Главная Новости

Крепление перил к стене и лестнице: инструкция

Опубликовано: 02.09.2018

видео Крепление перил к стене и лестнице: инструкция

Как сделать ограждение, перила из нержавейки, нержавеющей стали для лестницы.

Вопрос о способах крепления перил к стене или непосредственно к самой лестнице особенно актуален при самостоятельном возведении конструкции. Они служат, прежде всего, средством безопасности для передвижения, а потому важно учитывать не только возможные методы монтажа, но и такие показатели, как форма и высота поручней.



Особенности лестничных ограждений

Прежде всего, следует рассмотреть особенности подобных конструкций. Важно не только понимать базовые моменты того, как происходит установка перил, но и то, насколько они важны в общем составе лестницы.

Можно выделить следующие функциональные задачи перил и поручней:


15. Перила с боковыми стойками и отступом от лестничного марша

Служат преградой для перешагивания за пределы марша, что особенно актуально для узких лестниц. Облегчают передвижение, выступая дополнительной опорой для человека. Делают спуск и подъем более безопасными, помогают сохранить равновесие, дают ощущение безопасности, особенно если высота лестницы весьма значительная. Служат эстетической составляющей конструкции, улучшая её внешний вид, создавая определенную стилистику и завершенный вид.

Для перил существуют свои нормы и стандарты, на которые обязательно следует ориентироваться при проектировании конструкции. Базовой характеристикой является высота поручня на лестнице. Согласно стандартам, она должна входить в пределы 90-110 см. Зачастую берется среднее значение, в которое уже включена высота и ограждений, и непосредственно самих перил.


Крепление поручня к стене или полу сс72

Для детей дополнительно устанавливают нижний ярус поручней, высота которого составляет в среднем 60 см.

Для изготовления лестничных ограждений используют различные материалы

Кроме того, стоит учитывать, что перила и поручни могут изготавливаться из разных материалов:

деревянные, алюминиевые, пластиковые, и т. д.

Деревянные изделия

Способы монтажа каждого типа поручней отличаются между собой. Самым распространенным вариантом является установка деревянных лестничных перил. В этом случае доступны следующие варианты:

монтаж на балясины или планку-основу; установка с помощью шкантов, саморезов, вворачиваемых петель и т. п.

В первую очередь следует обратить внимание на принцип установки. Самым распространенным способом является фиксация перил на подготовленной основе, которая представляет собой планку, соединяющую балясины в верхней части. Зачастую достаточно приложить перила и привинтить их к основе. Этот метод используется как для деревянных, так и металлических конструкций. Другой способ – крепление деревянных перил к столбам. В этом случае важно правильно подрезать балясины, чтобы угол их наклона совпадал с уклоном лестницы.

Для того чтобы крепление перил деревянных и комбинированных лестниц было прочным используют специальные шпильки, на которые насаживают планку с обратной стороны. Можно обойтись саморезами, но их острие не должно выглядывать с лицевой стороны. При шкантовом соединении используются деревянные заглушки, вгоняемые в подготовленные отверстия и дополнительно промазываемые клеем.

Варианты установки деревянных лестничных перил

Популярный метод – использование вворачиваемых петель. По сути это две шпильки на резьбе, соединенные шарнирным элементом. Они позволяют без труда соединить как перила с балясинами, так и сами поручни между собой, что особенно актуально при разнице уровней на поворотах.

Металлические изделия

Для общественных мест, а также для уличных конструкций более популярными являются металлические поручни. Их преимущество состоит в том, что они более прочные и долговечные, к тому же в большинстве случаев используются алюминиевые модели или нержавейка, которые не подвергаются коррозии.

Крепление таких перил к лестнице осуществляется разными методами. Обычные железные трубы или профили, как правило, используются для обустройства промышленных маршей или уличных ступеней. Для таких изделий оптимальным вариантом является соединение посредством сварки.

Так как подобным образом прикрепить алюминиевые перила к лестнице не получится, для этой цели используют винты и муфты, с их помощью удается зафиксировать поручень на ограждении. Выглядит такая конструкция вполне аккуратно.

Металлические поручни чаще всего используются в общественных зданиях

Пластиковые перила

Часто в сочетании с такими моделями ограждений, как алюминиевые применяются пластиковые перила. Они позволяют создать имитацию дерева или камня, но при этом являются более дешевыми, да и к тому же приятными на ощупь.

Установка таких поручней на лестницу может осуществляться разными методами. Если изделие имеет вид трубки, его закрепляют поверх металлического ограждения с помощью специальных креплений, сквозь которые протягивается материал. Для того чтобы создать бесшовное соединение на поворотах пластик нужно слегка нагреть и придать ему нужный изгиб. Края перил закрываются металлическими или пластиковыми заглушками.

Благодаря гибкости пластиковые перила позволяют создать бесшовные соединения на поворотах

А вот установка плоских перил на металлической лестнице производится посредством заведения пластины-основы внутрь изделия. Перила как бы обхватывают металл, который фиксируется в боковых пазах.

Пристенные поручни

Еще один вариант, доступный для маршей, прилегающих к стене – установка настенных поручней. Такие изделия можно встретить в общественных зданиях, учебных заведениях, больницах и подземных переходах.

Крепление поручня к стене осуществляется посредством его фиксации в нескольких опорных точках. Они находятся по бокам примерно в 15-25 см от края, а также равномерно распределены по центральной части элемента.

Пристенные поручни устанавливаются с помощью специальных металлических креплений

Расстояние между поручнем и стеной должно быть не менее 5 см, но не более 25 см.

Крепление стандартных деревянных перил к стене осуществляется посредством их наложения на металлическую основу. В противном случае есть риск того, что материал со временем не выдержит нагрузки. А вот алюминиевые поручни и пластик фиксируются на специальные крепежи, которые имеют вид колец или полуколец. Снизу такие поручни дополнительно привинчиваются болтами.

Стоит отметить, что круглые алюминиевые поручни гораздо удобнее в пользовании, нежели широкие деревянные. Их легче обхватить ладонью и ухватиться за перила в случае, если вы оступитесь на лестнице.

От качества крепления перил и поручней во многом зависит безопасность передвижения по лестнице вас и ваших родных, поэтому не стоит игнорировать основные требования касательно этого вопроса.

Рекомендуем посмотреть видео:

rss