Декоративные панели для наружной отделки стен частного дома

Опубликовано: 29.10.2017


Наружная отделка является лицом дома, правильность выбора ее качества, декоративность и долговечность во многом определяют фасадный дизайн жилого сооружения. В современном малоэтажном и индивидуальном строительстве уже реже используется сплошное оштукатуривание фасада, чаще используются декоративные панели для наружной отделки стен.

Декоративные панели для наружной отделки стен дома

Большинство из них достаточно точно имитируют природные материалы, имея при этом значительно более низкую стоимость. Кроме того, фасадная облицовкадекоративными панелями «под камень» имеет гораздо меньшую трудоемкость, чем отделка наружных стен плиткой из натурального мрамора или гранита.

Декоративная отделка стен дома

Наружная отделка стен дома, независимо от вида, должна обладать следующими свойствами:

декоративностью, которая формирует «лицо» дома, и в какой-то мере свидетельствует о вкусах и пристрастиях хозяев; стойкостью к неблагоприятному воздействию негативных атмосферных условий, солнечной радиации и загрязнению окружающей среды;

Крепление фасадных панелей на стену

экологичностью, которая гарантирует, что материал не будет наносить вред окружающей среде; высокой прочностью декоративного покрытия, которая в свою очередь обеспечивает его долговечность; высокими тепло- и звукоизолирующими свойствами, что повышает комфортность проживания.

Экологичные декоративные панели

Прежде чем планировать облицовочные работы декоративными панелями для наружной отделки стен дома, необходимо ознакомиться не только с их прочностными характеристиками и декоративными свойствами, но и изучить условия использования, обратив внимание на производителя .

Крепление декоративных панелей к стенам дома

Сегодня одна и та же категория облицовочных плит может иметь различные физико-механические характеристики и размерно-массовые параметры у разных производителей.

Примеры стилевых решений декоративных панелей

Конечно, не все панели могут использоваться безоглядно. Некоторые из них предназначены для стен, отстроенных из любых материалов, другие могут применяться только для облицовки кирпичных стен.

Облицовка дома декоративными панелями



Декоративные стеновые панели купить недорого в ОБИ, цены на декоративные панели для стен


Декоративные стеновые панели, предлагаемые в ассортименте в интернет-магазине ОБИ, позволяют воплотить оригинальные дизайнерские решения и обновить интерьер дома или офиса. Продукция отличается высокой износостойкостью, представлена различными фактурами и оттенками. Она легко и быстро монтируется. Материал предлагается в широкой линейке типоразмеров.

• декоративные панели из ПВХ — глянцевые, матовые, однотонные и с рисунком;
• декоративные панели под дерево — на основе МДФ, мягкой ДВП, пробковые пластины;
• декоративные панели для кухни с защитным водоотталкивающим покрытием;
• декоративные панели под камень — натуральный мрамор, мраморную крошку и др. горные породы.

Мы регулярно обновляем ассортимент, чтобы вы могли купить лучшие коллекции российских и зарубежных производителей.

Как выбрать декоративные панели для стен?

Выбирая декоративные панели для стен, учитывайте площадь, назначение и освещенность помещения, а также уровень влажности. В спальнях и детских комнатах можно использовать пробковый материал, он отличается высокой экологической безопасностью. Декоративную панель для ванной или кухни выбирайте с защитным восковым слоем, который повышает влагозащитные характеристики, не впитывает запахи и не притягивает пыль. Для отделки лоджий, зимних садов отлично подходят пластиковые панели декоративные. Листы лучше приобретать с небольшим запасом, чтобы предусмотреть возможность замены или фрагментарного ремонта. Если при монтаже допущены ошибки или появилась царапина, декоративные панели для стен можно будет легко заменить на другие.

Использовать декоративные панели для внутренней отделки можно не только на стенах. Они удобны при облицовке потолков и откосов, а также для реставрации мебели.



Стеновые панели МДФ, купить МДФ панели для стен в Москве


Стеновые панели МДФ используются для внутренней отделки стен (реже — потолков) в жилых и офисных помещениях. Благодаря разнообразию модификаций и цветовых решений можно подобрать декоративную обшивку для любых интерьеров — от строгой классики и стильного лофта до современного техно и hi-tech. Преимущества и недостатки, виды, способы монтажа, фото и каталог европейских производителей — предлагаем расширенный обзор по МДФ панелям для стен!


