Главная Новости

Кухня в японском стиле

Опубликовано: 02.09.2018

видео Кухня в японском стиле

💗 Японский стиль в интерьере квартиры – идея дизайна для маленькой квартиры

Кухня в японском стиле – это не что иное, как помещение в стиле минимализм, только с определенными этническими нотками. Чтобы самостоятельно создать этот островок спокойствия, необходимо проникнуться духом Японии. Если попытаться описать такой интерьер лаконично, то получится: просто, функционально, безупречно. Что ж, последовав примеру японцев все раскладывать по своим полочкам, проведем детальный анализ кухни в стиле «Страны восходящего солнца».



Общие правила расстановки мебели гласят, что для создания максимально возможного свободного пространства, вся мебель расставляется вдоль стен. Исключение – обеденный стол, который может стоять в центре помещения, либо находиться в отдельной зоне столовой. Мойка обычно ставится напротив окна, видимо, гораздо приятнее мыть посуду, наблюдая за облаками, плывущими над Фудзиямой. Навесной мебели обычно нет, или она максимально закрыта фасадами. Вся техника встроена либо спрятана в ящики. Мебель расположена геометрически правильно и симметрично.


Современный интерьер кухни в японском стиле

Отделочные материалы

Отделка стен выполняется в двух вариантах. Можно обклеить поверхности фактурными материалами: рисовой бумагой, плетеной лозой, пластинами кедра или бамбука. Для окраски стен подойдет белый, молочный, песочный, кремовый, кофейный, жемчужный цвет. Черный цвет здесь используется активно, но в небольших количествах, например, для оформления окон, дверей, фасадов ящиков, светильников.


Квартирный вопрос - кухня с восточным акцентом

Для пола часто выбирают паркет, ламинат светлых оттенков, а также бамбук и пробку. Если пренебречь правилом натуральности материалов, то можно воспользоваться линолеумом, имитирующим все вышеперечисленные материалы.

Потолок лучше сделать светлым, чтобы еще больше расширить пространство.

Не надо полностью копировать предметы быта аборигенов – низкие столики и татами нам вряд ли будут удобны. Можно ограничиться столами и стульями строгих геометрических форм, табуретами и столиками-трансформерами. Цвет мебели – белый, коричневый, шоколадно-черный. Столешницы рабочей зоны и стола часто выбираются коричневого, красного, кирпичного цветов, оттенка состаренного дерева. Мебель может быть глянцевой только в случае, если вокруг множество аксессуаров с матовой и шероховатой поверхностью (стеклянные фасады или из рисовой бумаги, салфетки и скатерти, бумажные светильники и жалюзи). Кухня в японском стиле обычно требует экологически чистых материалов для мебели: ротанг, бамбук, стекло, рисовая бумага, неокрашенное дерево.

Прочие детали интерьера

Мойка, смеситель, плита, вытяжка и прочие поверхности под металл должны быть матовыми. Двери устанавливаются раздвижные, имитирующие японские ширмы. Окна декорируются бамбуковыми жалюзи, шторами-панелями длиной до подоконника. Искусственное освещение должно обеспечивать мягкий и рассеянный цвет. Светильники могут быть выполнены из матового стекла, рисовой бумаги, оплетены лозой. Цвет абажура: белый, молочный, кофейный, красный. Текстиль: натуральные льняные ткани для салфеток, скатертей, стеганых подушек. Еще используют шелковые ткани, но натуральный шелк – слишком дорогой и непрактичный материал для кухни. Чашки и тарелки могут и не быть из одного сервиза, но должны гармонировать с окружающими предметами. Могут быть с рисунками в японском стиле или однотонные.

На поверхности стен и мебели часто наносят рисунки цветущей сакуры, растущего бамбука, гор и иероглифы.

rss