Главная Новости

Как сделать отопление теплицы из поликарбоната своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать отопление теплицы из поликарбоната своими руками

#Отопление #теплицы своими руками.

Поликарбонат-современный материал как нельзя лучше подходящий для изготовления теплиц или парников


ВОДЯНОЕ ОТОПЛЕНИЕ В ТЕПЛИЦЕ СВОИМИ РУКАМИ!

Имея частный дом или участок, многие хозяева со временем приходят к решению использовать его по максимуму не только летом, но и зимой. И часто это решение приводит к появлению парников или даже тепличных комплексов, где круглый год можно выращивать овощи, фрукты или ягоды. Особо тщательно обустроенные теплицы, пусть даже своими руками, позволяют выращивать даже теплолюбивые субтропические и тропические культуры. Вполне годятся для этой цели широко распространенные теплицы из поликарбоната, конечно, при условии наличия отопления, провести которое можно своими руками. Для получения максимального эффекта от системы обогрева, необходимо правильно спроектировать ее, и лишь затем приниматься за монтаж. Как же можно обогреть теплицу из поликарбоната? Существует три принципиально разных способа:


Отопление в теплице

солнечный обогрев; биогенный; техногенный.

Рассмотрим подробнее варианты самодельного отопления теплиц. Ведь для того чтобы сделать выбор, нужно знать из чего выбирать.

Солнечный обогрев

Схема распространения солнечных лучей при проникновении в парник

Материал, который используют для изготовления теплиц, должен обладать некоторыми обязательными свойствами. И главное среди них – проницаемость для ультрафиолета. Ведь без естественного солнечного облучения растения будут болеть, а замена солнечного света электрическими лампами обойдется довольно не дешево, особенно при круглогодичной эксплуатации парника. Поэтому независимо от того приобретаете ли вы готовую конструкцию или строите   руками, расположить на участке ее нужно так, чтобы обогрев солнечными лучами был возможен наиболее длительный период. И в течение суток и в течение года. Для этого парник устанавливают на открытом, но защищенном от ветра пространстве. Причем согласно расчетам, максимальный эффект от отопления теплицы из поликарбоната естественным солнечным светом достигается при арочной форме сооружения.

Как обогреть теплицу биологическим топливом?

Биологическим топливом являются все органические вещества, которые при разложении выделяют тепло. Таким способом удобно организовывать подпочвенный прогрев. То есть органика закладывается под почву, на такую глубину, чтобы корни растений находились над ней. В противном случае интенсивное разложение и выделение большого количества тепла повредит корешки и может привести к гибели растений. В качестве закладки может выступать навоз сельскохозяйственных животных, помет птиц или древесные отходы. Однако нужно учитывать свойства каждого конкретного вида органического вещества, чтобы не навредить. Так, например, птичий помет очень полезен для растений, но имеет высокую концентрацию, поэтому нуждается в «разбавке» грунтом. Конский навоз выделяет при разложении большое количество тепла, а древесные опилки – имеют наибольший срок естественного разложения по сравнению с продуктами жизнедеятельности животных.

Технические способы обогрева теплицы из поликарбоната

В зависимости от того, в какой климатической зоне находится ваш участок, будет варьироваться длительность периода искусственного отопления. И если вы хотите выращивать овощи или фрукты круглогодично, то без него не обойтись. В зависимости от того, какой источник тепла будет использоваться, можно выделить следующие виды отопления:

газовое; электрическое; печное.

Каждый из видов отопления для теплицы из поликарбоната имеет по несколько вариантов в зависимости от типа используемого оборудования. И в каждом конкретном случае, в конкретных климатических условиях выбор может быть разным.

Нет универсального ответа на вопрос, как отопить теплицу из поликарбоната.  При выборе варианта следует учитывать не только погодные условия региона, но и режим эксплуатации, а также состав растений, которые предполагается выращивать.

