Главная Новости

Садовые дорожки как часть ландшафтного дизайна

Опубликовано: 02.09.2018

видео Садовые дорожки как часть ландшафтного дизайна

Садовые дорожки своими руками. Идеи для дачи и сада, дизайн двора

Устройство дорожек на участке – задача немаловажная, трудоемкая и сложная. После того, как возведены все необходимые постройки, такие как дом, баня, беседка и тому подобные, стоит приглядеться и к путеводящим ниточкам, соединяющим воедино все объекты вашего земельного участка.



Дорожка - это не только функциональная тропа, по которой человек удобно и безопасно передвигается по участку, это еще – и элемент ландшафтного дизайна. Ведь они должны гармонировать с общей картиной вашего хозяйства, стилем жизни обитающих здесь людей, а так же вписываться в окружающую флору и фауну.


Садовые дорожки

Первое, о чем стоит задуматься – это материал для дорожек. Его правильный выбор – это половина успеха. Итак, материал для дорожки может быть использован самый разный:

-Натуральный материал – это гранит, известняк, мрамор, песчаник. Долговечен, но имеет два недостатка: это цена и «скользкость». При наличии небольшого ледка, падение вам практически гарантировано. 

-Искусственный материал: бетон, асфальт, тротуарная плитка. Устойчив к агрессивным средам, невероятно практичен. Недостатки: неустойчивость к движению почв, а так же определенный срок службы.

-Сыпучие материалы – гравий, щебень, галька, песок. Так же являются натуральными, но по сравнению с камнем, достаточно невысоки по цене. Легкость изготовления дорожки вам гарантирована, как и отсутствие влаги – которая сразу же впитывается такими материалами. К недостаткам стоит отнести трудности при уборке, необходимость устройства бордюров. (ведь материал имеет размытые границы вследствие своей сыпучести). 

-И последнее – деревянные дорожки (доски, опилки, бревна, кора). Легки в монтаже, имеют природный вид. Но не стоит забывать о необходимой обработке дерева антисептиками, и небольшой нагрузочной способности. 

Всем известно, что дорожка должна перекликаться с тем местом, где она проходит. Если, например, она проходит между зарослями деревьев, то здесь не обойтись без природных материалов, таких как кора, или песок. Потом, дорожка обязательно должна гармонировать с главными строениями на участке. Это – дом. Обратите внимание на его цоколь. Если он облицован натуральными материалами (камень), то и дорожка должна быть такая же, а если, допустим, сайдингом, то для устройства дорожки подойдет и бетонная плитка. 

Немаловажную роль играет и функция дорожки. Для пешеходов подойдет любой материал, а вот для автомобиля не обойтись без асфальта, бетона, или брусчатки. Обратите внимание и на грунт - на пучинистых почвах используйте сыпучие материалы (щебень, гравий), или же бетон с армирующей обвязкой. В противном случае, сезонные подвижки почвы дадут о себе знать.

rss