Главная Новости

Какие трубы лучше для скважины - как выбрать нужный вариант? » Аква-Ремонт

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какие трубы лучше для скважины - как выбрать нужный вариант? » Аква-Ремонт

Как самому обвязать скважину? / Borehole pump installation for private residence

Автономное водоснабжение в частном доме — необходимая составляющая комфортного проживания, особенно в местностях, удаленных от систем централизованного водоснабжения. Реализация этой задачи требует решения множества различных вопросов, один из них: какие трубы лучше для скважины?



Чтобы достичь водоносного слоя, осуществляется достаточно трудоемкая операция — бурение скважины. Защитить стенки скважины от обрушения и сохранить воду чистой помогают трубы. Первую задачу выполняют трубы обсадные, а вторую — эксплуатационные. Впрочем, производители стремятся минимизировать стоимость работ, поэтому современные трубы могут выполнять одновременно обе эти задачи.


Как выбрать насос для колодца?

Стоит отметить, что компании, профессионально занимающиеся бурением, на вопрос о том, какую трубу выбрать для скважины, дают совершенно различные советы, ориентируясь не столько на ситуацию своего возможного клиента, сколько на собственные предпочтения, навыки и возможности. Поэтому, прежде чем звонить в фирму, предоставляющую такого рода услуги, нужно выяснить, какими бывают трубы и в каких ситуациях их рекомендуют использовать профессиональные строители.


Как пробить скважину своими руками! (И сделать для этого конструкцию)

Общие положения которые нужно учитывать

На рынке предлагаются самые разные трубы, изготовленные из материала трех типов:

стали; асбоцемента; пластика.

Но среди них сложно найти универсальный вариант, который подойдет для любой скважины.

Условия, в которых будет производиться бурение, различаются, поэтому для каждой конкретной ситуации нужно искать оптимальный вариант. Выбирая, какую трубу использовать для скважины, следует учесть целый ряд факторов:

глубину бурения; технологию бурильных работ; диаметр скважины; структуру грунта.

Дело в том, что грунт неоднороден и обладает некоторой подвижностью, поэтому обсадные трубы испытывают существенные нагрузки с наружной и внутренней стороны. Вот почему очень важно определиться, с какого водоносного слоя предполагается добывать воду. Следует также оценить возможность проникновения в трубу сточных вод и уровень пролегания вышестоящих водоносов.

Совет: Самый простой способ выяснить состояние грунта, а также глубину и расположение водоносного слоя — узнать, как подобную проблему решили соседи. Для этого достаточно отыскать действующую скважину, которая расположена максимально близко к участку.

Стальной вариант: надежно и дорого

Стальные трубы имеют вполне заслуженную репутацию самых надежных конструкций для скважин. Прочная шестимиллиметровая труба легко выдерживает практически любые нагрузки, сохраняет воду чистой и верно служит своим владельцам в течение полусотни лет. Скважину с такой обсадной трубой можно спокойно чистить, не беспокоясь о возможных повреждениях. Это вполне подходящая труба для скважинного насоса.

При глубоком бурении и на сложных грунтах рекомендуется использовать надежные стальные трубы

Помимо традиционной стальной трубы на рынке представлены разновидности:

эмалированные; оцинкованные; из «нержавейки».

К сожалению, эмалированные конструкции установить без сколов практически невозможно, а повреждение эмали приводит к довольно быстрой коррозии. Некоторые специалисты считают, что использование оцинкованного металла при длительном контакте с водой может вызывать очень опасное для здоровья загрязнение оксидом цинка.

Основной недостаток стальных конструкций — очень высокая цена. Поэтому изготовители постоянно ищут альтернативы дорогостоящей стали.

Обратите внимание: Если использованы конструкции из черной стали, со временем в воде могут появиться частички ржавчины. Проблему легко решить, используя обычный бытовой фильтр.

Асбестоцементные трубы: недорогие, но хрупкие

Асбестоцемент нейтрален химически, потрясающе устойчив к коррозии и не имеет ограничений по сроку эксплуатации.

Трубы из этого материала обойдутся значительно дешевле, чем сталь. Они давно вытеснили бы с рынка все металлические конструкции, если бы не один недостаток: это довольно хрупкий материал.

Асбестоцементные трубы — это классика. Они отлично подходят для использования в колодцах и скважинах

В результате, чтобы обеспечить достаточную прочность, трубы из асбоцемента делают с очень толстыми стенками, для которых нужно бурить скважину большего диаметра. Кроме того, работы с асбестоцементом следует производить очень аккуратно, но не все монтажники обладают достаточно высоким профессиональным уровнем для этого.

Преимущества и недостатки пластикового варианта

На рынке представлены пластиковые трубы для скважины трех видов:

Недорогие пластиковые трубы — отличный выбор для неглубоких скважин. Но смотрите, чтобы они были именно для питьевой воды!

Все эти материалы отличаются рядом замечательных эксплуатационных характеристик:

безопасны для здоровья; устойчивы к коррозии; обеспечивают герметичное соединение; имеют легкий вес.

Все это делает пластиковые трубы очень удобными для транспортировки и установки.

К сожалению, особой прочностью они не отличаются, поэтому скважина из пластиковых труб может быть создана при глубине бурения не более 60 метров. Широко применяются эксплуатационные пластиковые трубы в обсадных колоннах из стали.

Таким образом, владельцы участков, на которых водоносный слой проходит неглубоко, примерно в 50 метрах от поверхности, имеют больше возможностей для выбора. Однако при глубоком бурении и на сложных грунтах предпочтение следует отдать хотя и дорогостоящей, но прочной и надежной стали.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss