Главная Новости

Как сделать теплый пол своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать теплый пол своими руками

ВОДЯНОЙ теплый ПОЛ своими руками, КОЛЛЕКТОР для ТЕПЛОГО ПОЛА #МонтажТеплогоПола #СмесительныйУзел



Для каждого из нас тепло ассоциируется с комфортом и уютом. При этом вариантов отопления собственных домов большое количество. Можно использовать старые дедовские способы — дровяные печи. А можно воспользоваться плодами цивилизации, установив современные отопительные приборы, к примеру, конвекторы или инфракрасные обогреватели. Однако давно забытое старое вдруг становится востребованным и на современном этапе развития человечества. Речь идет о системе «теплый пол», которая еще пару десятков лет тому назад была для всех новинкой и диковинкой. Поэтому вопрос, как своими руками сделать теплый пол, не был так актуален.


Как сделать тёплый пол своими руками.

Несколько слов о системе

Теплые полы устраивали в Древнем Риме в банях, где требовалась определенная температура внутри помещений. Старая технология предполагала наличие каналов в конструкции пола, по которым тепло шло от котлов и обогревало каменное покрытие. С развитием техники и новых технологий обогрева теплые полы не были забыты. В средние века вместо обычного тепла стали использовать горячую воду, а в наши дни в дело пошло даже электричество.


Водяной теплый пол своими руками

Почему теплые полы — электрические и водяные — все чаще используют для обогрева зданий? Причин несколько:

простота монтажа и обслуживания; доступность материалов для сооружения системы; равномерное распределение тепла по всему объему комнат; в некоторых странах дешевизна теплоносителя; возможность комбинировать теплые полы с другими видами отопления; эффективность такого обогрева, что приводит к снижению затрат на покупку топлива.

Как видите, причины веские. Но необходимо разобраться в преимуществах теплого пола по сравнению с водяным радиаторным отоплением. И первое, на что нужно обратить внимание — это комфорт. Обычно радиаторы устанавливают под окнами, где большие теплопотери. Воздух, проходя через секции батарей, поднимается к потолку, выдавливая холодные воздушные массы вниз. Происходит конвекция теплого воздуха, и создаются вихревые потоки, что не всегда комфортно. К тому же оптимальная температура воздуха наблюдается в 1,5–2,0 метрах от радиаторов.

Система «теплый пол» работает совершенно по-другому:

Во-первых, теплые полы укладываются по всей половой поверхности, так что отапливаемая площадь в несколько раз больше, чем в случае с обычным радиаторным отоплением. Во-вторых, максимальная температура нагрева отмечается вблизи пола.

Сразу же оговоримся, что комфортная температура для человека колеблется от +25С до +28С. Даже если будет чуть ниже, мы этого не почувствуем. Поэтому, поддерживая температуру теплоносителя в пределах 25–26 градусов, можно создать комфортные условия в доме. Воздух постепенно будет подниматься к потолку, остывая лишь на пару градусов, что абсолютно незаметно.

Подводные камни теплого пола

Холодный на ощупь керамогранит становится теплым

Подобная система имеет два вида в зависимости от теплоносителя. С электрическим током все намного проще, потому что связано с прокладкой специального провода, выделяющего тепло под действием электроэнергии. Здесь необходима лишь правильная его укладка и грамотное подключение. Этот вариант прост в регулировании температуры, потому что для этого используется специальное реле. С его помощью можно уменьшить или увеличить мощность потребляемого тока.

С водяным теплым полом все намного сложнее. Ведь его монтаж связан с укладкой труб, по которым будет двигаться горячая вода из системы общего отопления дома. Устройство такой схемы требует специальных знаний и опыта проведения подобных работ. К тому же в состав структуры входит гребенка, или коллектор, который будет равномерно распределять теплоноситель по всем ветвям системы. Это достаточно сложная конструкция, которую можно изготовить своими руками или приобрести заводской вариант. В любом случае регулирование температуры придется выполнять вручную методом «тыка».

Добавим, что на эффективную работу любой системы теплого пола будут влиять различные факторы:

Наличие и количество мебели. Присутствие на полу ковра. Толщина напольного отделочного материала. Размеры помещения.

Любой материал обладает определенным коэффициентом теплопроводности. Выбирая тип отопления, необходимо учитывать теплоизоляционные качества отделочного напольного покрытия. От показателя его теплопроводности придется отталкиваться, выбирая водяное или электрическое отопление. Здесь нужен материал, который закроет систему «теплый пол».

Как устроена система теплого пола

Устройство электроотопления

Она достаточно проста. Если рассмотреть все слои, то первым от основания пола будет теплоизолирующий материал, играющий роль гидроизолятора и утеплителя одновременно. Второй слой — собственно «теплый пол», третий — цементно-песчаная стяжка. И последний — напольный отделочный материал.

