Главная Новости

Как правильно перенести унитаз от стояка

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как правильно перенести унитаз от стояка

Как подключить унитаз к канализации, чтобы не затопить соседей? Обзор доступных вариантов.

Добрый день! Задумали ремонт ванной. Хотим совместить ее с туалетом. Для удобства перепланировки нужно перенести унитаз. Сомневаюсь, что это можно… Реально ли это? И как сделать так, чтобы не столкнуться с проблемами в дальнейшей эксплуатации оборудования?



Здравствуйте! Перенести унитаз на некоторое расстояние от стояка можно. Однако это, простое на первый взгляд, мероприятие имеет множество нюансов, от которых зависит дальнейшее использование оборудования. Сантехники предупреждают, что чем большее расстояние канализационного стояка придется преодолевать нечистотам, тем выше риск появления засора. Некоторые «мастера» утверждают, что это не так, ведь теоретически загрязнения в любом случае «доберутся» до цели. Это правда, но и возможностей «закрепиться» на месте на длинном пути гораздо больше.


Как НЕ надо подключать унитаз. Устранение протечек и запахов. Система инсталляции.

Как избежать проблем — нормы и рекомендации СНиП

Еще одна проблема – появление неприятного канализационного запаха в помещении. Оно связано с чрезмерным разрежением, которое неизбежно в слишком длинных канализационных трубах. В этом случае каждый смыв будет сопровождаться высасыванием воды из всех расположенных неподалеку сантехнических приборов и срывом их гидрозатворов. Кроме запахов из канализации появятся еще и неприятные булькающие звуки. Чтобы обойтись без вышеописанных проблем, следует выполнять рекомендации действующего СНИПа.

В некоторых случаях при переносе унитаза от стояка требуется поднять оборудование на небольшой подиум чтобы обеспечить необходимый уклон для канализационных труб

Документ предписывает переносить унитаз не более чем на 1,5 м от канализационного стояка. Кроме «правильного» удаления нужно еще соблюдать нужный уклон, под которым должен прокладываться трубопровод. Для деталей диаметром 100 мм величина наклона должна составлять 2 см на один метр. Для элементов диаметром 50 мм уклон не может быть меньше 3 см на метр. Эти рекомендации следует строго соблюдать, иначе проблем с засорами не избежать. Уменьшение рекомендуемых параметров приведет к снижению скорости движения жидкости, что приведет к засорам. Увеличение уклона, напротив, заставит воду двигаться слишком быстро. Она не будет успевать захватывать твердые загрязнения, которые начнут скапливаться в трубе и со временем полностью ее перекроют.

Получается, что чаще всего унитаз при переносе на другое место приходится приподнимать, чтобы обеспечить тем самым необходимый уклон для труб. При этом в зависимости от расстояния переноса может получиться довольно приличная величина подъема. Кроме того, трубу, соединяющую стояк и унитаз, так же придется как-то маскировать. Учитывая, что ее диаметр достаточно большой, возможно понадобится приподнять пол или же оборудовать небольшой подиум, специально под сантехническое оборудование.

Еще одна важная деталь: при прокладке нового трубопровода нужно избегать прямых углов. Если же без них никак не обойтись, поступают следующим образом: монтируют два угла по 45°вместо одного в 90°. Иначе вероятность появления засоров в трубе резко увеличивается. Все вышеописанные требования обязательны при переносе унитаза. Однако даже они не работают, если требуется перенести оборудование на большее, чем указано в СНИПе расстояние, или же его рекомендации оказываются трудновыполнимыми. Решение есть и в таком случае.

Первое – перенос самого стояка, что крайне хлопотно. Второе – использование специального оборудования, которое предназначается для принудительной канализации. Оно заставляет систему работать в условиях, когда обычная самотечная канализация не может справиться со своими функциями. Для обустройства такого сооружения обычно используется сололифт или фекальный насос. Это компактный прибор, разместить который можно за бачком унитаза или даже внутри него. Устройство, представляющее собой мощный насос, снабженный лопастями-измельчителями, откачивает нечистоты, перемалывает твердые отходы, а полученную массу проталкивает в канализацию.

Выбираем канализационную установку, видео

Одно из главных достоинств оборудования – возможность использования канализационных труб небольшого диаметра: от 18 до 40 мм, которые очень легко спрятать даже за гипсокартонной стеной. Мощность насоса достаточно высока. С его помощью можно без проблем отводить нечистоты на расстояние порядка 5-7 м по вертикали и около 100 м по горизонтали. Для монтажа устройства никакие дополнительные строительные работы не понадобятся. Выбирая сололифт для принудительной канализации стоков нужно учитывать, что если планируется подключать к нему стиральную машину или же душевую кабину, нужно выбирать модели с относительно высокими температурными ограничениями для стоков. Иначе устройство очень быстро выйдет из строя.

Выпускаются варианты с кратковременной защитой, которая позволяет насосу перекачивать горячие стоки. Однако она рассчитана только на получасовое функционирование. Постоянная работа с разогретой жидкостью таким устройствам так же противопоказана. В технической части рекомендации по переносу унитаза от стояка мало чем отличаются от стандартных инструкций по подключению прибора. Единственное различие – в монтаже более длинного трубопровода, уложенного под уклоном. Установка насоса-измельчителя производится в строгом соответствии с требованиями инструкции.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss