Главная Новости

Технология строительства каркасного дома поэтапно

Опубликовано: 21.03.2018

видео Технология строительства каркасного дома поэтапно

6 НАИБОЛЕЕ КРИТИЧЕСКИХ ОШИБОК в технологии строительства каркасного дома

При строительстве дома, обязательно учитывать нужно уловия, при которых может быть оптимально и рационально выполнена технология строительства каркасного дома поэтапно (что называется, с нулевого уровня и до самого конька крыши).


Пошаговая технология строительства каркасного дома в 3D

Совсем недавно еще востребованными были в основном постройки из пенобетона, кирпича и других материалов, использование которых гарантировало обеспечение безопасности и долгосрочной эксплуатации здания. Однако каркасные дома оказались настолько нетребовательны к квалификации рабочих и настолько бюджетны, что потеснили эти типы домов в жилищном строительстве.


Каркасный дом своими руками — видео с Ларри Хоном

Популярные в прошлом деревянные постройки несколько десятилетий назад стали считаться в странах ЕС ненадёжными, неэстетичными, вследствие чего и стали дешёвыми. То же самое происходит сейчас в России и Украине, доля деревянных домов в жилищном строительстве снижается, а доля каркасных строений растет.

Даже надворные и вспомогательные постройки, такие как бани, гаражи и сараи, все больше сейчас строят по каркасной технологии.

Какими могут быть разновидности технологий строительства каркасных домов?

Самые распространенные технологии каркасного строительства:

Основополагающие принципы каркасного строительства

Из чего может строиться каркасный дом, и какими могут быть его виды в зависимости от используемых материалов?

Дабы убедиться в многофункциональности, универсальности и практичности «каркасного» строительства, нужно четко знать все достоинства и недостатки, которыми обладает технология строительства каркасного дома (поэтапно возводить такое строение – приоритетно и правильно, да и гораздо дешевле, чем строить сразу и целиком). В целом, надо понимать, что представляет собой каркасный дом, и какие именно материалы будут нужны для правильного осуществления монтажа.

Для внутренней и внешней обшивки применяться могут как листовые материалы (в частности, это фанера, ЦСП, OSB), так и материалы погонажные (имитация бруса, блок-хауз, «вагонка»).

Внутренности стен могут быть наполнены разными утеплителями – разновидностями минеральной ваты, стекловатой, пенопластом либо пенополистиролом.

Когда подрядчиком реализуется правильно технология строительства каркасного дома поэтапно, то главная нагрузка здания направлена на каркас, который изготавливается как из дерева, так и из металла (первый вариант используется чаще).

Собственно, переходим к самому интересному! Этапы строительства каркасного дома. Последовательность с начала и до конца строительства:

Обустройство фундамента. Осуществление транспортировки элементов дома на место сборки. Обустройство перекрытия первого этажа. Монтирование наружных и внутренних стеновых панелей. Монтаж ферм крыши на предварительно подготовленные, установленные стены Монтаж кровли (есть возможность выбора по желанию заказчика) Отделка и последующая установка специальной гидроизоляционной пленки по периметру стен здания. Укладка пленки пароизолирующей и утеплителей. Установка дверей, окон, прокладывание различных коммуникаций. Внутренняя отделка стен.

Аргументы, выделяющие достоинства «каркасного» строительства:

«Каркасная» технология является наиболее экономной для строительства индивидуальных домов; Малый вес дома поможет уменьшить затраты на фундамент; Быстро производимый монтаж позволяет вводить здание в эксплуатацию по прошествии двух — трёх месяцев; Каркасные строения из дерева, в сравнении с домами кирпичными, лучше могут сохранять энергию и сокращать расходы на отопление. Кроме этого, зимой каркасный дом быстрее прогревается; Удобные дома каркасные обладают хорошей теплозащитой, устойчивостью по отношению к возникновению деформаций. Такие дома не оседают практически, что позволяет проводить внутреннюю отделку сразу же по окончанию всех монтажных процессов; Поверхностную часть материалов обшивки можно использовать без дополнительной обработки, что позволяет в значительной мере сократить затраты на отделку. Внутри такой дом обшивают, как правило, гипсокартоном, что понижает общую стоимость ремонта внутреннего.

Как видим, преимуществ много, однако есть и недостатки – с ними также желательно ознакомиться перед проектированием, дабы сделать правильный выбор.

Аргументы, выделяющие недостатки (незначительные) «каркасного» строительства:

Для реализации процессов монтажа каркасного дома нужно использовать труд высококвалифицированных рабочих, которые будут в строгости соблюдать правила сборки и применять специализированный инструмент; Модернизация проекта будет нести за собой дополнительные затраты. В подавляющем большинстве случаев, каркасное строительство используется для небольших домиков, максимальная высота которого будет достигать высоты трёх этажей, а длина по каждой стороне не будет больше двадцати метров; Каркасу из дерева нужна пропитка дополнительная и проведение обработки антисептиками.

В итоге, мы имеем дом, построенный относительно быстро и с минимальными затратами. При этом нет необходимости выдерживать какие-то жесткие рамки строительства или платить сразу много денег за все здание, как происходит, например, при постройке кирпичного или монолитно-каркасного жилого дома с бетонным каркасом.

rss