Если говорить о водяном отоплении, то это сборная конструкция труб, которые соединены в спираль или решетку вдоль или поперек комнаты. Сборку труб можно провести своими руками, поскольку ничего сложного в этом нет. Важно лишь правильно установить коллектор и подсоединить к нему трубную схему.

Остановимся вкратце на системе, где используется электрический тепловой кабель. Он внешне чем-то похож на антенный. Самым важным показателем, который влияет на качество теплоотдачи, является коэффициент тепловыделения. У материалов от разных производителей он различается и находится в пределах 15–25 Вт/м. При выборе придется учесть толщину отделки и стяжки. Обратите внимание и на изоляционный слой кабеля. Он должен выдерживать температуру +100С. Изделие с более низким показателем лучше не приобретать. 

Простота монтажа

Почему эта величина критична? При высокой температуре может произойти перегрев кабеля, что приведет к выходу из строя изоляции. А это гарантия, что произойдет короткое замыкание. Значит, отопление придется ремонтировать. Кто ни разу не сталкивался с такой проблемой, вряд ли поймет, как это сложно. Во-первых, придется вскрывать отделку и ломать стяжку. Во-вторых, определить место короткого замыкания очень сложно, а подчас и невозможно.

Но и это еще не все. Теплым полом должен заниматься специалист, потому что даже расстояние между нитями может сыграть злую шутку. Если оно минимально, то перегрева не избежать, и последствия будут плачевными. С водяной системой таких проблем нет, но и у нее есть недостатки. К примеру, низкое качество труб и фитингов может привести к протечкам. Если такой пол сделан в частном доме, то проблема касается только владельца и его имущества. А если в многоквартирном, то могут пострадать соседи, особенно живущие на нижних этажах.

Защитить их от последствий потопа может хорошо уложенная тепловая изоляция. Но если отопление подключено к центральной отопительной системе, где большое давление теплоносителя, то даже эта мера не поможет.

Как провести монтаж теплового кабеля

Укладка мата

Сделать электрический пол с подогревом своими руками вполне возможно. Главное — правильно провести процесс, соблюдая технологию монтажа. В первую очередь нужно определиться, с какой целью устанавливается теплый пол — будет ли это основное отопление или дополнительное. Обычно выбирают второй вариант, поэтому его и рассмотрим.

Самый распространенный отделочный материал, под который укладывается тепловой нагревательный кабель — это керамическая плитка. Теплый пол на кухне и в ванной — дело обычное. Для дополнительного отопления нужно выбирать кабель мощностью 100–150 Вт на один квадратный метр площади. Например, если ваша кухня имеет площадь 10 квадратных метров, то для нее понадобится около 50 метров кабеля. Все будет опять-таки зависеть от конкретной мощности.

Составляющие теплого пола

Далее подготавливается помещение. Оно освобождается от мебели, снимается старая отделка вплоть до основания, пол выравнивается с помощью стяжки и грунтуется. Затем подбирается место для установки термостата. Это прибор, с помощью которого можно регулировать температуру кабеля.

Внимание! Для электрического теплого пола лучше сделать отдельную от распределительного щитка линию с установкой автомата.

Многие специалисты рекомендуют усилить теплоизоляционный слой гидроизолятором, чтобы не образовывался конденсат в области укладки провода. Для этого можно использовать обычную полиэтиленовую пленку. Поверх гидроизоляционного материала укладывается утеплитель. Сегодня для этих целей используется пенофол — современный теплоизолятор, представляющий собой тонкий пенополиэтилен с великолепными техническими характеристиками. В его состав входит алюминиевая фольга, отражающая тепло, что существенно повышает показатель теплоизоляции.

Все готово, и можно переходить к монтажу.

Последовательность монтажа

Порядок укладки

Поверх утеплителя укладывается специальная сетка. Ее назначение:

Исключить соприкосновение кабеля и утеплителя, а, соответственно, и перегрев. Это армирующий каркас для стяжки.

Теперь можно монтировать кабель. Крепят его к сетке специальной монтажной лентой с расстоянием между ветвями в пределах 20–25 сантиметров. Подбирается место на полу, где будет установлен термодатчик, контролирующий температуру. Монтируют датчик в трубу, которую вместе с кабелем замуровывают в стяжку. Перед тем как залить ею пол, необходимо проверить, правильно ли все подсоединено, и как оно работает. Проверили, убедились, и если все нормально, заливаете стяжку поверх отопления.

Что касается самой стяжки, то:

Во-первых, она должна быть толщиной 3–4 сантиметра. Во-вторых, никаких пустот — они могут привести к перегреву. В-третьих, отделывать пол можно только после полного высыхания стяжки.

