Взлом объектива Nikon L35AF 'Pikaichi' в корпусе Индустара 50-2 - Чарльз Хайэм

Я должен посоветовать читателям с чувствительным характером, которые ценят точную инженерию, что этот взлом включает Blu Tack ...

Если у вас есть сомнительная или нерабочая 35-мм компактная пленочная камера Nikon L35AF или вы хотите купить ее, вы можете быть готовы проявить осторожность и уничтожить ее во имя эксперимента. Это может дать вам интересный и недорогой объектив для цифровых камер с креплением Sony E, но при наличии подходящего адаптера это может подойти и другим, таким как крепление Fujifilm X, крепление Canon EF-M, крепление Sony FZ, крепление Leica SL и Micro Four Thirds.

В 1980-х Nikon столкнулся с некоторыми трудностями при создании L35AF, своей первой компактной камеры с автофокусировкой. страница на собственном сайте Nikon что объясняет опыт, который они вкладывают в конструкцию объектива.

Им удалось создать отличный компакт. Заслуги «Пикаичи» - что означает «высший класс» - неоднократно упоминались здесь на 35 мм и не без особой причины достигли определенного культового статуса. Объектив 35 мм f / 2.8 Sonnar очень уважаем, и я, конечно, не единственный, кого вдохновили снять его и использовать на другой камере.

В моем случае у меня был Nikon L35AF, который стоил жертвовать на алтаре взлома объектива, потому что автофокус на нем не удался. У меня была камера, готовая к операции, но мне нужно было перенести оптику в подходящий корпус объектива, не снимая радужные оболочки корпуса донорного объектива, и который можно было установить на камеру для крепления Sony E, поскольку у меня есть NEX-5n. Будет фактор кропа, а на Sony NEX-5n, который я использую, он будет около 1,5, так что он станет 50-мм нормальным объективом или около того.

В идеале фокусное расстояние фланца от поверхности заднего элемента взломанного объектива до датчика NEX-5n должно быть таким же, как и от заднего элемента объектива до плоскости пленки на оригинальном Nikon L35AF. Фокусное расстояние фланца Sony E-mount составляет 18 мм, и вот список расстояний между фланцами для других креплений:

Fujifilm X-mount 17,70 мм
Canon EF-M-крепление 18,00 мм
Sony FZ-крепление 18,00 мм
Leica SL-крепление 19,00 мм
Микро четыре трети 19,25 мм

Я измерил фокусное расстояние фланца на Nikon L35AF, чтобы оно составляло 27 мм, но, пожалуйста, не доверяйте мне, проверьте это сами. У меня уже был потенциальный кандидат на корпус объектива: крепление M42 Industar 50-2 иногда находят прикрепленным к российским зеркальным фотоаппаратам Zenit 1970-х годов, и они производили массу этих механически довольно простых блиновых объективов, так что сегодня их можно приобрести за очень маленькие затраты

У меня уже был потенциальный кандидат на корпус объектива: крепление M42 Industar 50-2 иногда находят прикрепленным к российским зеркальным фотоаппаратам Zenit 1970-х годов, и они производили массу этих механически довольно простых блиновых объективов, так что сегодня их можно приобрести за очень маленькие затраты

Я упоминал выше, что другие взломали объектив L35AF, в том числе, конечно, Хэмиш здесь, в 35mmc и еще один человек, который использовал подобный корпус объектива, - Филмосаур, который взломал складную линзу LTM Industar I-50 50 / 3.5 и установил оптику Nikon для установки на свой 35-мм дальномер Leica IIIc. Вы можете прочитать об этом Вот ,

Мой план состоял в том, чтобы оптическая капсула, которую я собирался освободить от камеры Nikon, стояла в передней части объектива с лезвиями диафрагмы позади, не оставляя стекла между диафрагмой и креплением. Я мог видеть, что линза Nikon была чуть меньше, чем пространство в Индустаре, когда стекло было снято.

