Главная Новости

Калина

Опубликовано: 02.09.2018

видео Калина

Лада Калина - Понакатаной!(2017)

Род объединяет около 200 видов листопадных и вечнозеленых кустарников и небольших деревьев с супротивными цельными или лопастными листьями. Цветут калины в конце мая - июне. Соцветия в виде щитков или метелок. Плод - костянка с одной косточкой, часто сжатая с боков, в быту называется ягодой.



Многие калины декоративны в цвету, в листьях летом и осенью, а в плодах всю первую половину зимы. В основном, калины крупные широкие кустарники, требующие много места. Сажаются в парках , одиночно и группами. Не следует сажать впритык к ним многолетники и мелкие кустарники, так как калины имеют обыкновение укоренять нижние ветки, подавляя все вокруг.


Ірина Федишин - Калина

Плоды калины обыкновенной и Саржента съедобны, особенно после заморозков, когда они несколько теряют горечь.

Основные виды

Калина гордовина : Широкий, образующий массивные густые заросли европейский кустарник до 3м высотой. Листья крупные, продолговатые, до 15см длиной, бархатисто опушенные и морщинистые. Желтовато-белые мелкие цветки собраны в плотные щитковидные соцветия до 10см в диаметре. Овальные блестящие плоды по мере созревания меняют цвет с красного на черный, и в одном щитке могут быть плоды разного цвета.

Сорта: Aureum - с золотисто-желтыми листьями, особенно яркими весной. Aureo-marginatum - с желто-окаймленными листьями. Mohican - плотный и компактный куст. Variegatum - с желто-пятнистыми листьями.

Калина обыкновенная (красная) : Один из обычнейших наших кустарников сырых лесов. Образует округлый широкий куст до 4м высотой. Листья с тремя крупными зубчатыми лопастями. Соцветие до 10см в диаметре с разными цветками: в середине находятся мелкие, грязно-белые, а по периметру их окружает кружево из плоских бесплодных цветков, снежно-белых с пятью лепестками, до 2,5см в диаметре. С августа и до зимы калина украшена кистями ярко-красных сочных горьковатых плодов. Осенняя окраска листьев - оранжево-красная.

Сорта: Aureum, Harvest Gold, Hark Harvest - с желтыми листьями. Compactum - до 1,5м высотой с блестящими листьями, красивой осенней окраской и обильными цветками и плодами. Nanum - медленно растущий плотный куст до 1м высотой, практически не цветет. Tatteri - с бело-пестрыми листьями, все цветки стерильные.

Калина Райта : Дальневосточный кустарник, который регулярно у нас обмерзает и поэтому достигает высоты не более метра. Листья до 14 см длиной, ярко-зеленые, широкие, обратнояйцевидные с оттянутым концом и крупными редкими зубцами, краснеют осенью. Соцветие из белых цветков с торчащими тычинками. Плоды ярко-красные, круглые, сочные, около 1см в диаметре.

Калина Саржента : Из Восточной Сибири и Дальнего Востока, отличается тем, что на верхних ветках листья часто продолговатые, цельные, а на других с крупной средней лопастью, и более крупными стерильными цветками.

Сорта: Sterile - имеет только бесплодные цветки. Flavum - с желтыми плодами.

Выращивание

Все калины теневыносливы, но лучше цветут и плодоносят на солнце. Они относительно влаголюбивы. Предпочитают хорошие, удобренные почвы. В тени калина обыкновенная часто поражается калиновым листоедом.

Размножаются семенами, черенками, отводками.

rss