Главная Новости

Отрезной станок из болгарки своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Отрезной станок из болгарки своими руками

Стойка для болгарки!Круче не придумаешь!

Тот, кто работал с УШМ, знает не только все ее плюсы, но и недостатки. Один из главных – невысокая точность раскроя образцов при работе вручную. Это сильно осложняет процесс, особенно если заготовок нужно несколько штук, причем с совершенно одинаковыми линейными параметрами. А если учесть вибрацию, «обратный» удар, то использование стационарной установки более чем целесообразно.



Станок промышленного производства приобретать вряд ли стоит. Цена самой простой модели – в пределах 22 500 рублей. В принципе, не настолько уж и дорого. Но у нее есть некоторые минусы, которые хорошего хозяина наводят на мысль, что проще собрать отрезной станок своими руками, используя станину и болгарку.


Стойка для болгарки. Making Angle Grinder Stand.

Во-первых, возможности заводских станков несколько ограничены. Например, тот, который приведен в пример, режет трубу диаметром не более 100 мм. А в быту приходится порой работать с образцами и большего сечения.

Во-вторых, у всех свои потребности, и конкретная модель их в полном объеме, естественно, удовлетворить не сможет. Переделка (доработка) любого заводского оборудования довольно часто требует больших финансовых вложений. Иногда это вообще невозможно или нерационально, например, если изделие изготовлено из сплавов, которые трудно поддаются обработке. По крайней мере, при помощи бытового инвертора небольшой мощности что-то «переварить» будет довольно проблематично.


✔Полезная самоделка для ОБЫЧНОЙ БОЛГАРКИ из ОБЫЧНОЙ ПРОФИЛЬНОЙ ТРУБЫ

Моделей самодельных отрезных станков на основе «болгарки» довольно много. Рассмотрим процесс и особенности изготовления лишь нескольких, наиболее простых. Понимая смысл всех технологических операций и нюансов сборки, несложно будет придумать собственную, не менее оригинальную конструкцию.

Вариант №1

Общий вид станка (хотя это скорее приспособление) показан на рисунке:

Его составными частями являются УШМ ( как выбрать болгарку, читайте здесь ) и труба, выполняющая одновременно функцию рамы и рабочей рукоятки. Закрепить на ней «болгарку» при помощи металлической пластины из толстого куска железа несложно – понадобится не более получаса. Опору для конструкции можно сделать из такого же металлического образца, приварив к нему уголок. Конец рычага монтируется на оси, а его обратный ход обеспечивается пружиной.

Такая модель удобна тем, что имеет небольшой вес, и установить ее можно практически в любом месте. Да и сборка не потребует каких-либо затрат – все необходимое найдется без труда.

Вариант №2

Эти стационарные модели сложнее, но обеспечивают более точный раскрой материала.

Что понадобится сделать:

 Рабочий стол.  Его каркас несложно сварить из швеллера или уголка. В качестве столешницы подойдет листовой металл, хотя нередко используются ДСП, МДФ или ФСФ. Все зависит от того, для каких целей собирается установка и с какими заготовками предполагает работать мастер.  Рамная конструкция.  Одна часть неподвижна, и является опорой. Она устанавливается на столешнице и крепится болтами или сваркой. Вторая при помощи шарнирного соединения – к первой. На ней и устанавливается «болгарка», положение которой легко изменяется вручную. Для возврата инструмента в исходное положение предусмотрены пружины.  Линейка.  Она поможет выставлять требуемые размеры отрезаемых образцов. Как вариант – полоса железа или трубка с метками и подвижным маркером.

В принципе, ничего особо сложного здесь нет. Если сама идея понятна, то составить собственный чертеж, определившись с линейными параметрами составных частей станка, несложно.

Что учесть:

Встречаются различные модели станков. В одних «болгарка» располагается под столешницей, в других – над ней. С точки зрения техники безопасности второй вариант надежнее. В столешнице необходимо сделать вырез по линии примыкания к ней диска УШМ. Если есть базовые познания в эл/технике, то включение станка лучше обеспечить через магнитный пускатель, а кнопку совместить с педалью. В этом случае, даже если руки будут заняты, УШМ в любое время можно остановить ногой.

На заметку!

Не следует забывать об элементарных требованиях техники безопасности. После завершения сборки станок следует «погонять» на холостом ходу и убедиться в отсутствии биений абразивного диска – он не должен задевать за защитный кожух.

rss