Главная Новости

Полы на кухне - что лучше выбрать в качестве покрытия?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Полы на кухне - что лучше выбрать в качестве покрытия?

Гидроизоляция пола. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Когда встает вопрос выбора напольного покрытия для кухни, необходимо учитывать несколько критериев. В первую очередь советуем обращать внимание не на красоту пола, а на его практичность. Конечно, идеально, когда эти два фактора совмещены. Давайте рассмотрим, какими должны быть полы на кухне, какие материалы подойдут для их отделки, а также достоинства и недостатки каждого покрытия. А затем выберем лучший вариант по всем показателям.



Требования к «кухонным» материалам

Критериев выбора несколько, но главным является практичность. Таких материалов сегодня большое количество. Производители знают, что именно эта характеристика напольного покрытия является одной из самых важных, отсюда их отношение к технологиям и сырью.


Напольные покрытия: Какой купить и как выбрать хороший линолеум

На кухне, которая считается помещением агрессивным, действует большое количество негативных факторов:

Во-первых, повышенная влажность. Во-вторых, постоянный перепад температур. В-третьих, большие механические нагрузки, связанные с падением различных предметов и воздействием пролитых жидкостей, причем часто агрессивных. В-четвертых, эта комната одна из самых посещаемых, а значит, истираемость пола будет самой высокой.

Вот такие факторы вам придется учитывать, выбирая напольный отделочный материал для кухни. Конечно, не будем забывать и о красоте. Но здесь нет проблем — практически все напольные материалы сегодня представлены в огромном ассортименте в плане их декоративного оформления, и этот ассортимент с годами только растет. Давайте рассмотрим 7 напольных покрытий, которые идеально вписываются в кухонный интерьер по всем параметрам.


Квик Дек плюс или ламинат? (Quick Deck plus +) Что выбрать? QuickDeck plus

Линолеум

Линолеум является традиционным покрытием для кухонного пола. Этот материал прослужил на наших кухнях много десятилетий. В прошлом столетии за ним гонялись по магазинам, выбирая из скудного ассортимента. В настоящее время выбор богат как по расцветке, так и по техническим характеристикам. И если вы решили застелить пол на кухне линолеумом, то знайте, что вы не прогадаете.

Все дело в прекрасных эксплуатационных качествах этого напольного материала:

Комбинированный пол вошел в моду

Линолеум практичен и моется любыми бытовыми моющими средствами. Даже после незначительной влажной уборки он становится идеально чистым. Материал не боится горячего пара и повышенной влажности. На нем вы никогда не обнаружите следов от упавшего предмета. Огромный выбор в плане декоративного оформления, где есть однотонные виды и варианты, имитирующие различные природные материалы. Невысокая цена, что является немаловажным фактором, влияющим на выбор. Простота укладки, с которой может справиться даже новичок в ремонтном деле. И это тоже огромный плюс, влияющий на выделенный бюджет.

Сегодня производители предлагают 3 основных вида линолеума — бытовой, полукоммерческий и коммерческий. Основное различие между ними заключается в классе покрытия. При этом каждый решает сам, что выбрать. Но не советуем вам переплачивать, потому что бытовой вариант прекрасно справится со своими функциями на кухне. Если хотите подстраховаться, тогда берите полукоммерческий аналог.

Если говорить о недостатках линолеума, то отметим лишь один — вмятины в местах установки тяжелых предметов. Это может быть мебель, холодильник и прочее. Но если вы не собираетесь менять обстановку в течение долгого времени, то это уже не недостаток. Линолеум прослужит вам до 30 лет.

Керамическая плитка

Некоторые специалисты называют ее апофеозом практичности. И это на самом деле так. Но давайте рассмотрим ее характеристики по порядку:

Дизайн кухни

Это одно из самых прочных напольных покрытий. Чистить и мыть плитку можно любыми моющими средствами. Материал может выдержать не только повышенную влажность, но даже огромное количество воды. При этом с ним ничего не сделается. Стойкость внешнего оформления на протяжении всего срока эксплуатации. Огромное разнообразие рисунков и цветов, используемых в качестве декоративного слоя. В этом плане ни один из напольных отделочных материалов не может конкурировать с кафелем. Сегодня популярность плитки выросла в несколько раз, и в ассортименте можно найти изысканные покрытия под древесину, драгоценные металлы, кожу и прочее.

Внимание! Для кухни лучше всего использовать керамическую плитку с матовой или рельефной поверхностью. Это убережет вас от падения, если на пол прольется какая-нибудь жидкость.

Как и у любого строительного материала, у керамической плитки есть недостатки:

Высокая вероятность того, что на поверхности плитки появится трещина при падении тяжелого предмета, особенно металлического. Это холодное основание, по которому ходить босиком некомфортно. Подобная проблема может быть решена двумя способами: Первое — застелить керамический пол ковром или паласом. Второе — уложить под покрытие отопительную систему «теплый пол».

Деревянные полы

Цвет также имеет важное значение

Многие считают, что древесина на кухне — это не совсем практично. Конечно, не стоит устраивать дощатый пол. Хотя, если он сооружен грамотно, то прослужит много лет. Рекомендуем паркет, но не в виде прямоугольных планок, а в виде черепицы, которая может иметь разные размеры и форму. Это не только красиво, но и говорит о финансовом статусе хозяина дома, поскольку такое деревянное покрытие является дорогим.

