Главная Новости

Отопление дачи: варианты с электрическим, твердотопливным котлом без газа

Опубликовано: 02.09.2018

видео Отопление дачи: варианты с электрическим, твердотопливным котлом без газа

Дешевое отопление дачи

В холодное время отопление дачи требуется в том случае, когда хозяева проводят там время не только летом, но и зимой. Понятно, что имеется в виду более-менее капитальное строение, а не какой-нибудь продуваемый всеми ветрами железный вагончик. Организация отопления загородного дачного домика имеет свои особенности и зависит от множества условий. Рассматривать способы отопления нужно с учетом этих условий, подобрать оптимальный вариант поможет данная статья.


Отопление на даче

От чего зависит выбор способа обогрева дачи?

Как правило, дача – это объект периодического использования, особенно в зимнее время. Люди выезжают за город с целью отдохнуть и насладиться чистым воздухом, а некоторые даже проживают на даче постоянно.


Отопление дома без газа. Дешево.

Сами дачные строения сильно разнятся – от легких и слабо утепленных до настоящих коттеджей в несколько этажей.

Выбирая варианты отопления для дачи, нужно учесть ряд важных моментов:

частота и длительность пребывания зимой; какие энергоносители есть в наличии и обойдутся дешевле всего; отдаление от населенных пунктов и организация охраны дачного поселка; потребность в горячем водоснабжении.

В каждом случае могут быть и дополнительные нюансы. Например, дача объединена с баней и правильнее предусмотреть для них один источник тепла. Или у вас многодетная семья, тогда надо поддерживать в комнатах более высокую температуру. Нюансы надо обязательно учесть при выборе способа обогрева.

Особое внимание стоит уделить вопросу безопасности, это одна из особенностей, что отличает дачу от обычного частного дома. К сожалению, охрана дачных поселков зачастую организована плохо либо отсутствует вообще и кражи со взломами – не редкость. Представьте, что вы купили и поставили дорогие электроконвекторы, а их украли после вашего отъезда. Получается, что большую роль играет массивность источника тепла, чтобы его невозможно было утащить. К таковым относятся тяжелые котлы, кирпичные камины, печи и так далее.

Требования к системе отопления

В зависимости от индивидуальных условий к отоплению дачного дома могут предъявляться различные требования, но есть и общие, что будут актуальными всегда:

быстрый прогрев помещений; система отопления должна использовать доступный энергоноситель, возможно несколько; разумная стоимость оборудования и монтажных работ; эффективность и экономичность; способность функционировать в периодическом режиме и без последствий переносить мороз во время простоя.

С целью облегчить вам выбор оптимального способа обогрева дачи рассмотрим реальные варианты отопления разными энергоносителями и то, насколько они соответствуют перечисленным требованиям. Потом вы сможете добавить к ним свои пожелания и определить, какой способ лучше.

Электричество

На данный момент большинство дачных поселков не газифицировано, зато электроэнергия есть почти везде. Соответственно, электрическое автономное отопление без газа представляет большой интерес и заслуживает рассмотрения как один из самых доступных вариантов. Его преимущества – быстрота и дешевизна монтажа, относительно невысокая стоимость оборудования и надежность с точки зрения периодичности работы.

Что касается экономичности и эффективности, то любые электронагреватели в этом плане занимают первое место. Их КПД составляет 98—99%, что выше, чем при сжигании какого угодно вида топлива.

На современном рынке предлагается широкий выбор средств, чтобы осуществлять отопление дачи электричеством. Для хорошо охраняемых дач или тех, где жильцы пребывают постоянно, подойдут любые из них:

конвекторы и тепловентиляторы; масляные радиаторы; системы инфракрасного обогрева; кабельные и пленочные теплые полы; водяное отопление с электрокотлом.

Электрические тепловентиляторы и конвекторы прогревают помещение быстрее всего, по крайней мере, по ощущениям человека. Немного больше времени требуется масляным радиаторам, но они и остывают дольше. Все эти приборы нагревают воздух в доме и не нуждаются в монтаже, разве что конвекторы в настенном исполнении. Эта бытовая техника спокойно переносит холода, а ее обслуживание сводится к периодической очистке.

В квартире малый вес и размеры электронагревателя являются важным достоинством, в то время как на неохраняемой даче это недостаток, аппараты легко украсть. Кроме того, подобное электрическое отопление не обеспечит дом горячей водой, а у определенной части людей вызывает дискомфорт и влияет на самочувствие.

Те же недостатки имеют приборы инфракрасного обогрева, только к ним надо еще прибавить более высокую стоимость оборудования и монтажных работ. Исключение – переносные инфракрасные обогреватели, но по ощущениям они прогревают комнаты слишком медленно. Чтобы чувствовать исходящее от них тепло, надо находиться в зоне действия излучателя. С другой стороны, инфракрасное отопление не оказывает негативного влияния на самочувствие человека.

Стационарные средства отопления электричеством

Отлично подойдут для обогрева дачи электрические кабельные или пленочные полы. Правда, придется понести затраты на покупку греющих элементов и монтаж под напольное покрытие либо в стяжку. Зато такое оборудование спокойно стартует с отрицательных температур, а еще его невозможно украсть.

