Главная Новости

Клумба непрерывного цветения из многолетников и однолетников своими руками: схемы и фото

Опубликовано: 02.09.2018

видео Клумба непрерывного цветения из многолетников и однолетников своими руками: схемы и фото

Клумбы непрерывного цветения из однолетников Какие цветы сажать

К устройству декоративной клумбы непрерывного цветения стоит подойти серьезно, изучив все параметры сортов цветущих многолетников и ярких однолетников, которые вы выбрали для украшения сада. Первое, на что стоит обратить внимание при подборе цветочных культур – сроки цветения, высота растений и гармоничный подбор растений по цвету. Посмотрите на фото – правильно подобранные растения составляют в течение всего лета гармоничную композицию, которая периодически меняется, не теряя привлекательности и очарования. В этой статье – все тонкости по устройству клумбы непрерывного цветения своими руками, схемы посадки растений и правила подбора культур.



Основные правила создания клумбы непрерывного цветения

Для создания клумбы, которая будет радовать глаз с ранней весны до поздней осени, оставаясь привлекательной и декоративной, необходимо учитывать многие факторы.

Важнейшее значение имеют агротехнические приемы по уходу за растениями, которые должны быть общими для всех декоративных культур, высаженных на общую клумбу.


Миксбордер своими руками

По краю клумбы высаживайте самые низкорослые культуры

Если клумба располагается в полутени, стоит подобрать культуры, которые способны расти без прямых солнечных лучей. Посадка на такую клумбу растений, которые любят солнце, плохо скажется на их развитии. Растения вытянутся, у них измельчают цветы, а сроки цветения значительно сократятся.

Важно! Правило первое: на клумбу непрерывного цветения подбираются растения со сходными условиями выращивания.

Следующий фактор, влияющий на декоративность клумбы в течение всего летнего сезона – правильная подборка растений по высоте. Очень неряшливо смотрятся посадки цветов, если на краю клумбы растут высокие растения, а за ними спрятались более низкие. Необходимо перед посадкой растений в клумбу составить схему, которая предусматривает все нюансы, касающиеся высоты высаживаемых сортов.

Важно! Правило второе: Если клумба располагается в углу, ограничена по двум сторонам забором или стенами построек, то самые высокие цветы сажают ближе к ограждениям или стенам зданий. Таким образом, улучшается обзор цветущей клумбы с оставшихся двух свободных сторон.

Если клумба имеет свободные проходы вдоль всего периметра, самые высокие цветы располагают в центре композиции, сажая к краям более низкие растения.

Очень важно для смешанной клумбы, включающей многолетние и однолетние культуры, процентное соотношение однолетников к многолетникам, особенно это актуально в первый год формирования цветочной композиции. Все дело в том, что многолетники в первый год могут вовсе не цвести или цвести слабо. Поэтому для сохранения декоративности клумбы непрерывного цветения, в первый год необходимо с особой тщательностью подобрать сменяющие друг друга летники, увеличив их процент при составлении схемы посадки. Многолетники тоже стоит сажать в первый год, ведь уже к следующему сезону эти окрепшие растения полноценно зацветут, добавляя клумбе изысканного шарма.

Важно! Правило третье – сбалансировать количество однолетних и многолетних культур.

Большое значение имеет размер всесезонного цветника, ведь на небольшой клумбе посадка множества растений приведет к скученности, плохому проветриванию и росту риска инфекционных заболеваний. Необходимо оставлять между растениями свободные места, чтобы многолетники могли свободно разрастаться. В первые годы, пока посадки не очень густые, проглядывающую землю можно замульчировать декоративной щепой, мелким гравием или щебнем, цветным песком.

Важно! Правило четвертое – предусмотреть свободную посадку растений на клумбе.

И самое главное, без чего ни одна клумба не будет гармонично смотреться – необходимо подобрать культуры по окраске. Очень красиво смотрятся на клумбе сорта цветов с однотонной окраской. Например, когда все сорта многолетников и однолетников имеют в основном розовую окраску разных тонов. Получается очень нежная клумба, похожая на розовое облако, где между цветами розового тона, включены растения нежных кремовых или белых оттенков.

Подбирайте растения, которые будут сочетаться между собой по цвету

Контрастный подбор тоже может быть интересным, очень важно, чтобы яркие цвета сочетались между собой. Очень весело выглядят клумбы, где собраны желтые и синие (фиолетовые) цветы, такое же яркое сочетание получается при высаживании ярко-красных (малиновых) и желтых (белых) цветов. На схеме очень важно предусмотреть посадку цветов с похожей окраской вдали друг от друга, между ними удачно впишутся растения с контрастной окраской лепестков.

Важно! Правило пятое – добиваться гармоничных сочетаний растений по цвету.

Когда все правила соблюдены, можно с уверенностью утверждать, что ваша клумба самая декоративная и уникальная.

Неприхотливые цветы для клумбы, цветущие все лето: однолетники

Выбор однолетних культур для посадки на смешанную клумбу очень велик – существует масса видов декоративных однолетников, которые цветут с начала лета до заморозков.

К таким растениям с уверенностью можно отнести петунию – растение, которое можно назвать «королевой клумб». Венчики петуний окрашены в яркие тона, растения не выцветают на солнце, хорошо разрастаются и обильно цветут. Уход за петуниями самый простой, поэтому растение часто используется для посадки на клумбах и в подвесных кашпо. Новинки селекции последних лет – махровые и ампельные петунии просто поражают великолепием окрасок и обилием цветов.

Прекрасно чувствуют себя на клумбах в течение всего лета агератум (долгоцветка), который представлен сортами с розовыми, белыми и лиловыми цветами. Компактные кустики антирринума (львиный зев) с раннего лета покрыты разноцветными цветами, которые источают нежное благоухание.

Культуры должна быть похожи в принципах ухода

Незаменимая культура для посадки на клумбах длительного цветения — тагетес. В настоящее время селекционеры вывели множество высокорослых и компактных сортов растения с крупными цветами в оранжево-коричневой и ванильно-желтой гамме. Растение отпугивает вредителей своим пряным запахом, так что его соседи по клумбе будут меньше болеть.

Для посадки на теневой клумбе прекрасно подойдет бальзамин, нежные листочки которого не выносят прямого солнца. Бальзамин в течение лета покрыт нарядными цветами – настоящее украшение клумбы.

Выбирая высокорослые декоративные летники, стоит обратить внимание на подсолнечник. Это растение прекрасно ладит с горячим солнышком, его яркие лепестки не выгорают и не тускнеют под солнечными лучами.

Низкорослые цветы

По краю клумбы непрерывного цветения обычно высаживают бордюрные однолетние и многолетние культуры, среди которых можно выделить лобелию , иберис , алиссум , маргаритки , анютины глазки , яркие ромашки гацании, шиловидный флокс , многолетние гвоздики (травянка, песчаная) и многие другие декоративные растения.

Ковровые растения (лобелия, флокс, иберис) за один сезон способны преобразить клумбу, превратив ее в яркий, удивительный, цветущий ковер.

Клумба будет цвести с самой весны до осени

В заключении хочется напомнить, что существует идеальный вариант для оформления яркой клумбы, на которой сменяющиеся цветы создают неповторимые картины среди зеленых стеблей трав. Мавританский газон , этакая «клумба для ленивых», в состав которого включены зеленые травы и цветочные культуры. Косить такой газон необходимо всего один раз в году, однолетние и многолетние цветы ежегодно поднимают из травы свои яркие головки – очень красивая и необычная получается клумба.

Цветник миксбордер: видео

Клумба длительного цветения: фото

rss