Главная Новости

Как укладывать ламинат. Практическое руководство

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как укладывать ламинат. Практическое руководство

Как укладывать ламинат, паркет, массив. Мастер-класс Алексея Земскова

Ламинат – это тонкие листы материала, их толщина составляет 6-11 миллиметров, длина 1-1,5 метра, а ширина 20 сантиметров. На краях панелей имеются замки, которые позволяют их состыковать вместе.



Поверхность ламината покрыта прочно пленкой, несущей функции по защите панелей от влаги, солнечных лучей, и связанного с эксплуатацией механического истирания. Далее идет слой бумаги, на которую нанесена расцветка или фактура разных материалов: камень, дерево, песок и прочих. После бумаги расположен слой древесноволокнистой плиты, являющийся несущим, его прочность достаточно высока, так как она задает прочность всего изделия. А завершающий слой выполнен из бумаги, пропитанной разными смолами, и служит защитой несущего слоя от влаги.


Укладка ламината. Пошаговая видео инструкция.

Подготовка

После покупки ламината и его доставки домой, его стоит оставить в помещении на несколько дней, что позволит ему адаптироваться к температуре или влажности, а также принять соответствующие размеры. Для начала перед укладкой следует оценить качество поверхности.


Семь ошибок, которые возникают при укладке ламината

Укладка ламината на деревянный пол

Если речь идет о деревянном поле, то следует проверить его горизонтальность посредством строительного уровня. Допускается перепад на несколько миллиметров на длине 2 метра. Если неровности больше предела, то их потребуется выровнять шлифовальной машинкой. Пол следует проверить на жесткость, если даже от человеческого веса доски прогибаются, то их нужно укрепить.

Укладка ламината на бетонный пол

Если речь идет о бетонном поле, то для начала тоже необходимо проверить его горизонтальность. В случае наличия неровностей следует нанести самовыравнивающуюся смесь. После этого можно уложить гидроизоляцию из полиэтиленовой пленки в направлении, которое будет перпендикулярно направлению ламината. Соседние полосы стоит укладывать внахлест примерно на 20 сантиметров. Можно положить на гирдоизоляцию листы фанеры, что увеличит теплосбережение.

Ламинат может быть уложен непосредственно на линолеум, следует только  проверить жесткость основания и его степень ровности. В данном случае можно не укладывать гидроизоляцию. В качестве подложки может быть использована и пробка.

Укладка ламината

Теперь стоит выбрать направление укладки. В случае, если окна находятся на одной стене комнаты, то стоит использовать прямую укладку вдоль линии лучей солнца. При укладке поперек тени от стыков будут намного заметнее, что слегка портит внешний вид.

Ламинат может быть по способам соединения бесклеевым и клеевым.

Бесклеевой, то есть замковый, ламинат делится на два типа в зависимости от используемой системы защелкивания: сборно-разборные замки и замок защелка, по-другому Click и Lock. Первый вариант обычно стоит немного дороже второго.

Укладка ламината с Click-замками

Уклада обычно начинается вдоль стен с дальнего левого угла длинной стороной панели по направлению света. У стен следует установить распорные клинья, чья толщина составляет 10 миллиметров, они и послужат в качестве будущего зазора. Клинья вынимаются после того, как работы завершены. Зазоры требуются для того, чтобы ламинат не деформировался в результате теплового расширения. Первая доска должна быть уложена в левый угол стены, с ее торцевой стороны пазом следует вставить следующую панель, угол при этом должен составлять 30 градусов, а потом защелкивается посредством нажатия панели к полу. Для следующего ряда торцевые швы стоит сместить на 30-40 сантиметров относительно уложенного ряда, так можно соблюсти шахматный порядок. Так давление на панели будут распределено равномерно. После завершения первого ряда можно приступить к сборке второго и соединению рядов между собой. Это делается так, уже сомкнутые панели следующего ряда приподнимаются на несколько сантиметров над полом, после чего можно вставить в гребень уложенного ряда с последующим защелкиванием. Можно укладывать каждый новый ряд посредством соединения длинных сторон с последующим подбиванием панелей молотком. Чтобы панель не повредилась, стоит приложить к ней брусок небольших размеров.

Укладка ламината с Lock-замками

Если используется ламинат с такими замками, тогда шип одной панели следует вставить в паз второй, размещение панелей должно быть панели горизонтально друг к другу. При помощи бруска и молотка панели должны быть аккуратно подбиты друг к другу. В остальном процесс укладки схож с описанным для Click-замков. такой

Последний ряд, как и последние панели в ряду, стоит укладывать с использованием струбцины. Панель должна быть отрезана ровно для заполнения пространства между ней и стеной.

В том случае, если сквозь пол проходят отопительные трубы, требуется изготовить шаблон из бумаги, переносимый на устанавливаемую панель. При помощи электролобзика следует вырезать отверстия. В местах, где панели соединяются с дверной коробкой, тоже следует оставлять зазоры. После того, как работы по укладке завершатся, можно удалить распорные клинья, а зазор закрыть посредством установки плинтуса. Крепится плинтус не к полу, а к стене.

 

rss