Главная Новости

Масло ели: свойства и применение, рецепты масок для лица, волос, противопоказания, отзывы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Масло ели: свойства и применение, рецепты масок для лица, волос, противопоказания, отзывы

Эфирные масла: пить или не пить (1 часть)

В статье рассматриваем масло ели – его полезные свойства и способы применения. Вы узнаете, как делать с натуральным экстрактом домашние маски для лица и волос и научитесь готовить еловое масло самостоятельно. Мы расскажем о его противопоказаниях, в том числе можно ли использовать его во время беременности.


Ромашка аптечная полезные/лечебные свойства. Отвар ромашки для лица/волос.Чем полезна ромашка?Juliy@

Содержание статьи

Что такое ель

Каждый ребенок знает, что такое ель – это зеленое дерево, обязательный атрибут новогодних праздников. Хвойное дерево можно встретить на территории всей России, так как оно неприхотливо и выносливо.


Кунжутное масло / Польза / Вред / Показания / Советы

Живет дерево три сотни лет, и все это время не только очищает воздух и украшает ландшафты загородных домов, но и дарит человеку полезный продукт – еловое масло.

Химический состав масла ели

Хвойный аромат вызывает стойкие ассоциации с новогодним праздником или походом за грибами. Характерный резковатый, но приятный смоляной запах бодрит, поэтому неслучайно масло ели обыкновенной имеет такое количество поклонников. Его получают методом паровой дистилляции из хвои ели, сохраняя все полезные компоненты:

камфен, фелландрен и лимонен, обладающие противовоспалительным действием; борнеол, борнилацетат, кадинен и сантен, ускоряющие регенерацию клеток и оказывающие заживляющий эффект; камфора с ее успокаивающим действием; витамины С, В и Е, а также микроэлементы (алюминий, марганец, железо, стильбен, хром), необходимые для поддержания функций организма.

Масло ели – свойства и применение

Полезные свойства елового масла широко востребованы в медицине и косметологии.

С его помощью лечат простудные заболевания и восстанавливают эмоциональное состояние после стресса или депрессии. Эфирное масло качественно дезинфицирует, поэтому его используют не только во время ароматерапии, но и добавляют в воду при мытье полов. Его пары ароматизируют, очищают и обеззараживают воздух.

Применение елового масла при простуде от кашля оказывает быстрый лечебный эффект. Достаточно нескольких процедур ингаляций, чтобы очистить ротовую полость и гортань от бактерий, улучшить отхаркивание мокроты. Добавьте в кипящую воду 5 капель масла и дышите над паром под полотенцем не более 5 минут. При болях в горле помогут полоскания с маслом ели, разведенным в воде.

При больших психологических нагрузках аромат масла ели снимет напряжение, взбодрит и избавит от тягостных мыслей. Балуйте себя лечебными ваннами с еловым маслом – 6-7 капель хватит, чтобы расслабиться и снять стресс, или парьтесь с еловым веником. Такие процедуры особенно хороши при радикулите.

Эффективны и массажные процедуры с использованием елового масла. Они оказывают релаксирующее и общеукрепляющее действие.

Антисептические и противомикробные свойства елового масла используют для обработки ран и мест ушибов, чтобы предотвратить заражение и ускорить заживление. Не наносите масло на кожу, а сделайте компресс. Смочите хлопчатобумажную ткань пятью каплями масла и приложите материал к месту ушиба или ожога.

К лечебным свойствам елового масла относят его мочегонное и желчегонное действие, а также противоотечный эффект и способность стимулировать обмен веществ.

Масло ели в косметологии

В косметологии еловое масло используют для восстановления кожи и лечения волос.

Для лица

Наибольший эффект масло ели демонстрирует в составе лосьонов для ухода за проблемной кожей. Оно вытягивает скопившиеся в порах загрязнения и предотвращает воспаления, питает уставшую и стареющую кожу.

Добавляйте 2-3 капли елового масла в любимый крем для лица или лосьон, чтобы обогатить косметические средства полезным экстрактом.

Для сужения пор и нормализации функций сальных желез готовьте еловый лед – смешайте несколько капель масла с водой и заморозьте в специальной формочке. Протирайте хвойным льдом лицо каждое утро по массажным линиям для тонуса и эластичности кожи.

Рецепт лифтинг-маски

Ингредиенты:

Масло ели – 2 капли. Эвкалиптовое масло – 2 капли. Масло лаванды – 2 капли. Масло ромашки – 2 капли.

Как приготовить: Смешайте четыре вида масел до однородности.

Как использовать: Нанесите смесь на лицо на 20 минут. Излишки промакните бумажным полотенцем. Смойте теплой водой.

Результат: Маска не только предотвратит воспаления и подарит коже ощущение свежести, но и подтянет морщины.

Для волос

Для устранения перхоти добавляйте несколько капель елового масла в шампунь. Вы не только вылечите перхоть, но и ускорите рост волос и избавитесь от секущихся кончиков.

При поврежденных, сухих и ломких волосах эффективна процедура лечебного расчесывания. Нанесите несколько капель масла на зубчики гребня и расчесывайте волосы ежедневно.

Рецепт маски против перхоти

Ингредиенты:

Экстракт алоэ – 1 ст.л. Масло репейника – 2 ст.л. Еловый эфир – 4 капли.