Преимущества и недостатки стеновых панелей МДФ

Экологичность . В составе стеновых панелей МДФ отсутствуют токсичные примеси на феноловой основе: в качестве связующего для слоев используются экологически безопасный парафин и лигнин. Прочность и долговечность . Отделка для стен выдерживает механические повреждения, на поверхности исключено появление царапин и сколов за счет защитной обработки. Влагостойкость . МФД панели для стен имеют однородную структуру и водонепроницаемый верхний слой. Благодаря этому материал пригоден для внутренней отделки в помещениях с повышенной влажностью, но нежелателен длительный контакт с водой. Практичность . Обшивка не требует особого ухода, допускается обычная влажная уборка. Внутренняя отделка готова к эксплуатации сразу после монтажа: дополнительная обработка не требуется. Простой монтаж . Для укладки декоративных панелей МДФ используются специальные планки, которые предварительно устанавливаются на стену. Благодаря этому упрощается монтаж и практически не требуется подготовка основания. Биоустойчивость . Специальная пропитка делает МДФ панели устойчивыми к появлению плесени, грибков, защищает от гниения и развития болезнетворных бактерий. Внешний вид . Обшивка имитирует фактуру дерева или камня, узоры и абстракции. Для этого используется реалистичная фотопечать на декор-фактурной пленке или натуральный шпон древесины различных пород.

Из условных недостатков МДФ выделяется повышенная пожароопасность материала, однако, производители качественных изделий обрабатывают панели особым составом, который на 100% исключает возгорание.




Декоративные резные панели


Необычайную красоту и неповторимость придают интерьеру резные украшения из дерева . Резные панели для декора стен считаются самыми роскошными и дорогими, их отделка – это кропотливый и творческий труд, в результате которого можно воплотить самые оригинальные фантазии.

Пример декоративной резной панели в интерьере

Достоинства стеновых панелей

Стеновые панели как отделочный материал имеют следующие преимущества:

Необязательно тщательно готовить и выравнивать стену, так как в основном материал закрепляется на обрешетку. Возможность провести утепление зданияи звукоизоляцию стен дома . Под панелями можно скрыть коммуникации. Несложная установка, без трудоемких штукатурных работ. Возможность в короткий срок преобразить интерьер. Декоративные панели прекрасно сочетаются со штукатурной отделкой или обоями. Придание респектабельности интерьеру.

Минусом декоративных панелей, установленных на обрешетку, является уменьшение полезной площади, что является большим недостатком в небольших помещениях.

Вариант устройства интерьера резной панелью

Виды резных панелей

Декоративные панели из дерева – это настоящая классика, благородство и признак хорошего вкуса. Ценовой диапазон деревянных панелей широк и зависит от исходного сырья. Самыми дорогими являются стеновые панели из массива, стоимость их зависит от сорта древесины и сложности декора.

В зависимости от особенностей обработки древесины декоративные панели бывают следующих видов:

из массива дерева; из клееной древесины; из шпонированной фанеры; из МДФ.

Декоративные стеновые панели из МДФ


         

СОДЕРЖАНИЕ:

Стеновые панели из МДФ – что это такое?

Декоративные стеновые панели МДФ – материал для отделки стен, без сомнений, удобный, современный, несмотря на то, что известен очень давно, плюс ко всему еще и красивый. Сегодня выпускаемые производителями современные панели декоративные из МДФ, безопасны, так как изготовлены из экологичных материалов, удобны в плане монтажа, в эксплуатации – надежны, и что немаловажно, по цене – вполне доступны каждому потенциальному потребителю. Сырье для изготовления данных панелей – это плиты МДФ, которые делают из мелкодисперсной древесной стружки путем прессования ее при высоких температурах и давлении. Связующий элемент для стружки – лингин, вещество, выделяемое при нагревании из древесины. Сегодня при изготовлении стеновых панелей МДФ не используется вредное химическое вещество – фенол, не используются, как ранее, эпоксидные смолы, которые представляют опасность и для здоровья человека, и для окружающей среды.

