Главная Новости

Такие нужные такси | Дорога - наша жизнь

Опубликовано: 02.09.2018

видео Такие нужные такси | Дорога - наша жизнь

Мультики про машинки. Пожарная машинка. Полицейская машина. Скорая помощь. Такси. Видео для детей
24/05/2014

Такси в понимании большинства – это обычный автомобиль с водителем, который доставит нас туда, куда мы попросим. Однако такси бывают и необычными, и в то же время, очень нужными. Причем встретить их можно на дорогах российской столицы. Издание Forbes в 2011 году составило список таких служб.


Равшана Куркова // Все важные фразы

Социальное такси

К сожалению, не каждый человек с ограниченными физическими возможностями, имея льготы, может воспользоваться общественным транспортом. Поэтому в Москве вот уже более 10 лет работает социальное такси, облегчающее жизнь инвалидам. Вызов такси недорого стоит. В парке этой службы имеются и автомобили, и микроавтобусы. Они оборудованы специальными подъемниками для людей в инвалидных колясках.


Беспилотное "Яндекс. Такси" сумело подвезти пассажира в нужную точку

Такси для спешащих

Всем известны московские пробки. По их протяженности Москва который год оказывается в числе первых. Заторы на дорогах разрушают все планы, становятся причиной опозданий и т.д. А что, если срочная деловая встреча? Автомобиль тут вряд ли поможет. Поэтому в Москве возникла специальная служба – мототакси. Даже если пробка оценивается в десять баллов из десяти, на двухколесном такси добраться до МКАД из центра займет около 40 минут. Основными клиентами таких такси стали бизнесмены, спешащие по срочным делам.

Перед поездкой пассажиру выдается мотоэкипировка (как известно, мотоциклы – один из наиболее опасных видов транспорта). В Лондоне, где эта идея зародилась, дамы в юбках получают и специальные одеяла. Небольшой багаж можно поставить в специальные ниши под сидениями кресла. Кстати, за свою безопасность можно не бояться – многие водители имеют каскадерский опыт. Недостаток такого такси – сезонность. Сервис доступен в мае-октябре, когда открыт мотосезон.

Зоотакси

Владельцы собак крупных пород знают, с какими сложностями сопряжена их перевозка. В метро людей с такими животными не пускают, поскольку брать с собой четырехлапых, хвостатых и пернатых разрешают только в специальных контейнерах. Поэтому появление в столице новой службы такси вызвало бурю одобрения у владельцев домашних животных.

Водитель без малейшей тени недовольства доставит необычных пассажиров куда потребуется – в парикмахерскую, к ветеринару, на выставку. Животных по время перевозки кладут на специальную одноразовую подстилку. Машина перед тем, как прибыть на вызов, проходит специальную санитарную обработку. Примечательно то, что многие водители такси перед тем, как сесть за руль, проходят специальную кинологическую подготовку. Поэтому перевозить собак они могут даже без хозяина.

3450 просмотров
rss