Главная Новости

Поделки из фоамирана своими руками: пошаговые фото, схемы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Поделки из фоамирана своими руками: пошаговые фото, схемы

Цветы из фоамирана / Как сделать веточку Орхидеи для ободка



В последнее время придумано огромное количество новых материалов для создания поделок своими руками, и одним из таковых выступает фоамиран, который также называют фоамом, пластичной или искусственной замшей. Благодаря своей вспененной и пластичной структуре инновационный материал невероятно податлив и удобен в работе. Из него можно сделать различные поделки: аппликации, украшения, элементы декора. Однако особенно красивыми получаются поделки из фоамирана в виде цветов: пионов, маков, роз, крокусов, пуансеттии, хризантем. Если использовать готовые схемы и предложенные мастер-классы с фото, то сделать поделки из фоамирана собственными руками в домашних условиях не состав труда даже начинающим и детям.


Цветок из кожи своими руками Мастер Класс для начинающих, советы мастера /Елена Шевченко

Пуансеттия из фоамирана

Невероятно красивым и очаровательным получается цветок пуансеттия, созданный своими руками на основе фоамирана. Рождественская звезда, как он также называется, получается поразительно реалистичной.

Необходимые материалы

Для изготовления этой относительно простой поделки из фоамирана потребуется использовать вот такой набор приспособлений и материалов:

ножницы; красный иранский фоамиран; тычинки золотистого оттенка (3 штуки); зеленый иранский фоамиран; утюг; шило; клеевой пистолет со стержнем; двойной молд (лист дикой розы).

Пошаговый мастер-класс по созданию пуансеттии из фоамирана

Сделать эту простую поделку из фоамирана своими руками в виде рождественской звезды, используя всего 2 оттенка фоамирана и минимальный набор прочих приспособлений, смогут даже начинающие и детки. Для этого можно использовать пошаговый МК, представленный ниже.

Берется шаблон. На его основе из фоама надо вырезать детали. Из красной пластичной замши должно получится 7 фрагментов. Из зеленого фоамирана надо вырезать 12 элементов. На этом же этапе рукодельницам стоит сразу же заняться вырезкой подклейки. Это будет круг. Оптимальный диаметр детали составляет 25 мм.

Когда все лепестки для будущей рождественской звезды будут вырезаны, потребуется придать заготовкам соответствующую фактуру. Для этого рекомендуется использовать двусторонний молд. Поочередно каждый листик надо нагреть утюгом в течение буквально 5 секунд. Фрагмент тут же придавливается так называемой крышечкой. Выдержать деталь из фоамирана надо еще 5 секунд. Как правило, этого количества времени оказывается более чем достаточным для формирования рельефа лепестков и остывания фрагмента.

Когда все детали подготовлены, можно смело, без лишних промедлений приступать к формированию пуансеттии. Для этого сперва стоит взять заготовки зеленого цвета. Эти лепестки следует накладывать один на другой. В результате должен получиться фрагмент из шести зеленых листиков.

Полученная объемная заготовка для поделки из фоамирана переворачивается. К ней с помощью клеевого пистолета потребуется прикрепить оставшихся 6 деталей из фоамирана зеленого цвета. Чтобы цветок выглядел объемным, пышным, красивым, следует вклеивать эти детали между уже закрепленными лепестками первого рядочка.

Далее шилом либо толстой проволокой нужно сделать отверстие в центральной части цветка. Диаметр отверстия не должен превышать 1.5 мм.

Тычинки золотистого цвета надо сложить пополам. Потом они обязательно склеиваются. Далее потребуется зафиксировать красные лепестки искусственной пуансеттии. Их надо крепить так, чтобы отверстие не было закрыто.

В оставшееся отверстие надо вставить тычинки.

Лишняя длина этого вида декора срезается ножницами. Кончики потребуется подогнуть и закрепить клеем. Но помните, что это делается с оборотной стороны цветка.

Теперь нужно выполнить подклейку. Для этого круг фиксируется на заднюю часть искусственной пуансеттии из фоамирана как раз так, чтобы скрыть место крепления тычинок.

На заметку! Остается красный листок, который надо разрезать на 3 части. Эти элементы потребуется закрепить рядом с тычинками, но на сами красные лепестки.

Вот и готова восхитительная пуансеттия из фоамирана. Диаметр готового изделия получится от 10 до 12 см.

Крокусы из фоамирана

Необычно красиво и стильно выглядит поделки из фоамирана в виде букета крокусов. Такой букет станет отличным интерьерным украшением и может послужить превосходным подарком в стиле hand-made. А если в качестве основного материала использовать блестящий фоамиран, то можно получить превосходный подарок на Новый год или другой праздник.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы сделать яркие и стильные крокусы своими руками, необходим достаточно большой набор материалов и инструментов. Эта поделка из фоамирана потребует от вас вот таких материалов и инструментов:

линейка; выкройка; ножницы; фиолетовый, белый, желтый и зеленый фоамиран; тейп-лента; клеевой пистолет; тычинки; флористическая проволока; утюг; шпажка; небольшой кусочек гофрированной бумаги; влажные салфетки без содержания спирта; сухая пастель желтого и зеленого цветов.

Пошаговый мастер-класс по создания крокусов из фоамирана

Используя пошаговое руководство, сделать поделку будет совсем несложно: эта поделка из фоамирана доступна даже для детей. А процесс увлечет вас настолько, что вы непременно захотите освоить и другой МК.

Итак, создать такие поделки из фоамирана с помощью мастер-класса просто. Первым делом надо создать выкройку лепестка.

Шаблон накладывается на фоамиран и обводится по контуру шпажкой.

Детали вырезаются. Для изготовления одного крокуса из пластичной замши надо 6 лепестков.

Нагревается утюг. К нему прикладывается фрагмент из фоама и сразу же прижимается к гофрированной бумаге, чтобы отпечаталась контуры.

На заметку! Обрабатывать следует только лицевую сторону детали.

У белых лепестков надо затонировать основания. Для этого используются сухие пастельки и влажные салфетки.

От куска желтой замши надо отрезать деталь прямоугольной формы. Ее длина должна составлять 3.5 см, а ширина – 2 см. По узкой стороне фрагмент режется бахромой.

Далее надо отрезать 12 см флористической проволоки. К ней приклеивается пестик. Пальцами подкручивается бахрома.

К полученному пестику следует прикрепить 3 тычинки. Их нужно распределить равномерно. Они должны расположиться вокруг пестика.

Теперь нужно сформировать бутон крокуса. Как уже говорилось выше, каждый цветочек состоит из 6 элементов. Это 3 внешних и 3 внутренних лепестка. Сперва надо наклеить внутренние фрагменты.

Далее создавать такие поделки из фоамирана на ПК не менее просто. Потом в шахматном порядке располагаются лицевые лепестки. Их потребуется вклеивать между элементами первого ряда. Краешки лепестков рекомендуется подклеивать друг к другу.

Обратите внимание! Следуя такому принципу потребуется сделать и другие крокусы.

Начиная с бутона, стебель потребуется обмотать тейп-лентой соответствующего цвета.

Потом потребуется сделать листья. Для этого нам необходим зеленый фоамиран. Из этого материала следует вырезать прямоугольную фигуру со сторонами 13 на 1.5 см. Детали разрезается на 2 части по диагонали. Фрагменты надо нагреть на утюге.

Потом листья сразу же сгибаются пополам вдоль.

К каждому цветку из фоамирана надо прикрепить по 2 листика.

Таким способом формируются другие крокусы.

Оформить их можно в виде пышного и яркого букета.

Вот и всё!

Роскошный красный мак из фоамирана

Невероятно роскошным получается красный мак из фоама. Такой изысканный и броский цветок может стать не только частью букета, но и достойно украсить аксессуары, сумки, головные уборы, заколки.

Необходимые материалы

Чтобы сделать роскошный искусственный мак, потребуется использовать вот такие инструменты и материалы:

кусочек фольги; красный, черный, зеленый фоамиран; губка для тонировки; фигурные и обыкновенные ножницы; красная и белая акриловая краска; простые нитки; утюг; пастель яркая; шпажка; клей; флокс-пудра.

Пошаговый мастер-класс по созданию красного мака из фоамирана

Если вы никогда ранее не занимались таким видом творчества, не переживайте. Предложенная пошаговая инструкция с фото поможет вам получить изысканную и невероятно красивую поделку из фоамирана.

Сразу же потребуется нарисовать бумажные выкройки. Нужно сделать 4 больших шаблона 7,5*5,5 см и 4 маленьких — 5,5*4,5 см. Они накладываются на красный фоамиран. Вырезается от 8 до 16 заготовок, в зависимости от того, насколько пышный вы хотите сделать мак.

Из черного фоамирана надо вырезать полоску. По одной длинной стороне ее потребуется изрезать, как бахрому.

Из фольги надо скатать шарик. Оптимальный диаметр этого фрагмента составляет 2 см.

Далее потребуется слегка затонировать лепестки. Сделать это необходимо исключительно с внешней стороны и не полностью. Губкой надо пройти только основание фрагментов.

Все острые углы полученных заготовок из пластичной современной замши из вспененного сырья следует закруглить с помощью фигурных ножниц.

Потом стоит опять взять в руки губку для тонировки. Она немного обмакивается в белую акриловую краску. Нижняя часть лепестка чуть-чуть обрабатывается этим цветом, чтобы получился эффект припыленности.

Далее нужно взять фоамиран зеленого цвета. Из него потребуется вырезать круг. В центральную часть этой детали необходимо выложить шарик из фольги. Это основа маковой головки. Шарик следует перевязать ниткой очень плотно, как на фото ниже.

Оставшаяся часть нитки в обязательном порядке срезается. Кончики надо вывернуть и подклеить.

На заметку! Полученная серединка тонируется сперва красной, а поверх нее – еще и белой краской.

Приклеивается бахрома.

Лепестки мака надо нагреть на утюге. Пока детали еще остаются теплыми, их потребуется свернуть гармошкой, немного перекрутить, а затем еще и вытянуть серединку. Таким способом обрабатываются все лепестки для красного мака из фоамирана.

Бахрома немного окрашивается белым. Потом приклеиваются внахлест лепестки. Самостоятельно формируйте ряды и учитывайте, что в каждом из них должно быть по 4 лепестка.

Потом чуть ниже первого ряда фиксируются клеем большие лепестки. От первого ряда надо отступить около 2 мм. Детали тоже фиксируются внахлест.

Потом с использованием предложенного шаблона следует вырезать листья из зеленой замши. Шпажкой на них делается фактура. Можно немного затонировать их краской и обеих сторон и губкой растушевать.

Листья следует слегка посыпать флокс-пудрой. Остается их только приклеить к бутону.

Вот и готов наш роскошный и непревзойденный красный мак из фоамирана! Оказывается, сделать его своими рукаи не так сложно, как может показаться в начале.

Видео-инструкции

Чтобы начинающим было проще делать цветы из фоамирана своими руками, стоит начать с простых детских поделок и воспользоваться не схемами изготовления, а более подробными видео-подсказками и мастер-классами. Многие поделки из фоамирана для начинающих сделать окажутся несложными:

rss