Выбирая паркет, обратите внимание на древесину. Оптимальный вариант для кухни — это элементы из лиственных пород деревьев. Они более прочные и долговечные. Если вам удалось найти в строительном магазине паркет, изготовленный из термодерева, даже не раздумывайте — покупайте сразу же. Такая древесина высушивается при высоких температурах и становится прочной, как камень, и очень плотной по своей фактуре. Изготовленный из нее паркет не изменяет своих размерных параметров и технических характеристик ни под действием перепадов температуры, ни под влиянием влажности. Воду такой паркет просто отталкивает, сохраняя неизменным свой внешний вид.

Ламинат

Паркет для основной массы потребителей — мечта и недоступная реальность. Поэтому производители выпустили на свет искусственную доску, очень похожую на этот материал. На заре своего появления ламинат произвел фурор и стал настоящим открытием. Потребители стали покупать его как дешевую альтернативу деревянному паркету. Радости не было предела. Но первые модели быстро разочаровали потребителей, потому что они не выдерживали повышенную влажность. От нее материал расслаивался и быстро приходил в негодность.

Ламинат — практично и стильно

Производители учли пожелания клиентов, и на свет появились влагостойкие модели, которые сегодня спокойно выдерживают влажностные нагрузки. Именно такой вариант должен быть использован на кухонном полу. Тем более что он отличается высоким показателем износостойкости. И если вы решили создать на кухне уникальный интерьер, отличающийся красотой и естественностью, то ламинат просто незаменим.

В настоящее время производители стали отходить от традиционного оформления панелей с имитацией под дерево. Сегодня на рынке появляются варианты, которые имитируют камень, керамику, металл и прочее. Так что выбор растет, что радует потребителей.

Если говорить о сильных сторонах ламината, то отметим его теплую поверхность, практичность, простоту монтажа и приемлемую цену. К недостаткам отнесем невозможность восстановления после полного затопления пола. Ламинат при этом коробится, и его придется менять.

Бетонный пол

А почему бы и нет? Кто сказал, что на кухне нельзя использовать бетонные полы? Сейчас появились технологии, которые создают на бетонной поверхности декоративные слои, по красоте и практичности не уступающие ни одному напольному отделочному материалу. И если говорить о кухне, то такой вариант можно назвать идеальным.

Бетонный пол не реагирует ни на падающие предметы, ни на пролитые жидкости, ни на высокую температуру. Практически этот пол вечный. Его можно сделать теплым, если в бетонную стяжку уложить систему теплого пола — водяного или электрического.

И несколько слов о декорировании бетонного пола. Его делают с помощью технологии кислотного окрашивания. Этот процесс видоизменяет бетонную поверхность до неузнаваемости. С его помощью можно получить на полу имитацию мрамора, гранита, сланца, древесины или даже керамической плитки. Как видите, и здесь выбор достаточно большой.

Пробка

Это, пожалуй, один из самых новых видов покрытий

Пробковые полы на наших кухнях еще не получили своей признательности. Есть мнение, что этот мягкий материал не сможет выдержать высокой влажности. Но это мнение ошибочно, потому что производители пробковых покрытий существенно изменили эксплуатационные характеристики напольного материала, увеличив его прочность, влаго- и износостойкость. Так что сегодня это превосходный напольный материал, который справится со всеми действующими на пол нагрузками.

Конечно, стоимость пробки достаточно высока. Но использовать ее на кухне можно без проблем. Следует отметить мягкость и теплоту такого покрытия. Кроме того, материал не гниет, потому что обрабатывается специальными растворами.

Полимерные наливные полы

Очень редко сегодня встретишь на кухнях, да и вообще в жилых помещениях, этот вид напольных покрытий — слишком дорогое это удовольствие.

Но оно того стоит, потому что полимерный пол обладает великолепными характеристиками:

Во-первых, это необычная красота. Выбрать можно любую окраску и рисунок, тем более в 3D изображении. И если вы решили устроить именно такой пол на кухне, то знайте, что этот элемент станет основой при декорировании помещения. Во-вторых, это очень ровная поверхность. В-третьих, простота в уходе. Нет никаких специальных средств, которые применяются для чистки пола — используются обычные материалы. В-четвертых, повышенный коэффициент износостойкости.

То есть у полимерного пола есть все, что отличает качественное покрытие.

Заключение по теме

Белые стены, коричневый пол

Получив нашу информацию, вы должны сами решить, чем покрыть пол на вашей кухне. Как видите, варианты есть, и этот перечень можно еще пополнять. Но мы решили обратить ваше внимание именно на 7 вариантов. Это разноплановые покрытия, которые значительно отличаются друг от друга. Среди них есть и натуральные материалы, и искусственные, с разной структурой и фактурой, способом производства, ценой и методом укладки.

Отдать предпочтение какому-то одному будет неправильно. Каждый должен решить для себя сам, что выбрать. Конечно, многих будет сдерживать денежный вопрос, но приведем пример. Если вы выбрали керамическую плитку, то придется проводить ее утепление или отопление. А это дополнительные расходы. Если взяли паркет, то это слишком дорого. Если ламинат, то приходится внимательно относиться к влажностным критериям эксплуатации кухни. Как видите, факторов выбора немало, и придется учитывать каждый.

Комментарии и отзывы к материалу

rss