Главная Новости

Что такое лестничная площадка: виды и требования

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что такое лестничная площадка: виды и требования

Ведомость отделки лестничных маршей и площадок. Часть - II . Revit+Dynamo. Stairs finishing. Part II

Лестничная площадка является обязательным элементом любой конструкции, её обустройство должно продумываться одновременно с проектированием самой лестницы. Установка определенных параметров во многом зависит от того, какой тип лестницы предусматривается для монтажа, используемые материалы и, конечно же, от дизайнерских предпочтений хозяина дома.


Деревянная ЛЕСТНИЦА на ВТОРОЙ ЭТАЖ частного ДОМА. Как правильно!

Использование в строительстве

Для начала следовало бы разобраться с вопросом о значении понятия лестничной площадки. По своей сути это горизонтальная поверхность, примыкающая к основной части лестницы и ограничивающая её секции. Независимо от того, какой именно тип конструкции был выбран для установки в доме, этот элемент обязательно присутствует.


Ограждение лестничных маршей. Компания "Иолит М"

Можно выделить следующие виды лестничных площадок:

Промежуточная. Используется для разделения секций в пределах многомаршевой конструкции. Также в эту категорию входит междуэтажная площадка в жилых высотных домах и общественных зданиях. Цокольная. Это стартовая площадка, соединяющаяся с фризовой ступенью . На неё идет упор конструкции и приходится соединение с половыми перекрытиями или фундаментом лестницы. Этажная. Это выход с лестницы в верхней её части. По сути это последняя ступень с последующим выходом на сам этаж.

Варианты лестничных площадок в частном доме

Для общественных зданий сложные лестничные конструкции – это норма. В частном доме промежуточную лестничную площадку можно использовать для экономии пространства и создания сложных маршей.

Рассмотрим основные виды маршевых лестниц:

Прямая. Два последовательно расположенных марша соединяются площадкой без изменения направления. Это удобно, так как не допускается использование более 16-18 ступеней в пределах одной секции марша. Г-образная . Поворотная угловая лестница , в которой марши располагаются под 90 градусов относительно друг друга и объединяются промежуточной платформой. П-образная. Позволяет изменить направление движения на 180 градусов. Марши при этом располагают параллельно друг другу, соединяя лестницу площадкой.

В зависимости от типа лестницы, площадочные элементы могут также классифицироваться по отдельным признакам.

Основные типы маршевых лестниц

Основные разновидности

Маршевые лестницы могут иметь разный дизайн и поворачивать под произвольным углом. В зависимости от выбранной конфигурации лестницы, площадка может иметь разную форму и размеры.

Круглая или овальная. Такие модели используются чаще для угловых лестниц с закругленными проступями. Полукруглая. Позволяет разместить П-образный марш в эркере здания или просто придать конструкции более изящный вид за счет закругления. Прямоугольная. Это стандартная форма, которая может использоваться в любой модели лестниц в частном доме. Трапециевидная. Применяется при создании поворотного марша под нестандартным углом или же при комбинировании площадки с забежными ступенями.

Также стоит отметить что просторные промежуточные площадки могут быть одинарными или двухуровневыми. При наличии ограждений со всех сторон – это закрытая конструкция. Если же марш не дополняется перилами по всем сторонам, такие конструкции называют открытыми.

Разновидности лестничных площадок, используемых в частном строительстве

Требования к параметрам

При проектировании подъема на этаж в частном доме, обязательным условием является соблюдение требований к лестницам и площадкам. Конечно же, конкретизация параметров возможна только в разрезе планирования определенной модели конструкции, но все же можно выделить несколько базовых положений.

В первую очередь, обратите внимание на то, каким образом располагаются марши относительно друг друга. Для одинарной прямой лестницы площадка, выходящая на второй этаж, должна соответствовать ширине ступеней и при этом позволять без помех проходить в комнату, то есть должно быть достаточно пространства для человека и двери.

Для промежуточных площадок сложных маршей действуют следующие правила. При Г-образной конфигурации платформа должна быть шириной не меньше ступеней с запасом в 10 см. Для П-образных моделей размеры удваиваются, с учетом все того же десятисантиметрового минимального зазора. А вот промежуточная площадка прямого марша в частном доме, помимо ширины, должна доводиться до 60-65 см в длину. Это оптимальное расстояние для человеческого шага.

Пример параметров необходимых для Г-образной лестницы

Если лестница площадкой выходит на открытое пространство, например, балкон, обязательно нужно установить по её периметру ограждения с целью соблюдения норм безопасности. То же самое касается широких промежуточных моделей и выходов на этаж через проем.

Перегородки

Помимо ограждений из перил и балясин, площадка для лестниц также может быть обустроена дополнительными перегородками. В основном это касается выходов на крышу или чердак, закрытые этажи в общественных местах или многоэтажках.

Подобные перегородки изготавливают из металла. Их устанавливают непосредственно перед самими ступенями в виде раздвижной решетки или обычной двери. Такую перегородку можно увидеть практически в любом многоквартирном доме, где есть выход к шахте лифта и на крышу.

Перегородка на лестничных площадках выполняет роль ограничителя движения для посторонних. К тому же она может послужить дополнительной защитой от недоброжелателей. Дверь может преграждать и путь в хозяйственное помещение. Например, таким образом внизу дома можно организовать небольшой подвал или кладовую.

Правильно обустроенный лестничный пролет и удобная площадка – это основа комфортного и безопасного соединения между этажами.

Рекомендуем посмотреть видео:

rss