Главная Новости

Как выбрать правильный шланг для газовой плиты: типы шлангов, монтаж

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать правильный шланг для газовой плиты: типы шлангов, монтаж

Самодельный самогонный аппарат - подробно

Основные разновидности газовых шлангов

Сильфонный шланг для газа

Основной элемент гофрированного сильфонного шланга (рукава) выполняется из углеродистой или нержавеющей стали. Также для этой цели могут применяться высококачественные полимеры. С внешней стороны рукав шланга усиливают при помощи проволоки или ПВХ, которые располагаются кольцеобразно или спирально. Такая конструкция обеспечивает шлангу высокую прочность и надежность при эксплуатации. При изготовлении шланга применяются высококачественные материалы и передовые технологии. Соединительные элементы шланга производят из латунного сплава. Для достижения хорошей герметичности используются специальные прокладки.



Такой шланг может выдержать высокое давление, не меняя форму и не подвергаясь деформации. В настоящее время использование его является надёжным способом подсоединения газовых устройств. Такой шланг не боится сильных изгибов и скручивания. Его длина может изменяться, при этом эксплуатационные свойства останутся прежними.


Трасса кондиционера. Фреоновая магистраль

Резиновый шланг в металлической оплетке для газа

Сам шланг изготавливают из полимера или вулканической резины. Его помещают в гибкую стальную оплётку, которая защищает тело шланга от повреждений. Соединительные элементы шланга изготавливают из латуни или стали. Для достижения герметичности соединений используют специальные прокладки.


Как смазать кран в газовой плите. Быстро и понятно. Самое информативное видео

Такие шланги наиболее часто используют при подключении газовых бытовых приборов к газовой системе. Отличие газового шланга от водопроводного в опознавательной жёлтой линии на его поверхности.

Газовый шланг из ткани и резины

Тело такого шланга в разрезе представляет как бы два резиновых кольца – внутреннее и внешнее. Между ними находится армирующая плетёная сетка, обеспечивающая прочность конструкции и способность её сопротивляться деформации под давлением. Ткань, используемую при изготовлении шланга, производят из крепчайших нитей. На концах устанавливают соединительные элементы. При соединении используют специальные прокладки.

Последовательность монтажа

До начала установки необходимо тщательно проверить целостность шланга, качество соединительных элементов и прокладок для уплотнения. Если изъянов нет, то можно приступать к монтажу.

Современные газовые приборы помимо газа могут использовать электричество, в этом случае перед подключением к источнику газа плиту необходимо заземлить.

Следующим этапом необходимо зафиксировать плиту в неподвижном состоянии.

Переходим к подключению газа. Перекрываем газовый вентиль. Демонтируем испорченный шланг и устанавливаем новый. Теперь необходимо проверить герметичность соединений. Если она недостаточна, подтягиваем соединительные гайки.

Особое внимание при работе приборами, использующими газ, необходимо уделять технике безопасности, прописанной в соответствующей технической документации.

Похожие статьи

rss