Главная Новости

Непростая пробка

Опубликовано: 02.09.2018

видео Непростая пробка

20 Необычных Фактов о Нашем Мире, Которые вы не Найдете в Учебниках

«Вид деревьев рода дуб…..». О чём это я?.. Ах, да! Я о пробке. Вернее не совсем о пробке, а о пробковых покрытиях. Почему о них? Потому что хочется разнообразия, тишины, уюта. Что есть пробка? Пробка — растительная ткань, которая образуется в результате скопления мёртвых клеток, плотно спрессованных и пропитанных клеточным соком. Добывают пробку из коры пробкового дуба (Quercus Suber его зовут). Такие дубы произрастают в странах Средиземноморья — Португалии, Испании, на южном побережье Франции, и на севере африканского континента. Продолжительность жизни дерева до 200 лет.



Снятая кора отлично регенерируется, ну то есть полностью восстанавливается, правда не быстро, а в течение 9–10 лет. Разнообразные свойства коры пробкового дуба были замечены уже много столетий назад. В Древней Греции, например, применялись различные изделия из пробки, а средневековые монахи утепляли пробкой стены в залах монастырей. В наше время, благодаря современным технологиям, появилась возможность использовать пробку как настенное, напольное, а подчас и потолочное покрытие. Экологически чистые пробковые покрытия не одно десятилетие применяются в Европе.

Удочка для зимнего блеснения "ПРОБКА" - почему именно так?!

В России подобные покрытия появились сравнительно недавно, но уже заняли прочное место на рынке отделочных материалов. Итак, пробка является натуральным природным полимером с плотной ячеистой структурой, состоящей из множества мелких клеток. В каждом кубическом сантиметре этой материи может находиться около 40 млн. сотовых ячеек, разделенных межклеточными перегородками. Иными словами — это водонепроницаемые сотовые капсулы, заполненные воздухом. Чтобы сделать пробковую кору приемлемой для покрытия, например пола, её измельчают, нагревают и прессуют. При этом гранулы пробки склеиваются между собой, получается замкнутая ячеистая структура. Каждый элемент такой структуры представляет собой и термоизолятор, и акустический поглотитель, и амортизирующую пружину. Технология превращения пробковой коры в различные виды пробкового покрытия основана на природных качествах сырья и проходит без участия химических веществ, что обеспечивает экологическую чистоту напольных, настенных и изоляционных панелей из пробки. Благодаря этому подобные покрытия можно применять практически в любых помещениях.


Как делают брусчатку из природного камня

По характеру применения пробку можно классифицировать так: напольные покрытия, настенные покрытия, пробковый текстиль, техническая пробка. Напольные покрытия по способу укладки могут быть стандартными клеящимися и «плавающими», которые собираются по принципу «шип-паз» (напоминают мозаику puzzle). Клеящиеся полы состоят из плитки различных размеров, основу которых составляет прессованная пробка. С лицевой стороны плитки обычно покрываются декоративным пробковым шпоном и защитным слоем прозрачного поливинила. Лицевой шпон покрыт лаком. Плитки, выпущенные производителем без защитного слоя лака или винилового покрытия, обязательно нужно покрывать 3–4 слоями специального полиуретанового лака, на месте, после укладки.

Разновидностью клеящихся полов являются пластины, для украшения лицевой стороны которых применяют шпон ценных пород дерева: ореха, розового дуба, вишни и других. Толщина клеящегося пробкового покрытия в обоих случаях одинакова, поэтому можно комбинировать отдельные детали, создавая уникальный дизайн пола. Другая разновидность — «плавающие» полы. «Плавающие», потому что пластины-сандвичи, из которых составляют такой пол, не крепят своим основанием к старому полу, а собирают по принципу «шип-паз». Этот метод соединения позволяет настилу выдерживать любую статическую нагрузку. В состав «плавающего» покрытия, помимо слоя агломерированной пробки и декоративного пробкового шпона, входит МДФ-плита из специальной прессованной бумаги с влагостойкой пропиткой и пробковая подложка.