Газовый обогрев теплицы своими руками

Если теплица пристроена к дому, а в дом проведено газовое отопление, то вопрос какую систему обогрева выбрать, наверняка даже не возникнет. Ведь себестоимость газа довольна низкая, а газовое отопление традиционно считается одним из самых выгодных. Учитывая, что в теплице постоянно нужно поддерживать комфортную температуру, экономическая составляющая довольно важна.

Если парник находится на некотором удалении от основного домостроения, то тянуть дорогостоящий газопровод, скорее всего, не целесообразно. Однако сделать своими руками газовый обогрев удаленной теплицы вполне возможно. Для этого можно использовать сжиженный газ в баллонах. Использовать при этом можно то же самое оборудование, что и при подключении к магистральному газу. Так как обычно газовые котлы имеют в своей конструкции возможность переподключения с магистрального вентиля на баллон. Можно использовать также различные мобильные варианты: газовые конвекторы или тепловые пушки.

Как сделать в теплице электрическое отопление своими руками?

Не самый дешевый, но самый легкоуправляемый способ обогрева – это использование электричества. Такое отопление может быть даже подключено к системе «умный дом» с обратной связью, и сообщать владельцу о состоянии растений удаленно. Кроме того, среди электронагревательных приборов, на рынке, пожалуй, самый большой выбор:

Расположение слоев гидроизоляции и дренажа для прокладки термокабеля

Расскажем немного подробнее о том, как сделать обогрев теплицы с помощью «теплого пола». «Полом» в данном случае будет являться почва. Система обогрева — термокабель или трубы водяного отопления — укладывается под грунт на предварительно подготовленную поверхность. Для этого на некоторой глубине (20-40 см, зависит от того какие именно растения будут высаживаться), укладывается теплоизоляционный материал, сверху насыпается песок, на который укладывают нагревательные элементы. Затем слой сетки, которая будет защищать их от механических повреждений (например, при рыхлении). И уже поверх сетки насыпают непосредственно слой почвы, в которую высаживают растения. Если предполагается установка рассады в горшочках, то сетку можно не прокладывать. Примерную схему расположения слоев можно увидеть на рисунке.

Как видим обустроить электрический обогрев теплицы из поликарбоната своими руками довольно просто. Еще проще это сделать с помощью конвекторов, ИК-излучателей и других приборов, не требующих специального монтажа. Достаточно просто обеспечить подачу электроэнергии в теплицу. Определенной экономии можно добиться, комбинируя различные приборы и режим их работы.

Печное отопление

Своими руками можно обустроить и печное отопление в теплице из поликарбоната. Печь может быть твердо- или жидкотопливной. Располагают ее обычно в тамбуре парника, чтобы угарные газы при открывании топки не попадали в зону высадки. Также есть одна важная особенность при устройстве дымохода. Его желательно провести горизонтально с небольшим уклоном по всей длине теплице и вывести на улицу через противоположную стенку. Так будет обеспечена максимальная теплоотдача. Учитывая, что КПД подобных печей не очень высок, нужно стремиться по максимуму использовать все возможности.

Если грядки очень высокие, то дымоотводящий канал можно проложить под почвой, обеспечив, таким образом, прикорневой прогрев. Но в этом случае нужно очень внимательно следить за температурой, чтобы не повредить корни растений. Печное отопление обычно используют как временное – на период проведения основного, либо периодически в дневное время для экономии. Ибо автоматизировать его практически невозможно и нужно постоянное наблюдение за состоянием микроклимата внутри теплицы.

Мы рассмотрели несколько вариантов, как сделать отопление в теплице из поликарбоната. Выбирая систему отопления, просчитайте не только стоимость оборудования, но и эксплуатационные расходы. Также учтите площадь вашего тепличного комплекса, допустимые мощности оборудования, режим работы и необходимый температурный режим для того или иного вида растений. Возможно, вопрос как сделать отопление в теплице окажется не таким простым, как может показаться на первый взгляд.

Подробно ознакомиться с одним из способов установки отопление теплицы своими руками можно на видео.

 

rss