Главная Новости

Применение камня в интерьере

Опубликовано: 02.09.2018

видео Применение камня в интерьере

Выбор и укладка искусственного камня в интерьере.

Камень в интерьере – непростой в использовании, но интересный и оригинальный материал, который актуален как в частных, так и в общественных интерьерах. Рассмотрим применение того или иного натурального камня и те образы, которые он создает в реализации дизайн-идей.



Когда ведется отделка камнем в интерьере , то главной задачей при работе с камнем является знание его физических свойств, ведь одни типы камней более гигроскопичны и могут поменять цвет при воздействии влаги. Другие – сложно обрабатываются резкой и могут крошиться при обработке. Третьи быстро разрушаются при механическом воздействии, но имеют возможность восстанавливаться после шлифовки. Поэтому при работе с натуральным камнем важно понимать, какой эффект необходимо достичь – динамики интерьера за счет изменения фактуры и цвета камня или функциональной долговечности.


Применение натурального камня в интерьере квартиры

Типы и особенности натурального камня

В зависимости от происхождения, горные породы разделяются на три основных вида:

·         Осадочные (известняки, песчаники, травертины);

·         Метаморфические (мрамор, сланцы, кварциты);


Дизайн интерьера. Каменный шпон. Сланец. Оникс. Мебель из камня.

·         Вулканические или магматические (граниты, туфы).

Один из самых популярных типов камня в интерьерах среди осадочных пород –  песчаник.  Благодаря оригинальному рисунку спила и слоистой фактуре, песчаники могут украсить любой интерьера. Они могут иметь как красноватые, так и более серые оттенки. Его теплая фактура придает интерьеру солнечное летнее настроение, веющее морским бризом. При этом грамотная подсветка позволяет создать в интерьере ощущение большого количества солнечного света, а оригинальный рисунок спилов камня придает тепло и уют любому лаконичному и строгому интерьеру.

Песчаник прекрасно переносит морозы, поэтому может быть использован в качестве материала для малых архитектурных форм. Однако его недостаток состоит в особой гигроскопичности, поэтому песчаник без обработки специальным лаком не рекомендуется применять в интерьерах кухонь и ванных комнат. На основе песчаника делается гибкий камень – тонкий спил, внешне напоминающий обои. Такой материал легко и удобно использовать в отделке стен, сохраняя текстуру камня.

Применяя песчаник в отделке интерьеров и экстерьеров, его недостаток можно преобразить в достоинство. К примеру, меняя цвет после долгого взаимодействия с влагой и кислородом, камень может очень интересно изменить внешний облик вашего дома.

Однако используя его в отделке кухонных столешниц нужно понимать, что любая пролитая жидкость останется следом навсегда, и вряд ли это придаст интерьеру шик.

14.01.2015

rss