Главная Новости

Мастика для плитки

Опубликовано: 02.09.2018

видео Мастика для плитки

Мастика Неомид Суперконтакт

Мастика для укладки плитки

Для укладки плитки на поверхность можно использовать плиточный клей на основе песчано-цементной смеси с различными примесями — пластификаторами. Такие составы выпускаются в сухом виде и разводятся водой или жидким латексом. Существуют также модифицтрованные смеси, в которые уже на заводе-производителе были добавлены эпоксидные смолы или акриловые примеси. Они имеют хорошую силу сцепления, высокую сопротивляемость к сжатию и другие прочностные характеристики; способны выдерживать высоки нагрузки, которые дают им преимущество в применении с напольной плиткой.



Так же существует такая разновидность связующего материала, как кафельные мастики. Они подходят для большинства видов плитки и других отделочных работ, но есть существенное ограничение к их использованию. Поверхность должна быть очень ровной, т.к. слой мастики, необходимый для закрепления плитки очень тонкий и малейшие неточности в подготовке поверхности для плитки могут отразиться на ее внешнем виде.


5 способов укладки плитки. Какой клей для плитки лучше? Эксперимент с плиточным клеем

Обычно мастики изготавливаются на основе резины или каучука. Продаются они уже в готовом виде и предназначены для эксплуатации в основном в помещениях с высокой влажностью. Если же плитка будет подвергаться воздействию повышенных температур, то лучше остановить выбор на цементном клее. Мастика препятствует сползанию плитки, в отличие от цементного клея более удобна и проста в применении, но срок эксплуатации кафеля, прикрепленного к поверхности с ее помощью невелик по сравнению с укладкой на разведенный водой клей.


Гипердесмо Гидроизоляция под плитку

Итак, перед укладкой плитки на мастику, как уже говорилось выше, необходимо тщательно выровнять поверхности и очистить их от крупного и мелкого мусора. В случае необходимости углубления и неровности заделать шпаклевкой . Затем нанести грунтовку для лучшего сцепления клея со стеной или полом и для уменьшения впитываемых свойств поверхности.

После того, как грунтовка как следует просохла, можно приступать собственно к укладке плитки. Наносим мастику на поверхность и разравниваем шпателем, предпочтительно зубчатым.

Выравнивание мастики зубчатым шпателем

Толщина слоя примерно 3 мм. Укладку кафеля на стены нужно производить снизу-вверх, установив под нижний ряд деревянную рейку, это компенсирует неровности пола. Плитка плотно прижимается к поверхности и вдавливается в мастику. Излишки клеящего состава из швов аккуратно удаляются шпателем, если это битумная мастика — швы протирают растворителем.

Для окончательного схватывания мастики потребуется 2-3 суток. Если плитку укладывали на полу, по нему нельзя ходить до полного затвердевания состава.

Для зашиты швов и придания им законченного вида используют затирку для швов .

Похожие статьи

rss