Главная Новости

Уход и посадка малины на приусадебном участке

Опубликовано: 02.09.2018

видео Уход и посадка малины на приусадебном участке

Какие деревья посадить возле дома

Малина является уникальной по своим свойствам ягодой, так как, с одной стороны, это вкусное лакомство, а с другой – целебное лекарство от многих болезней. Стоит отметить, что наиболее полезные свойства этого растения проявляют себя, если малину выращивать самостоятельно на своем участке. А сделать это очень просто, если придерживаться нескольких полезных советов, которыми любезно делится портал Plodovie.ru.



Посадка малины

Цвести малина начинает поздно и достаточно продолжительное время, поэтому ей совсем не страшны заморозки в весенний период.

Уже на следующий год после посадки можно собирать ее урожай, а уже на третий растение считается полностью созревшим. Цветение и созревание малины больше всего зависит от места посадки и от погодных условий. Цветет и созревает ягода в разное время.


Как облагородить малинник

Размножается малина с помощью корневой системы своих кустов. За один сезон они способны дать огромное количество побегов. Стоит отметить, что на первом году малина не плодоносит. Плоды появляются только на второй год, после чего побег отмирает. На том же месте вырастают новые побеги. Высаживают малину рядами, расстояние между которыми должно быть не меньше полтора метра. Рекомендуем вырезать поврежденные и самые тонкие листья, так как это значительно повышает урожай.

Рекомендации по уходу за малиной

Главными факторами по уходу за малиной можно назвать плодородность почвы и достаточное количество влаги. Органическую подкормку для малины вносят в середине осени. Для подкормки используют приблизительно два-три ведра перегноя с мочевиной или селитрой на один куст.

Рекомендуем в случае слабого роста побегов использовать органическую болтушку в конце апреля или в начале мая.

Эффективным способом повышения урожайности является покрытие плантации слоем торфа, листьев или соломы толщиной 6 см. Это также сможет снизить ваши трудовые затраты на обработку почвы.

Из-за поверхностности корневой системы куста, рыхление начинают только после внесение удобрений в почву. Глубина рыхления около 8-10 см. Для того, чтобы под тяжестью плодов побеги не ломались, их подвязывают веерным или любым другим способом.

Не смотря на то, что малина достаточно влаголюбивое растение, в весенне-летний период она совсем не нуждается в поливе. Исключением может стать лишь летняя засуха. Главный полив малины происходит осенью. В этот период кусты должны быть хорошо залиты водой. Некоторые сорта малины после этого утепляют перед наступлением холодов.

Рекомендуем приступать к сбору урожая по мере созревания ягод, которые являются очень нежными и хранятся недолго. Старайтесь избегать перезревания малины. Продуктивный период практически всех сортов малины составляет 12-13 лет.

 

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

rss