Первый срез на лугах

Установка правильной даты для первого среза важна для правильного использования лугов. Это основной фактор, определяющий количество и качество кормов, полученных с пастбищ.

Подходящее время для кошения Подходящее время для кошения

Как правило, уборка первого среза на лугах должна проводиться во время захоронения травы. Лучше всего это делать в момент появления 50% генеративных побегов травы, доминирующих на луговых полях. Порядок объединения отдельных типов травянистых сообществ зависит от их флористического типа.

Отдельные виды луговых растений растут и созревают в разное время. Некоторые из них, например, лисичка луговая, быстро развиваются ранней весной, в то время как другие растут медленно в это время. Лисохвост растет и цветет в самое раннее время из всех трав, поэтому сначала нужно косить луга - если это возможно.

Во-вторых, можно косить луга, райграс или обычное господство кузнечика или овсяницы луговой. Луга, где преобладают тимофеевка и побелка, как правило, стареют медленнее. Поэтому они менее чувствительны к дате сбора и могут быть скошены немного позже, чем другие.

Многие виды трав часто встречаются на лугах. Затем следует руководствоваться принципом, согласно которому они скашиваются, когда преобладающий вид. Если трава в более или менее одинаковых пропорциях, то лучше покосить луг раньше, чем будет слишком поздно, то есть когда трава уже цветет. После цветения они используют ранее хранящиеся в полозьях, корнях, узлах для размножения резервных материалов для производства семян. Это приводит к снижению урожайности следующего среза.

Погода и дата кошения

Время кошения также зависит от погодных условий. Иногда, несмотря на развитие надлежащей стадии развития с помощью навеса, выгодно несколько отложить косить из-за неблагоприятной погоды. Такое решение оправдано в случае производства сена, когда необходимо несколько дней сушить дрова на валках. Несмотря на то, что стрижка была скошена в нужное время, потери при сушке сена в дождливую погоду выше, чем в случае позднего сбора урожая и производства сена в солнечную погоду. Это влияет на смещение набора последующих срезов или уменьшение их количества.

Время и высота кошения

Важно косить луг в течение дня. Его следует скашивать утром, сразу после высыхания росы, в солнечную погоду. Такие условия способствуют быстрому высыханию растений после срезания и снижению потерь при дыхании.

Рекомендуемая высота среза составляет от 5 до 6 см (последний срез предпочтительно на 1-2 см выше). Слишком высокое скашивание приводит к тому, что оставшаяся абразивная масса препятствует развитию новых побегов и способствует чрезмерному развитию сорняков, вызывая неблагоприятные изменения в ботаническом составе побега. Слишком низкое кошение задерживает отрастание растений и влияет на увеличение загрязнения почвы. Стоит подчеркнуть, что наиболее важным для низкого покоса является луговая тимофеевка, которая меньше 5 см, почти не отрастает.

Слишком поздно косить

Однако следует избегать чрезмерной задержки кошения, так как это приводит ко многим неблагоприятным явлениям. К ним относятся:

- снижение вкусовых качеств и усвояемости корма,

- ухудшение качества корма из-за уменьшения содержания белка и энергии в сухом веществе и увеличения скорости осаждения лигнина,

- потери в процессе консервации свиней в результате разрушения и скола ценных частей растений,

- снижение скорости прохождения воды через скошенные растения,

- рыхление дерна,

- распространение сорняков в ранние развивающиеся семена,

- полегание, лепка и даже гниение со дна растений, если почва долгое время влажная.

Дополнительные полосы

Количество валков в течение вегетационного периода во многом определяется удобрением, адаптированным к флористическому типу луга и потенциальной урожайности среды обитания. Интенсивное удобрение означает более частое кошение лугов.

В климатических условиях Польши при нормальном течении погоды, в зависимости от уровня удобрения и даты уборки первого среза, вы можете косить луга в следующие сроки: В климатических условиях Польши при нормальном течении погоды, в зависимости от уровня удобрения и даты уборки первого среза, вы можете косить луга в следующие сроки:

- 2- наклонные луга : 25/05/10/06 и 20/7/10/08,

- 3- наклонные луга : 20-25.05, 01-10.07 и 05-15 / 09.

Последний срез на многоуровневых лугах должен быть сделан в такой период, чтобы у растений было как минимум 4 недели для отрастания после скашивания. Это увеличивает количество запасных материалов и минералов, а также укрепляет растения до наступления зимы.

Азот после первого среза

После уборки первого среза, азот должен быть подан вместе с дном. Независимо от типа почвы азот следует давать не ранее, чем через 7-10 дней после сбора урожая. Более раннее использование этого ингредиента может привести к «сжиганию» растений.

В зависимости от типа почвы, на которой расположены луга, мы используем разные дозы азота. Мы используем около 30-40 кг N / га на органических почвах. Однако луга, расположенные на минеральных почвах, следует удобрять более высокими дозами этого компонента - т.е. около 40-60 кг N / га. После первого среза лучше всего использовать быстродействующие нитратные удобрения, содержащие азот в нитратной форме, например, нитрат аммония. Эта форма азота легко и быстро поглощается травой, что обеспечивает быстрое отрастание дна. На лугах также можно использовать шлам в дозе около 20-25 м3 / га.

Подготовка на основе литература. Катаржина Ситек, Анна Москаль