Главная Новости

Деревянные ступени на бетонную лестницу: крепление

Опубликовано: 02.09.2018

видео Деревянные ступени на бетонную лестницу: крепление

Лестница на бетон. Анонс. Интересная лестница....

Для того чтобы облагородить конструкцию как в визуальном, так и в качественном плане, на бетонную лестницу крепят деревянные ступени. Это оптимальное решение для отделки маршей любой конфигурации.



Особенности конструкции

Бетонные лестницы считаются одними из самых надежных. Они прочные и долговечные, могут выдерживать колоссальные нагрузки. К тому же для их изготовления используются вполне доступные материалы: цемент, песок и щебень. Однако для того чтобы ступени не выглядели серыми и грязными, необходимо позаботиться о декоративной отделке. Для этой цели можно использовать различные материалы, например, древесину, МДФ, плитку или камень.


Облицовка деревом бетонных лестниц. Часть -1

Облицовка лестницы древесиной придает ей благородство и уют

Облицовка бетонной лестницы именно массивом дерева имеет ряд преимуществ:

древесина выглядит благородно, создает ощущение роскоши; создается атмосфера уюта и тепла; материал приятный на ощупь и способен накапливать тепло; простой уход; позволяет скрыть неровности основания; защищает бетон от разрушений, особенно на выступах.

Если вы хотите выложить ступеньки лестницы деревом, следует учитывать, что такое покрытие должно иметь дополнительную защиту от влаги и солнечных лучей. В противном случае оно может покоробиться, особенно если речь идет о наружном применении.


Облицовка бетонной лестницы деревом

Подбор материала

Для того чтобы продлить срок службы ступеней для лестницы из дерева, необходимо правильно подобрать породу. Самым дешевым и доступным вариантом является сосна. Она легкая и хорошо поддается обработке. Однако, если рассматривать неустойчивый микроклимат и активное пользование конструкцией, лучше подыскать более прочный материал.

Для отделки лестницы могут использоваться такие породы:

лиственница, клен, береза, дуб, бук, орех.

Фаворитом является, пожалуй, дуб. Он прочный и имеет приятную фактуру. Однако его стоимость довольно высока, а потому не каждому он по карману. Дуб можно заменить более доступной лиственницей. Она прочная и хорошо противостоит влаге.

Также следует принять во внимание и прочие сорта. Например, береза, несмотря на свою склонность к загниванию, может стать отличным покрытием для внутренних лестниц, так как имеет большую сопротивляемость раскалыванию. Бук является лидером по показателям прочности, но он требует тщательной обработки.

Если экономить вы не собираетесь, тогда следует обратить внимание на более ценные породы, такие как венге, мербау, сукупира, тик, лапачо, кемпас, ироко и т. д. Они обладают отличными характеристиками, а также великолепными декоративными свойствами. Рисунок такого массива способен украсить даже самый изысканный интерьер.

Дуб — лучший облицовочный материал для лестницы

Расчеты

Для того чтобы определить, сколько вам понадобится материала, необходимо провести расчеты. На этом этапе определяются такие показатели, как толщина ступени, её ширина и глубина, а также размеры подступенков.

Для того чтобы определить, какая толщина деревянной ступени будет оптимальной для лестницы, важно опираться на базовые расчеты. Конечно же, в процессе монтажа накладок ступени не изменят своего положения относительно друг друга, но это может повлиять на их соотношение с площадками. Лучше использовать древесину толщиной до 15 мм, а выступы компенсировать за счет закруглений и навесов. Что касается подступенков, для них можно использовать более тонкий материал, так как особой нагрузке они не подвергаются.

После укладки дерева должно сохраняться оптимальное соотношение показателей для передвижения. Ширина шага должна входить в промежуток 60–65 см. Ширину проступи можно увеличить за счет выдвижения ступени с небольшим нависанием. То же самое касается и общей ширины лестницы. Крепление на металлическом каркасе позволит вам увеличить площадь конструкции без ущерба для её устойчивости.

Подготовка поверхности

Перед тем как приступить к монтажу накладок, бетонное основание нужно как следует подготовить. Несмотря на использование опалубки, правила и виброустановки, идеально выровнять поверхность вам не удастся. При наличии незначительных дефектов справиться с недостатками можно посредством использования самовыравнивающейся смеси. Благодаря ей удается с минимальными затратами устранить неровности, не изменяя основных размеров лестницы.

Если же искривления слишком заметны или существуют резкие перепады, тогда лучше воспользоваться более радикальными методами. Стандартное решение — это установка под каждую ступеньку из дерева дополнительной подложки из фанеры. Она не только выровняет все бугры, но и послужит дополнительной амортизацией и защитой для конструкции.

Подготовка поверхности лестницы к облицовке с помощью подложки из фанеры

Второй способ — сооружение каркаса. Для бетонной лестницы можно монтировать ступени на металлическом или деревянном каркасе. Это позволит сэкономить время на выравнивании поверхности с помощью раствора.

Для того чтобы минимизировать вероятность возникновения перекатов и скрипов, а также с целью гидроизоляции, следует обустроить дополнительную подложку на бетоне.

Способы крепления

Если бетонное основание как следует подготовлено, можно приступать непосредственно к монтажу накладок. Конкретный способ установки зависит от того, какой подход был использован на предыдущем этапе.

Учтите, что для того, чтобы деревянные ступени не покоробились, а под ними не образовался грибок, необходимо выполнять отделку бетона только после его полного просыхания. На это может уйти в среднем 2–3 месяца. Дополнительно следует провести антисептическую обработку.

Если крепление ступеней на деревянной лестнице осуществляется посредством их укладки на косоуры, здесь можно обыграть подобный способ с помощью боковых накладок. Получается своеобразная конструкция на каркасе.

Более простым методом является простое крепление дерева жидкими гвоздями на бетон или фанеру. Также можно использовать крепление на гвозди или саморезы. Если заранее предусмотреть отделку древесиной, в бетон можно заложить металлические штыри, на которые в последующем и будут закреплены ступени. Если же неровности не позволяют осуществить такой замысел, тогда используется крепление на каркасе.

Крепление деревянной облицовки жидкими гвоздями на обработанный бетон

Деревянные ступени чаще всего устанавливаются на металлическом каркасе. Для этого используют профили, как на гипсокартоне. Несмотря на их податливость, такое крепление очень прочное и устойчивое. После их монтажа ступени крепятся с помощью саморезов. В металлическом каркасе можно заложить слой утеплителя, чтобы бетон не охлаждал лицевое покрытие. Также в каркасе удобно устанавливать систему обогрева.

Что касается подступенков, они также могут крепиться непосредственно к бетону или на каркасе. Также их можно прибить к выступающей над ними ступени сверху и снизу. При правильном выполнении работ вы получите великолепно оформленную лестницу, которая скроет неприглядный вид серого бетона и придаст дому атмосферу комфорта и уюта.

Рекомендуем посмотреть видео:

rss