Современные декоративные МДФ панели для стен имеют главную особенность, которая заключается в их конструкции: одна боковая кромка – это гребень, а другая – паз. Вот благодаря пазу и гребню декоративные панели из МДФ отлично скрепляются между собой при монтаже.

Крепятся панели двумя способами – или с помощью специального клея, или с помощью кляймеров – особенных скоб, которые обеспечивают незаметное, скрытое соединение панелей друг с другом. Стеновые панели, которые профессионалы называют «баузери» — можно смело назвать современным отделочным материалом, позволяющим быстро и без особых затрат кардинально преобразовать ванную комнату или кухню, офисное помещение или детскую, спальню или гостиную.

Множество видом панелей представляет многообразие вариантов оформления и отделки не только стен, а также и потолков. Современными производителями отделочных материалов предлагается огромный выбор потолочных декоративных панелей .

С помощью декоративных МДФ панелей дизайнеры создают в интерьере арки, изменяют планировку помещений, применяя перегородки и колонны для разделения на функциональные зоны. Декоративные панели из МДФ могут быть использованы для оформления полов и потолков, стен и других поверхностей, для оформления балконов и террас.

Декоративные панели из МДФ – вобрали в себя все лучшие качества натуральной древесины. И, что немаловажно, панели из МДФ для оформления террас и балконов – отличный вариант, ведь они не позволяют бактериям и грибкам образовываться на стенах, под ними не размножаются насекомые. Панели быстро и легко монтируются и также быстро и легко при надобности демонтируются, если делать это аккуратно, а значит их можно использовать в интерьере не один раз.



МДФ панели для стен – что это такое, и как крепить данный материал? + Видео


Чтобы сделать дома недорогой ремонт, вовсе не обязательно приклеить дешевые обои, более долговечной альтернативой им станут МДФ панели, а что это, и каковы особенности данного материала, мы расскажем далее.

Бюджетный вариант обшивки стен деревом

Прежде всего, давайте разберемся, что же собой представляет панель МДФ для обшивки стен. У многих этот материал хоть раз был на слуху, в частности, именно он используется в производстве мебели. Но вот о том, что есть его разновидность для отделки стен, знают немногие. В качестве сырья для получения плит MDF применяют некондиционное дерево, то есть опилки и мелкие древесные волокна. То, что МДФ панели для стен состоят из различных отходов производства пиломатериалов, ничуть не отражается на их экологичности, поскольку это всего лишь мелкие частицы дерева.

Панель МДФ для обшивки стен

Связующим веществом при прессовании является парафин или лигнин – тоже абсолютно безвредные вещества. Данный материал выгодно отличается от ДСП или ДВП тем, что в нем отсутствует клей. Некоторые ошибочно считают, что перечисленные плиты составляют основу MDF, что неудивительно, поскольку данная аббревиатура слов Medium Density Fiberboard означает ДВП средней плотности. Однако панели для отделки стен, выполненные из МДФ, не содержат ни клеев, ни смол. То есть можно не опасаться выделения фенола, входящего в состав многих связующих клеевых масс.

Различают мебельные цельнопрессованные листы (та самая средняя плотность, от которой пошла аббревиатура) и влагостойкие МДФ панели для стен, изготовленные под высоким давлением. Первые легко узнать по гладким плоскостям, а вторые по чрезвычайно плотно спрессованным волокнам, что и обеспечивает влагонепроницаемость. Отдельно стоит упомянуть ламинированные МДФ панели для стен. Имеющие наведенную текстуру с древесным мотивом или фактурное тиснение на лицевой поверхности, они не уступают по красоте декоративным панелям из различных пород дерева, которыми когда-то покрывали стены в замках.

Мебельные цельнопрессованные листы

Ламинированные и влагостойкие разновидности материала также делятся на реечный, листовой и плиточный типы. Обшивка стен МДФ панелями может выполняться своими руками, гвоздями или на клей, любым из перечисленных вариантов. Реечный форм-фактор напоминает вагонку, и стены им обшиваются по схожей технологии. Плиточный вариант можно закрепить на стены, как сайдинг. Работа же с листами во многом похожа на отделку гипсокартоном . Причем, как и вагонку, нужно стыковать панели первых 2 типов МДФ методом «шип в паз».