Главная Новости

Саморезы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Саморезы

Работа с саморезами. Полезные советы, лайфхаки. Как закрутить/выкрутить своими руками.

Саморез   – это металлический стержень с головкой и винтовой резьбой. Такой крепеж находит применение, когда нужно соединить детали фурнитуры, гипсокартон с металлическим профилем, листы металла с деревом.  При этом нет необходимости задействовать сверло, так как резьбовой наконечник  этой оснастки при вкручивании в материал сам проделывает отверстие и надежно в нем закрепляется.



Саморезы различаются  по длине, форме головки и шагу резьбы. В зависимости от этих характеристик, существуют следующие виды:

для гипсокартона – имеют плоскую головку, которая будет не видна на поверхности листа; для дерева – по форме похожи на предыдущие; для листового металла – головка в форме пресс-шайбы создает надежное крепление, а оцинкованное покрытие защищает его от коррозии; кровельный – имеет наконечник в виде шайбы с резиновой прокладкой, которая крепко фиксирует металлочерепицу.  Благодаря этому, соединение  абсолютно герметично.

Отличие саморезов от шурупов

Резьба у самореза находится по всей длине, тогда как у шурупа она занимает около 2/3 от его длины. Кончик самореза намного острее, чем у шурупа.


Производство саморезов - как производят саморезы

Типы резьбы

Большая резьба (крупный шаг) – такой крепеж предназначен для соединения деталей из мягких материалов: дерева, гипсокартона, ПДФ, пластмассы и пр. Маленькая резьба (мелкий шаг) – обеспечивает более крепкое соединение, поэтому подходит для твердых материалов: стали, твердой древесины и пластика. Двухзаходная резьба – чередование двух типов резьбы (высоких и низких витков), при этом шаг может быть разным — мелким и крупным. Применяется, если предстоит соединить два материала различной плотности, например, лист ГВЛ со стальным профилем.

Классификация изделий

Прежде чем купить саморезы, следует определиться с важными параметрами, от которых будет зависеть качество крепления.


Можно ли крепить ОСП (OSB) на саморезы? Тест саморезов.

Покрытие необходимо для защиты крепежа от коррозии и, следовательно, быстрого разрушения соединения. Различают 4 видов крепежа по этому признаку:

- фосфатированные изделия покрываются тонким слоем нерастворимых фосфатов. Антикоррозийные свойства не очень высокие, именно поэтому используются в основном в закрытых помещениях, чтобы избежать попадания атмосферных осадков, разрушающих конструкцию. Имеют черное матовое покрытие;

- оксидированные покрываются оксидной пленкой, которая гарантирует больший антикоррозийный эффект, нежели фосфаты. Оксидирование придает изделиям черный блестящий цвет;

- оцинкованные покрываются желтым или белым цинком, что обеспечивает им наибольшую защиту от ржавчины. Крепеж при этом бывает золотистый или серебристый (в зависимости от типа цинка);

- хроматированные саморезы надежно защищены от коррозии. Изготавливаются путем обработки поверхности хромовой кислотой. Получившаяся в итоге хроматная пленка содержит в себе, кроме хрома, еще и цинк, что обеспечивает устойчивость к царапинам. Наконечник саморезов изготавливается в зависимости от материала, в который нужно вкручивать крепеж, к примеру:

-крепежи с заостренным наконечником – для неплотных материалов: ГВЛ, ДСП, мягкое дерево;

-с острой режущей кромкой – для твердых материалов, например, пластмассы;

-наконечник-сверло – для металлов;

-четырехгранный – для крепления к прочному, например, бетонному основанию. Тип шлица обеспечивает передачу крутящего момента. В зависимости от этого следует выбирать инструмент с соответствующей насадкой. Наиболее распространены 3 типа:

-PH2 – крестообразный шлиц, введенный в эксплуатацию сразу после прямого. Передает гораздо больший момент по сравнению с прямым, что существенно облегчило закручивание крепежа;

-PZ – более современный крестообразный шлиц Pozidriv типа Х по стандарту DIN (по сравнению с РН2). Передает большой момент за счет «усиков» и меньшего угла при вершине шлица;

-Torx – шлиц в виде звезды, передает еще больший момент, чем PZ. Однако не рекомендуется использовать такие саморезы в очень большом количестве. Удобнее применять крепеж с таким типом шлица для крепления массивных деталей (фасадов, оконных проемов и пр.).

Главные параметры выбора

Длину  следует выбирать исходя из толщины деталей, которые необходимо скрепить. Диаметр  связан с суммарной толщиной элементов. Согласитесь, массивные детали по 8 см каждая не стоит скреплять 3-миллиметровым крепежом, целесообразнее взять диаметр 6,3 мм Фасовка показывает, сколько саморезов входит в комплект.

Саморезы оптом

rss