Недостатки – длительный прогрев помещений и невозможность нагреть воду, для этого нужен электрокотел или отдельный водонагреватель.

Наиболее удобен и функционален традиционный способ отопления – водяная система с электрическим котлом в качестве источника тепла. Его отрицательные стороны – существенные финансовые затраты на устройство системы и долгое время нагрева здания. Кроме того, во время вашего отсутствия водяной системе грозит размораживание. Зато, установив в дополнение к котлу небольшой бойлер косвенного нагрева, можно получить на даче горячую воду для хозяйственных нужд.

Чтобы избежать размораживания, надо приобрести антифриз, а из него приготовить и залить жидкость в систему отопления.

Важные недостатки электроотопления в целом – высокий тариф на оплату электроэнергии и ограниченный лимит потребляемой мощности. Касаемо различных нагревателей, то вы сами могли убедиться, что все они имеют плюсы и минусы, подходящий вариант выбирается индивидуально.

Газ

Безусловно, газовое отопление – одно из самых удобных для дачи, будет и скорый прогрев, и горячая вода. Эффективность установок — высокая, достигает 92%. Но вот цена ресурса сильно отличается в разных странах. В РФ топить дачу газом – реально, в Беларуси или Украине – уже проблематично, там его цена значительно выше. Да и не проложены в дачных кооперативах газовые магистрали, за редким исключением.

Когда дом газифицирован, сделать отопление на даче можно двумя способами:

установить двухконтурный котел и смонтировать трубопроводы с радиаторами; поставить в помещениях газовые конвекторы, тем самым организовав воздушное отопление.

Главная трудность при устройстве газового отопления – получение разрешения на присоединение к магистрали. Проведение процедуры применительно к дачному дому экономически нецелесообразно. Выход – топить сжиженным газом, но это имеет смысл только в России, где цена топлива приемлема.

Печь и твердотопливный котел

Топить дровами дачу – проще всего, если вы находитесь не в пустыне. Не нужно оформлять никаких разрешений, а утащить громоздкое оборудование нереально. Что печь, что котел нормально себя ощущают при низких температурах, это важно для периодического использования. Исключение – котлы, оснащенные электронными блоками управления, эта современная техника при старте на морозе может отказать. Так что лучше организовать отопление дачного дома твердотопливным котлом простой конструкции, без электроники. КПД таких агрегатов не превышает 75%.

Теплогенератор, как и в случае с газом, придется подключить к системе водяного отопления, заполнив ее антифризом. На начальном этапе рассчитывайте на значительное вложение денежных средств, поскольку оборудование, элементы обвязки и отопительные приборы с трубопроводами обойдутся недешево. Когда домик небольшой, то это нерационально, лучше организовать печное отопление. Выбор металлических печей чрезвычайно широк, подходящую можно подобрать как по деньгам, так и на любой вкус.

Металлические и кирпичные печи с водяным отоплением быстро нагреваются сами и прогревают комнату, вдобавок они могут подать тепло радиаторам в соседние помещения, а также приготовить воду для ГВС. Но эффективность печей невысокая – около 60%.

Строительство кирпичной печи – это не всегда дорого, тут надо подобрать удачную конструкцию, например, возвести печку голландку или небольшую шведку. В ней можно предусмотреть варочную плиту для приготовления пищи, духовку и бак для воды. Для эстетов можно посоветовать построить камин из кирпича или приобрести готовый металлический.

При всех достоинствах печи и камины нуждаются в дымоходах, а еще занимают много места. Твердотопливный котел можно вынести на улицу, в пристройку, а вот печка отнимет полезное пространство в доме.

Дизельное топливо

Этот случай уместен, если в распоряжении хозяина дачи нет больше никаких энергоносителей. Такое и вправду случается, дизельное отопление выручает, когда нет газа, лимит на потребление электроэнергии слишком мал, а возить дрова – далеко или дорого. Стоимость оборудования сопоставима с газовым, как и эффективность (92%), только разрешений на подключение не нужно. На этом позитивные стороны и заканчиваются, причина — цена солярки, эксплуатацию дизельного котла никак не назовешь дешевой.

Для обогрева дачи соляркой помимо котла нужна все та же водяная система отопления и радиаторы, заполненные антифризом. Доступна и функция нагрева воды, если приобрести двухконтурный теплогенератор. Здесь уместно предостережение: агрегат лучше брать с минимумом электроники, могущей подвести при отрицательной температуре.

Для любителей выполнять монтаж отопления своими руками есть альтернатива: самодельный котел на отработанном масле. Его можно изготовить самостоятельно, затратив минимум средств. Игра стоит свеч при условии, что такое топливо вам доступно.

Заключение

В результате проведенного обзора можно сделать вывод, что большинству дачников удобнее всего для обогрева дома пользоваться электричеством или сжигать твердое топливо. Кстати, можно существенно снизить затраты на покупку дровяных котлов и печей, если изготавливать их своими руками.

rss