Главная Новости

Выравнивание потолка гипсокартоном

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выравнивание потолка гипсокартоном

Как сделать каркас под гипсокартон на потолке



В современном доме всегда почти существует проблема неровных потолков. Если позволяет их высота, то сделать ровным потолок могут плиты из гипсокартона. Сразу скажем: выравнивание потолка гипсокартоном займет минимум пять см высоты комнаты, а если делать несколько уровней, то и все десять-пятнадцать. Плюсом при работе с этим материалом можно считать, что он способен сровнять практически любые перепады высоты, любую кривизну углов и удачно замаскировать технические коммуникации.


Как проще выровнять кривой Потолок. Штукатурить или Гипсокартоном обшить.

Первоначальные рекомендации

Выбирайте качественный гипсокартон, причем уделите должное внимание всей фурнитуре, которую будете применять для монтажа. Если брать поддельные материалы профилей, просто напоминающие металл, а на деле являющиеся упрочненной фольгой, то конструкция вполне может не выдержать веса плит. В крайнем случае, вас ожидают неприятные и некрасивые трещины по поверхности потолка от прогибов. Обычно надежными считаются материалы фирмы кнауф. Советуем также выбирать не простые потолочные плиты, а влагостойкие. Гипсокартон прекрасно режется и держит заданную форму, но плохо реагирует на воду и влажность. Поэтому при интенсивном оштукатуривании может вобрать излишки влаги, а после высыхания на таком потолке могут появляться трещины. Особенно рекомендуем этот вид гипсокартона при работе с перепадами высоты. Купленные плиты при хранении не ставьте на ребро, так как они потеряют форму (прогнутся).

Делаем разметку

При большом количестве запланированных арок, овальных краев и вырезных деталей лучше использовать облегченные листы гипсокартона, они лучше гнутся. Учтите, что каркасная подвесная система должна выдерживать не меньше 14 кг на метр в квадрате. Начинают монтаж потолка, одноуровневого или многоуровнего, с нулевых разметок. Используйте лазерный уровень или гидроуровень. Вот пузырьковый мало поможет в этом тонком деле, по крайней мере, много времени уйдет на выверку схемы. Гидроуровень позволит лишь наметить углы и сделать отбивку шнуром. Перед монтажом убедитесь, что стены отделаны, а на потолке подведена электрика. Размечаем углы комнаты, найдя самый низкий угол при помощи обычной рулетки. Отмеривайте с самого низкого места см пять, если нет запланированных встроенных светильников, и восемь — если есть. Затем соединяем все метки шнуровкой, которой отбиваем ровную линию.

Подвес профилей

Направляющие профили крепим прямо по отбитым линиям, низом к ним. Потом размечаем оси основных профилей, которые пойдут по потолку. Шаг профилей обычно равен 40,2 см, так как ширина листов — 120 см. По линиям, где лягут основные профили, цепляем подвесы при помощи анкерных клиньев. После этого с помощником крепим основные профили. Обычно их длина 3 м, но если комната больше, то удлинители пристраивайте вблизи подвесов, чтобы избежать провисов. Крепите профили с углов саморезами без сверла и с пресс — шайбой: выйдет дольше, но крепче. Затем ставим одноуровневые подвесы, т. н. крабы, на места, где будет стыковка профилей. После этого нарезайте несущие профили (которые пойдут поперек основных). Только не крепите их к основным саморезами, при последующем монтаже гипсокартона они и так закрепятся. До стен несущие профили не должны доходить примерно один см.

Закрепляем гипсокартон

Очень важно: перед монтажом листы гипсокартона должны акклиматизироваться пару дней в квартире, чтобы потом не трескались. Прикручивайте листы с помощником, и если нужно, то проложите звукоизоляцию минеральной ватой. Она неприятна на ощупь, но прекрасно поглощает звуки. Перед монтажом срежьте фаску у листов под углом. После подвешивания и крепления гипсокартона саморезами, загрунтуйте швы. Затем шпаклюйте их, после высыхания. Используйте разные шпатели: для углов и для заводских швов. Выполняя выравнивание потолка гипсокартоном , располагайте листы шахматным порядком. Каждый шов, стык и саморез надо заделать шпаклевкой, а на стыки требуется наклеить серпянку.

Дата публикации: 15.09.2013

rss