Как приготовить: Смешайте алоэ с репейником. Добавьте еловое масло и перемешайте до однородной консистенции.

Как использовать: Нанесите смесь на корни волос и оставьте на 45 минут. Смойте теплой водой с шампунем.

Результат: Маска эффективно увлажняет кожу головы. Подходит для волос любого типа (как для лечения перхоти, так и для профилактики).

Для ног

Еловое масло избавит от чрезмерной потливости ног, устранит неприятный запах, смягчит огрубевшие пятки и защитит от грибковых инфекций.

Добавляйте его и морскую соль в ножные ванночки (5 капель на литр воды). Длительность процедуры – 15-20 минут.

Ароматерапия с маслом ели

Заправьте в аромалампу 4-5 капель елового масла (дозировка для комнаты площадью 15 кв.м.), чтобы помещение наполнилось целебным ароматом.

Хвойный эфир часто выбирают те, кто медитирует и практикует йогу. Он помогает обрести внутреннюю гармонию и вдохновение.

Масло ели при беременности

В период вынашивания ребенка использовать еловое масло врачи не рекомендуют.

Аллергия на масло ели

Индивидуальная непереносимость компонентов масла – одно из противопоказаний для его использования. Чтобы проверить, не является ли натуральный экстракт аллергеном, вдохните пары эфира. Если в течение дня не появилось тошноты, головокружения, головной боли, то хвойный аромат подходит для ароматерапии, массажа, ванн, банных процедур.

Если планируете добавлять еловое масло в косметические продукты или готовить с ним маски для лица и волос, протестируйте его на коже. Нанесите немного масла на локтевой сгиб. Если через сутки на коже не появилось признаков аллергии (покраснений, раздражений, шелушения и пр.), то можете использовать масло ели в лечебных и косметических целях, убедившись, что нет других противопоказаний.

Противопоказания и ограничения

Любое эфирное масло, в том числе и еловое, повышает восприимчивость кожи к ультрафиолету, поэтому после процедуры не выходите под солнечные лучи.

Не следует регулярно наносить большие порции чистого масла на кожу, так как велика вероятность ожога.

Неразбавленное масло ели употреблять внутрь следует только после консультации с врачом и в дозировках не более 1 капли в день, смешивая с медом или добавляя в чай.

К медицинским противопоказаниям для внутреннего использования елового масла относят:

почечные патологии; язвенную болезнь, гастрит и другие хронические заболевания желудка.

Где купить

Купить эфирное масло ели можно в аптеке. Его цена у российских производителей доступна всем желающим – 70-90 рублей за стеклянный флакон объемом 10 мл.

Так, масло из ели обыкновенной «Олеос» стоит 88 рублей, а еловый эфир «Банные штучки» — 79 рублей. А вот за импортные аналоги придется заплатить на порядок больше. Например, иорданское масло ели «Зейтун» предложено в интернете за 740 рублей.

Как приготовить еловое масло в домашних условиях

Если вы не доверяете покупным продуктам, то сделать еловое масло своими руками не составит труда.

Рецепт домашнего масла ели

Вам понадобится:

еловая хвоя – 100 г; вода – 300 мл.

Как приготовить:

Мелко нарежьте хвою. Положите ее в керамическую емкость и залейте водой. Плотно закройте и поставьте в темное место. Через 2 недели начинайте собирать еловое масло над поверхностью воды при помощи ватного тампона. Аккуратно промакивайте его в образовавшейся на поверхности пленке и отжимайте масло в отдельный флакон. Храните домашнее еловое масло плотно закрытым в холодильнике.

Приготовить еловое масло можно и другим способом. В стеклянную посуду положите животный жир, сверху – еловую хвою, а на нее – груз. Через несколько дней масло выделится из хвои, и вы сможете его собрать и отжать в стеклянную бутылку при помощи ваты или мягкой тряпочки.

Отзывы

Марина, 29 лет

Масло ели помогло мне вылечить перхоть, справиться с которой не удалось ни одному из покупных средств. Стала два раза в неделю делать маску, и дней через десять «снега» на плечах стало меньше. Со временем перхоть прошла совсем, но я для профилактики продолжаю процедуры, тем более что аромат хвои меня успокаивает.

Кристина, 34 года

Масло ели добавляю перед педикюром для смягчения пяток – никаких трещин и натоптышей в течение длительного времени после хвойных ванночек не образуется. Цена у него смешная, а эффект – сногсшибательный.

Ольга Михайловна, 49 лет

Еловым маслом стараюсь запастись перед простудными эпидемиями. Для профилактики заставляю детей полоскать с ним горло, и вот уже года три как вся семья стойко выдерживает натиск инфекций. И все благодаря маслу ели!

Что запомнить

Богатый состав елового масла делает его эффективным средством для лечения простудных заболеваний, мочегонным и желчегонным средством, а также популярным компонентом косметических средств для кожи и волос. К противопоказаниям для использования масла ели относят беременность, индивидуальную непереносимость, болезни почек и желудка. Если вы решили попробовать хвойное масло впервые, настоятельно рекомендуем получить консультацию у врача. Эфирное масло ели можно не только купить в аптеке, но и сделать самостоятельно.
rss