Главная Новости

Энергосберегающие технологии

Опубликовано: 02.09.2018

видео Энергосберегающие технологии

Энергосберегающие технологии Legrand

Энергосбережение – это наиважнейшее условие при выборе тех или иных ламп освещения. Ведь понижения цен на электроэнергию не предвидится, а наоборот, всё говорит о том, что будет только повышение.



Сегодня на смену лампам накаливания пришли люминесцентные лампы или, как уже привыкли их называть, энергосберегающие лампы. Производство ламп накаливания прекращено практически полностью. Сейчас время компактных люминесцентных ламп. На подходе светодиодные лампы. И те и другие помогут экономить электроэнергию, а значит и финансы.


Энергосберегающие технологии Вселенский заговор

Прежде, чем решить какие энергосберегающие лампы выбрать, нужно разобраться в их достоинствах и недостатках.

Чем же хороши компактные люминесцентные лампы?

В первую очередь высокой световой отдачей. Например, лампа мощностью 20 Вт, будет светить также как лампа накаливания в 100 Вт. А это значит, что потребление электроэнергии люминесцентной лампой на 80% меньше и без потерь светоотдачи.


Украинцы массово используют энергосберегающие технологии

Площадь люминесцентной лампы больше, чем у лампы накаливания, благодаря этому свет распространяется мягче и более равномерно, что помогает глазу не уставать.

Свет энергосберегающих ламп может быть разным, например, теплым, близким к свету лампы накаливания, может быть белым, холодным белым и дневным. В зависимости от собственных предпочтений и интерьера можно выбрать тот свет, который будет наиболее комфортным для отдыха или работы. Также можно совмещать, например, на одну лампу теплого света, добавить две белого, чтобы создать приятный и естественный оттенок.

Кроме того, принцип и строение такой лампы отличаются от лампы накаливания принципиально, что позволяет им работать в 6-15 раз дольше.

Срок службы люминесцентной лампы, как правило, указывается на упаковке и составляет 6000 – 12000 часов. Благодаря своей долговечности энергосберегающие лампы удобно использовать в труднодоступных местах, например, в светильниках под высоким потолком. Однако, для долгого срока службы люминесцентной лампы необходимо, чтобы проводка, плафоны были исправны, а напряжение в сети не прыгало. Если мигает энергосберегающая лампа, то нужно не медлить с ремонтом или заменой такой лампы. Дело в том, что работать при мигающей лампе очень утомительно и вредно для зрения и общего состояния.

Еще одним плюсом люминесцентных ламп является их невысокая степень нагрева при работе, что позволяет их использовать в таких светильниках, где очень нежные плафоны или элементы декора, а также они не будут изменять микроклимат помещения.

К недостаткам таких энергосберегающих ламп можно отнести высокую стоимость, однако, она уже через год, а может раньше окупается и начинает приносить прибыль. Также можно причислить к минусам то, что такие лампы нельзя утилизировать обычным для нас способом, то есть просто выкинуть. Дело в том, что внутри содержатся пары ртути, хотя и совсем немного, но крайне нежелательно их разбивать в закрытых помещениях.

Чем хороши светодиодные лампы?

Хотя светодиодные лампы не скоро вытеснят люминесцентные в бытовом освещении, они уже полностью вытеснили привычные лампы в сфере индикации. Также благодаря стандартному цоколю светодиодные лампы можно вкручивать в патроны самых разных ламп. Например, такие лампы используются для декоративного микроосвещения и даже в мощных прожекторах для уличного освещения.

Самым главным их достоинством является удивительная долговечность, которая составляет от 25 до 100 тысяч часов. Они могут прослужить от 3 до 12 лет и это при высокой световой отдаче – около 100 лм/Вт

Благодаря тому, что светодиодные лампы светят в узком спектре, можно выбрать любой цвет излучения. К тому эти лампы экологичны и не нагреваются.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость, а также цветовые качества.

Как видно, сегодня можно экономить расход электроэнергии с помощью энергосберегающих ламп, которые помогут выработать оптимальный режим энергосбережения.

rss