Главная Новости

Плютей олений

Опубликовано: 02.09.2018

видео Плютей олений

Грибы с весны до осени. Плютей олений (Pluteus cervinus). Май 2017

Плютей олений — съедобный гриб из рода плютей семейства Pluteaceae.  Шляпка диаметром 5-15 см, коричневая или серая, вначале округлая, затем раскрывающаяся до практически распростертой; в центре часто остается характерный бугорок. С возрастом становятся хорошо видны радиальные бороздки, сбегающие от центра шляпки к краям.  Мякоть белая, хрупкая, со слабым редечным запахом и вкусом.  Пластинки 10—15 мм шириной, частые, у ножки свободные, у края шляпки закруглённые, широкие, толстые, у молодых грибов беловатые, затем, по мере созревания спор, розовые, у старых грибов мясо—красного цвета.



Ножка 5—15 х 0,8—2 см, цилиндрическая, плотная, сплошная, белая или беловато—серая, с продольными бурыми волокнами, которые обычно светлеют по направлению к шляпке, реже с муаровым рисунком, часто слабо—вздутая, булавовидная у основания; бывает сильно изогнутой. Легко отделяется от шляпки.


Плютей олений - малоизвестный съедобный гриб

Растет плютей олений с апреля до первой половины декабря в лиственных лесах. Плодовые тела растут на пнях или на полусгнивших стволах лиственных деревьев, одиночно или малыми группами.

Съедобный, но не очень вкусный гриб, у него очень водянистая мякоть и между пластинками часто застревают мелкие насекомые.


Грибы октября: Плютей олений

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

rss