Я мог видеть, что линза Nikon была чуть меньше, чем пространство в Индустаре, когда стекло было снято

Передняя группа Индустар удалена

Передняя группа Индустар удалена

Задняя группа Industar удалена

Извлечение двух комплектов линз Industar с обеих сторон лопастей центральной диафрагмы заняло мгновение, пока вы просто их откручивали. Как только это будет сделано, будет пустой промежуток около 12 мм от диафрагмы для установки, и, к счастью, когда эти 12 мм добавляются к расстоянию между фланцами для крепления Sony E в 18 мм, у вас есть 30 мм, что лишь немного больше, чем 27 мм, которые я измерял на оригинальном Nikon. Камера L35AF. Я знаю, что крошечные измерения могут иметь значение в отношении фокуса, но я все равно хотел пойти дальше и принять возможность того, что я не смогу достичь бесконечного фокуса.

Я знаю, что крошечные измерения могут иметь значение в отношении фокуса, но я все равно хотел пойти дальше и принять возможность того, что я не смогу достичь бесконечного фокуса

Вытащить переднюю часть камеры Nikon L35AF, не взорвав все это на части, было немного сложно, так как не хотелось отрываться, но я справился, не повредив объектив. Я знал об опасности от конденсатора вспышки, который даже в оставленных камерах все еще может удерживать мощный заряд, поэтому, очевидно, будьте осторожны, разбирая камеры, у которых они есть.

Капсулы для линз Nikon L35AF, требующие снятия воротника

Оптика линзы помещена в небольшую капсулу с широким пластиковым воротником вокруг нее. Я снял латунный фитинг и отрезал воротник лезвием скальпеля, чтобы капсула линз поместилась в Индустаре. В какой-то момент во время энергичной резки все элементы объектива неожиданно вылетели на ковер. Катастрофа. Я поковылял и сумел найти крошечные элементы, которые также имели крошечные и отдельные черные распорки. К счастью, я мог сослаться на диаграмму поперечного сечения в статье объектива Nikon выше, чтобы собрать их, а также воспользовался возможностью, чтобы очистить их. Катастрофа узко предотвращена.

Объектив Nikon L35AF, вырезанный по размеру.

Следующим шагом было вставить оптику в Индустар. Вкрутить их было невозможно, так как на объективе Nikon нет резьбы, поэтому мне пришлось придумать быстрое и простое решение. Для тех, кто ожидает удовлетворительной конструкции линзы, пожалуйста, отведите взгляд сейчас.

Я создал своего рода податливое кольцо из Blu Tack, которое, если вы не знакомы с названием, представляет собой бледно-голубую замазку, часто используемую для наклеивания объявлений и плакатов на стены. Я осторожно раздавил капсулу объектива Nikon в пространство так, чтобы задний элемент почти касался лезвий диафрагмы. Этот метод означает, что существует риск того, что объектив будет смещен от центра, а не выровнен, и мне пришлось отрегулировать его на глаз. Я подозреваю, что некоторые фотографии, которые я впоследствии сделал, демонстрируют некоторую странность в фокальной плоскости, потому что объектив слегка смещен.

Я подозреваю, что некоторые фотографии, которые я впоследствии сделал, демонстрируют некоторую странность в фокальной плоскости, потому что объектив слегка смещен

Точное проектирование

Чтобы установить эту новую комбинацию на свой Nex-5n, я купил очень дешевый адаптер на ebay, который позволяет устанавливать объектив M42 на камеры Sony E Mount. Он очень тонкий и должен быть таким, чтобы любые лишние миллиметры могли поставить под угрозу фокусное расстояние фланца, которое я пытался минимизировать. Кольцо фокусировки все еще работало, и после настройки камеры на настройку «спуска затвора без объектива» я был готов к работе.

На каком предмете я должен проверить этот странный новый объектив? Вы будете благодарны, что я избежал выстрелов кирпичных стен, хотя, чтобы быть справедливым, у них есть свое место. Я подумал, что более полезной задачей для объектива и камеры NEX 5n будет попытка создать несколько полуразумных изображений экстерьера и интерьера ночного дворца Бленхейм. Я надеюсь, что они дают представление о том, что возможно.

Я должен добавить, что если взлом объектива идет ужасно неправильно, вам не нужно прощаться с исходным состоянием вашего Industar 50-2, потому что вы можете сохранить две группы элементов, которые вы снимаете, с обеих сторон центрального механизма диафрагмы и винт они вернутся позже после того, как вытащили объектив Nikon.

Вы можете найти больше контента и отзывов, которые я отправил на 35mmc Вот


На каком предмете я должен проверить этот странный новый объектив?