«Плавающие» покрытия обычно дороже клеящихся, зато вам не придётся тратиться на лак и клей, а укладка таких полов настолько проста, что с ней справится даже непрофессионал. Однако следует знать, что для помещений с повышенной влажностью (например, ванная комната) специалисты рекомендуют выбирать клеящиеся покрытия, иначе влага, проникая сквозь стыки, будет попадать на МДФ-плиту, которая, несмотря на пропитку, постоянных контактов с водой всё-таки не выдерживает. В качестве дополнительной тепло- и звукоизоляции под «плавающие» полы может настилаться техническая пробка из прессованной пробковой крошки. Такую пробку выпускают в листах и рулонах толщиной от 2 мм. Что касается так популярных сегодня тёплых полов, то на тёплый пол пробку укладывать не нужно, так как пробка удерживает тепло и теряется смысл собственно тёплого пола, кроме того, со временем может произойти щеление и отслоение плитки от основания. А вот техническую пробку под тёплый пол настелить можно, это создаст дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Настенные покрытия бывают в виде пластин (пробковые листы), обоев, самоклеющейся плёнки, рулонов. Пробковые листы могут быть шлифованные и пропитанные натуральным воском. Такие пластины очень гибкие, поэтому ими можно оклеить, например, нишу или колонну. Шпон может быть не только сплошным, но и перфорированным, сквозь который просвечивают участки нижнего слоя, окрашенного в различные цвета. Пробковый шпон не подвержен старению, так как он не впитывает посторонние запахи, не гниет и препятствует образованию плесени. Как правило, пробковые пластины выпускают с восковой пропиткой, которую можно время от времени подновлять. Пластины, не обработанные воском, покрывают лаком (этот вариант подходит для ванной комнаты). В основе пробковых обоев лежит бумага, покрытая пробковым шпоном различного размера и конфигурации, образующим основную структуру рисунка.

В сравнении с пластинами и рулонами тепло- и звукоизоляционные качества пробковых обоев минимальны, а срок службы короче, но и цена соответственно ниже. Особую разновидность настенных пробковых покрытий представляет самоклеющаяся плёнка. Визуально она практически неотличима от пробковых обоев и весьма проста в применении. Помимо оклейки стен такую плёнку используют для восстановления наружного покрытия старой мебели, дверей, предметов интерьера. Пробковые рулоны, в сравнении с пластинами, дают более низкую тепло- и звукоизоляцию, зато получается гораздо меньше швов. Основу покрытия составляет прессованная пробковая крошка, на которую затем наносится декоративный пробковый шпон. С рулонной пробкой легко и просто работать, она эластична и упруга, сочетается со всеми видами отделочных материалов. Кстати, пробку можно клеить и на потолок. Оклеенные пробковым материалом потолки не боятся протечек, не притягивают пыль, не имеют микротрещин.

Несколько слов в пользу пробки. Пробковые покрытия выдерживают длительный срок эксплуатации без существенных изменений. Пробка — отличный натуральный теплоизолятор, по пробковым напольным покрытиям можно смело ходить босиком. Покрытия из пробки обладают неплохими звукоизоляционными свойствами. Наибольший эффект достигается при комплексной отделке помещения (стены, пол, потолок). Об экологичности пробковых покрытий мы уже говорили выше. Такие покрытия абсолютно безопасны для аллергиков и больных бронхиальной астмой. Пробка не поддерживает горения, не боится воды, химически инертна, устойчива к перепаду температур, обладает высокой упругостью, не накапливает статического электричества, не притягивает пыль. Добавим сюда лёгкость монтажа и простоту ухода. По пробковым полам легко и приятно ходить, так как колебания от шагов гасятся, а не передаются на позвоночник. У напольного покрытия очень высокий коэффициент трения, то есть оно не скользкое. Полы из пробки достаточно прочны, а защитный лак, которым их покрывают, выдержит как когти домашних животных, так и дамские каблучки. И, наконец — привлекательный внешний вид, оригинальный рисунок и изумительная фактура.

rss