А теперь очень важный момент. Окончательно проверять, работает система или нет, можно только через месяц после укладки отделочного материала. Дело в том, что любой строительный материал имеет определенный коэффициент расширения. И если стяжка, а также клеевой раствор, на который клали облицовку, еще хорошо не просохли, под действием тепла в стяжке могут образоваться трещины и пустоты. И последнее — необходимо учитывать будущее расположение мебели. В этих местах кабель лучше не укладывать.

Монтаж водяного теплого пола

Фольгированная подложка

Не меньшего внимания заслуживает вопрос, как сделать водяной теплый пол своими руками. Если сравнивать технологию его монтажа с описанной, то подготовительный этап практически ничем не отличается. Но есть один нюанс, который касается законов физики — кабель нагревается по всей длине равномерно. А трубы, по которым протекает горячая вода, нет. На входе температура теплоносителя всегда больше, чем на выходе. И если монтаж был проведен неправильно, то ждать эффективной работы отопительной системы не стоит.

Существует два способа сооружения водяного теплого пола:

Бетонный. Настильный.

Бетонный вариант точь-в-точь повторяет технологию укладки нагревательного кабеля. Только использовать в качестве армирующего каркаса сетку не получится. Здесь нужна более мощная конструкция из металлической арматуры с ячейкой в 150 миллиметров. К тому же трубы отопления не боятся перегрева, поэтому определенного шага между ветвями нет. Единственное, на что нужно обратить внимание — это размер шага. Чем он больше, тем меньше теплоотдача площади пола. Поэтому есть максимальный шаг, установленный опытным путем, и он равен 40 сантиметрам. И последнее — трубы крепятся к полу дюбелями и хомутами.

Варианты укладки труб

Монтаж труб

Начнем сразу с их перечисления:

спираль; спираль со смещением; змейка; двойная змейка.

Какой лучше? Этот вопрос можно считать некорректным, потому что на выбор влияют разные факторы. К примеру, количество окон в помещении, толщина стен, наличие теплоизоляции и многое другое. Но точно можно сказать, что длина трубопровода в одном помещении не должна превышать 100 метров. В противном случае тепловые и гидравлические потери будут значительными. Оптимально, если на один квадратный метр площади будет уложено 6–7 метров трубопровода.

Среди вариантов укладки есть один, который считается идеальным — это двойная змейка или, как его называют специалисты, меандр. Причина его эффективности в том, что параллельно укладываются сразу 2 профиля — подача и обратка. Идут оба трубопровода равномерно от центра помещения к распределительному шкафу. А значит, равномерность прогревания поверхности гарантирована.

Подключение труб

Коллекторная разводка

Чтобы водяной теплый пол работал эффективно, необходимо подсоединить его к системе распределения теплоносителя, которая представляет собой обычный коллектор. Этот узел нужно установить на стене накладным или внутренним способом. В первом случае используется специальный готовый шкаф, который крепится к стене в виде накладного устройства. Во втором случае придется вырубать в стене нишу и уже там размещать коллектор.

Коллектор — это не только соединение труб. Сюда включается запорная арматура в виде вентилей, с помощью которых можно перекрыть подачу теплоносителя и отрегулировать температуру внутри системы. Сегодня производители предлагают коллекторы с электронными датчиками и автоматическими вентилями. Они самостоятельно перекрывают, увеличивают или уменьшают подачу теплоносителя в зависимости от заданного режима. Правда, стоят такие узлы недешево.

Настильная система

Настильная полистирольная система ВТП

Это упрощенная система, исключающая использование цементно-песчаной стяжки. Она позволяет снизить нагрузки на плиту перекрытия, уменьшить расходы и увеличить полезное пространство по высоте.

Будучи готовой конструкцией, она укладывается на основание пола и крепится к нему специальными деталями. Кстати, вес одного квадратного метра системы, возведенной бетонным способом, составляет 250–350 кг, а накладным — всего лишь 30–50 кг. Вот и сравнивайте.

Заключение по теме

Вот как делается теплый пол. Кто-то скажет, что оба монтажных процесса не так сложны, как кажется. Но это лишь ошибочная видимость. И если вы собираетесь самостоятельно сделать отопление, вам в помощь мы предлагаем видео и несколько фото, размещенных на этой странице сайта.

Идеально, если монтажом займется профессионал, но за его работу нужно будет прилично заплатить. Поэтому и встает вопрос о самостоятельном монтаже. Но для этого необходимо быть уверенным в себе. Надо вначале определиться, делаем теплый пол сами или нет. И только после этого нужно изучить способы и технологию, просмотреть видеоматериалы и пообщаться со специалистами. А опыт придет в процессе работы.

Комментарии и отзывы к материалу

rss