Главная Новости

Когда лучше садить морковь на Урале в открытый грунт

Опубликовано: 02.09.2018

видео Когда лучше садить морковь на Урале в открытый грунт

Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках

Иван



Когда лучше садить морковь на Урале?

В зоне рискованного земледелия сложно определится со сроками посадки любой культуры. Когда лучше садить морковь на Урале – вопрос требует уточнения. Сроки посадки в открытый грунт зависят от факторов следующих: в каком конкретно регионе Урала, морковь кого сорта, с какой целью планируется посадка.


Как сажать морковь семенами (в Сибири, Урале и Дальнем Востоке)

На Урале и не только: сроки посадки моркови

Подзимый посев – с последней декады октября по первые числа ноября. Ранняя посадка – при прогреве грунта до +5…+7 °C, после схода снега, со второй декады апреля. Средние сроки – начало мая, его первая половина. Поздние сроки – середина мая, последняя декада и вплоть до начала июня.

Климат северного Урала существенно отличается от Зауралья и южной части. Соответственно, разнятся и сроки:

на Северном Урале посев целесообразно проводить в середине мая, в конце; на Южном Урале морковь в открытом грунте можно сеять уже в апреле; на Среднем Урале высевают как в начале мая при условии раннего ухода снега, так и в середине месяца.

Внимание! Ранние сорта моркови за редким исключением длительному хранению не подлежат.

Цель оправдывает время

Самый ранний урожай. Планируется для первой товарной продукции, чаще пучковой, личного потребления. Получить самую раннюю морковь можно в результате подзимого посева, октябрьского или ноябрьского. Планируемый урожай опередит на 10-14 дней весенний посев того же сорта. В сезон с весной ранней, засушливой – преимущества очевидны: семена хорошо набухают в талых водах, всходы дружные. Следует быть готовым и к ранним сборам урожая – ко второй декаде августа. Промедление с уборкой грозит растрескиванием корнеплодов, снижением лежкости. В регионах с частыми оттепелями поздней осенью от идеи подзимого посева стоит отказаться: потери неминуемы.

Для получения ранней продукции. Целесообразно выбирать ранние сроки посадки – со сходом снега, в апреле, при температуре до +10…+12 °C днем, грунт – до + 5 °C. Посадки устраивают под дугами, в тоннельного типа укрытиях. Если май, июнь засушливы, посадку проводят или подзимую, или переносят на сроки более поздние. Для длительного хранения. Фермеры и дачники выбирают сроки средние – середину мая либо начало. Влажность грунта достаточная, как и температура – при наличии дождей семена ждет дружное прорастание. Теоретически для хранения можно сеять морковь и в начале июня. На практике же засушливое лето препятствует росту корнеплодов даже при достаточном орошении.

Совет. Середина мая не считается для посадки моркови благоприятным временем ввиду появления морковной мухи, листоблошки и пр. Посадку переносят либо планируют профилактические обработки, выбирают сорта, особо устойчивые к вредителям.

Сорт подсказывает сроки

Важнейший критерий выбора – сроки вегетации, то есть период от всходов до уборки продукции.

Ранние сорта оранжевого корнеплода имеют вегетационный цикл порядка 85-100 суток, пучковые – и вовсе через 50-55 дней. Используются для получения сверхранней товарной продукции. Они не подлежат длительному хранению, отличаются низкой лежкостью – до 4 месяцев. Среди скороспелых сортов с отличными потребительскими и рыночными качествами Аленка, Каротель парижская, Драгон, Марс F1, Лагуна F1, Бангор F1, Забава F1 и пр. Сорта средних сроков имеют вегетационный период уже 105-125 дней при лежкости 6-7 месяцев. Их выбирают для летнего личного потребления и хранения, для продажи. Из подходящих: Самсон, Шантане, Алтаир и Викинг, Калисто и Витаминная 6, Леандр и Канада F1, Лосиноовстровская 13, Нандрин F1, Экспредо F1 и другие. Поздние сорта выбирают для зимнего длительного хранения. Вегетационный цикл их более 125 суток – до 140 дней. Для подзимого посева выбирают морозостойкие сорта, как правило, для весеннего потребления, с относительно коротким вегетационным циклом. Среди проверенных фермерами и дачниками – Валерия 5, Берликум, Совершенство, Нюанс, Тотем F1, Скарла, Нантская 4, Тушон, Московская зимняя, Вита Лонга, Селекта, Шантане 2461, и пр.

Выбрав удачно не только время для конкретного региона, но и сорт, можно быть уверенным, что морковь, культура холодостойкая, даст дружные всходы, добрый урожай.

Как посадить морковь: видео

rss