предусматривает при выполнении газосварочных, газорезочных и электросварочных работ в замкнутых сосудах (котлах, резервуарах, баках, отсеках и т. д.) увеличение тарифных ставок на 17% (см. табл. 1), а для всех других видов сварочных работ — на 8%.

1. Тарифный разряд и тарифная ставка рабочих-сварщиков Тарифно-квалификационный разряд I II III IV V VI Часовые тарифные ставки, коп. 43,8 49,3 55,5 62,5 70,2 79

Кроме того, руководителям организаций предоставлено право начиная с 1985 г. устанавливать надбавки к тарифным ставкам высококвалифицированным рабочим, занятым на особо ответственных работах, за профессиональное мастерство: рабочим 4-го разряда—16%; 5-го разряда — 20%; 6-го разряда — 24%.

Для оплаты труда рабочих-сдельщиков на все виды сварочных работ разработан сборник единых норм и расценок — ЕНиР-22, который ежегодно пополняется нормами на новые технологические процессы. Сумма заработной платы рабочего при сдельной системе оплаты труда определяется в зависимости от объема выполненных работ.



Нормирование труда на сварочных работах


Основной метод нормирования сварочных работ — метод расчета норм по нормативам. Этим методом нормы рассчитываются в следующем порядке:

выбирают режим сварки и рассчитывают основное время для операции;

устанавливают состав ручных элементов операции и определяют вспомогательное время;

рассчитывают норму штучного времени с использованием нормативов t оби tотл;

определяют норму подготовительно-заключительного времени t пз.

Основным временем Т осварки называют время образования сварного шва путем расплавления основного и присадочного материала, т. е. время горения дуги. Основное время ручной сварки зависит от количества наплавляемого электродного металла на шов Gши скорости наплавки gн, т. е. количества металла в граммах, наплавляемого в единицу времени,

, мин. Вес электродного металла, подлежащего наплавке на шов, определяется по формуле
, г, а на 1 п.м. шва —
, г/п.м, где F— площадь поперечного сечения сварного шва, определяемая исходя из конструктивных элементов швов для ручной сварки,
;L — длина шва, м;
— удельный вес наплавленного металла на шов (в зависимости от марки электрода
= 7,5 и 7,8 г/
). Скорость наплавки gнопределяется как
, г/мин, где I — сила тока, а;
– коэффициент наплавки, представляющий собой количество металла в граммах, наплавляемого на шов, в час при силе тока в 1 А, г/а-ч. Для различных марок электродов
= 8 – 11 г/а-ч. Таким образом, основное время ручной электродуговой сварки шва рассчитывается по формулам:



Как рассчитать нормы времени на сварочные работы.


Сварочные работы не могут быть начаты, если не определены нормы времени. Нормы времени на сварочные работы необходимы, так как без них невозможно узнать, сколько минут или часов, требуется работнику на подготовку, а также сварку. На предприятии расчет времени делают по специальной форме, она помогает определить, сколько минут необходимо затратить, на каждое изделие подвергаемое сварочным работам.

Затем все часы должны плюсовать, и получается общая сумма рабочего времени, которая будет оплачена, так как квалифицированный сварщик обычно работает по сдельной оплате.

Измеряется каждое изделие по месту будущего сварочного шва. Полученная сумма делится на скорость работы, то есть, с какой скоростью сварщик производит действия. Швов, конечно, получается много, поэтому каждый шов имеет свою длину и должен рассчитываться по отдельности. Приводим пример:

Формула для расчета нормы времени на сварочные работы: Tосн = l/Vсв

Tосн — это время сварки одного шва l это длина шва V Это скорость сварки (имеется постоянная величина 6 метров в час), но каждый металл сваривается по-разному, один быстрей другой медленней. Например, углеродистая сталь варится легко.

Теперь измеряем швы, например:

1 шов 40 сантиметров 2 шов 35 сантиметров 3 шов 20 сантиметров 4 шов 10 сантиметров

Рассчитываем:

Tосн1 = 40/6 = 6, 6 мин. Tосн2 = 35/6 = 5, 83 мин. Tосн3 = 20/6 = 3, 33 мин. Tосн4 = 10/6 = 1, 66 мин.

Tобщ = 17, 42 мин. Это время работы, а еще необходимо произвести расчет осмотра шва и его изменения. Формула Tизм = 0, 35 * Tобщ в нашем случае 6, 097 мин.

Затем необходимо зачистить шов, расчет времени Tзач = 0, 6 * 1, 05 = 0, 63; 0, 6 мин. на 1 метр шва. В нашем случае общее количество метров 1, 05. Получается, что на осмотр всех швов, и на их чистку необходимо затратить 0, 63 минуты.

На подготовительные работы выделяют время, 5% от общего, получается: 0, 87 мин.

Время на отдых после каждой работы рассчитывается по формуле Tотд = 0, 1 * 17 = 1, 7 мин. В общем, от общего количества времени выделяют 10% на отдых.

Итоговый вывод, нормы времени на сварочные работы.

У нас получилось, что на 1 м. 0, 5 см. рабочему необходимо времени 26 минут. В это время входит подготовка рабочего инструмента, сварочная работа, зачистка шва и отдых. Таким образом, на предприятии производится расчет полного рабочего дня квалифицированного сварщика, с точностью до минуты.

Необходимо обязательно учитывать скорость сварочных работ, для этого расчета взята постоянная величина, но она может быть и 3, 6 метров в час и 2 метра в час, так как есть металл трудно поддающийся сварке.