Главная Новости

Артвинил для пола - инновация в области напольных покрытий

Опубликовано: 02.09.2018

Все чаще на современном рынке появляются новые отделочные материалы, которые относятся к модульным покрытиям. К примеру, артвинил для полов. Это уникальный материал, сравнимый по технологии сборки с керамической плиткой и паркетом. Кроме того, он имеет разнообразные формы и расцветки, что позволяет создавать на полу любой дизайн по вашему желанию.

Разработали этот напольный отделочный материал специалисты компании «Tarkett». В настоящее время артвинил представлен двумя моделями:

Имитация камня — плитка. Имитация древесины — плитки, панели, планки под паркет.

По своим размерам одна плитка — это 3 планки. Так что можно создавать на полу различные комбинации и рисунки. Самое удивительное, что с помощью артвиниловой плитки легко на полу сочетать дерево и камень и при этом не использовать дополнительных дизайнерских элементов, которые будут их разграничивать. Обычно же натуральные материалы разделяют порожками, декоративными планками и прочими элементами.

Состав артвиниловой плитки

Это напольное покрытие является многослойным материалом, в состав которого входят:

Стеклохолст. Он отвечает за сохранность размерных показателей. Артвиниловая плитка под действием разных нагрузок не вытягивается и не сужается. Каландрированный слой, которых обычно два. Он отвечает за защиту внешнего вида плиток и его стойкость к нагрузкам. На таком полу не остается следов от мебели, каблуков и когтей животных. Декоративный слой обеспечивает внешний вид материала. Транспарентный рельефный слой. Он создает на внешней стороне плиток своеобразный рельеф, который подчеркивает их натуральность. Именно этот слой отвечает за прочность материала. Защитный лак марки Extreme Protection. Это разработка компании «Tarkett». Такой лак обладает высокими показателями износостойкости, которые превышают таковые у других известных аналогов в 7 раз.

Достоинства и недостатки

Все описанные слои материала обеспечивают его высокие качественные характеристики. Они придают прочность покрытию, делают его влаго- и износостойким, а также устойчивым к изменяющимся температурам. Все эти показатели являются основополагающими, когда дело касается выбора. Но необходимо учитывать и другие критерии.

Артвиниловая плитка обладает великолепным внешним видом, который имитирует природные материалы. Дизайнеры сразу же подметили, что с ее помощью можно осуществлять на полу различные задумки. К примеру, соединять в одну композицию мрамор и дуб, сланец и бук. Вариаций на эту тему огромное количество, и ограничиваются они лишь вашей фантазией. К тому же плитки и планки можно собирать по-разному — елочкой, паркетом, в виде кирпичной кладки и так далее. Производитель предлагает 10 схем укладки, которые описаны в прилагаемой к материалу инструкции.

Добавим сюда еще простоту монтажных работ, легкость транспортировки, а также практичность материала. Отметим и неплохую долговечность эксплуатации. Производитель дает 15 лет гарантии, в течение которых материал не изменит своего внешнего вида и характеристик. Особо следует отметить экологичность этого напольного покрытия, что подтверждено сертификатом «Листок жизни». А это говорит о том, что такой пол можно укладывать даже в детских комнатах.

Многие потребители, которые уже столкнулись с артвинилом, могут сравнить его с другими напольными материалами. К примеру, многослойность и практичность напоминают линолеум, элегантность и красота — это от штучного паркета, а модульность от кафеля.

Но и различий немало:

В отличие от линолеума артвиниловая плитка позволяет разнообразить рисунок на полу. Ведь это модули с разным оформлением, а не единый рулонный материал. Его можно использовать на системе отопления «теплый пол». Паркет такой возможности лишен. По уложенной артвиниловой плитке приятно пройтись босиком, поскольку это теплый материал, чего нельзя сказать о керамической плитке.

А что же с недостатками? Цена артвинилового покрытия практически такая же, как у ламината. И это, пожалуй, его единственный минус. Хотя далеко не все так считают.

Особенности ухода

Артвиниловые покрытия для пола

Как и любое напольное покрытие, артвинил будет подвергаться агрессивному воздействию грязи и пыли, особенно в прихожих. Поэтому рекомендуется у входа укладывать решетки для чистки подошв обуви, плотное ковровое покрытие или ворсистый коврик.

Для самой же очистки обычно используется как влажная, так и сухая уборка. Сухая чистка проводится пылесосами, а влажная вручную тряпкой и моющим средством или моющим пылесосом.

Внимание! Если на артвиниловом полу много твердых грязевых частиц, то рекомендуется проводить сразу два вида уборки — сначала сухую, а затем влажную. Для влажной уборки лучше использовать специальные моющие средства для изделий ПВХ.

Технология укладки

Как и любой отделочный процесс, укладка артвинила на пол делится на несколько этапов. Первый этап подготовительный, и его основу составляют операции по выравниванию полового основания. Дело в том, что артвиниловое покрытие имеет толщину элементов всего 3 миллиметра. А значит, показателю ровности придется уделить особое внимание. Именно от него будет зависеть качество результата.

Подготовка

Укладка самоклеющегося напольного покрытия

Сразу же отметим, на какие поверхности материал укладывать нельзя. Это линолеум, фанера, ДСП, ДВП, деревянный дощатый пол. То есть на те материалы, которые со временем под действием различных нагрузок обязательно начнут деформироваться. А значит, будет подвержена деформации и сама плитка, чего допускать никак нельзя.

Идеальное основание под артвинил — это прочные бетонные полы, залитые стяжкой. Но учтите, что простая цементная стяжка здесь не подойдет. Для этого случая лучше использовать самовыравнивающиеся наливные полы. На современном рынке достаточно большой выбор сухих смесей для этих нужд от разных производителей. Это могут быть цементные растворы, гипсовые или полимерные. Отдадим свое предпочтение последним. Такой пол имеет небольшую толщину, но идеально ровную поверхность с высокой прочностью.

Когда стяжка будет залита, необходимо выждать время, чтобы она хорошо просохла. После чего вам придется очистить пол от пыли с помощью обычного пылесоса. Обязательно перед уборкой закройте все окна и входную дверь, чтобы не допустить сквозняков. Следующий этап — грунтовка. Советуем использовать двухкомпонентный материал на основе полиуретана. Такая грунтовка увеличит коэффициент адгезии основания, а заодно и упрочнит его верхний слой.

Внимание! Укладывать артвиниловый напольный материал можно лишь тогда, когда подготовленный пол будет уже сухим. Производитель рекомендует довести сухость пола до 5%. Иначе плитка на половом основании держаться не будет, а просто отклеится.

Разметка

Укладка паркета

Не все домашние мастера придают этому этапу большое значение, хотя именно от него во многом зависит не только качество, но и быстрота, простота и удобство проведения монтажных работ. К примеру, хорошо размеченную схему на полу площадью 40 квадратных метров можно покрыть плиткой за полтора часа.

В первую очередь определяется центр помещения. Для этого нужно нанести диагонали, а их пересечение и будет необходимой точкой. Теперь через этот центр следует провести две взаимно перпендикулярные линии, которые разделят комнату на 4 равных прямоугольника.

Укладка плитки начинается с центра, и ею заполняются все участки равномерно. Это прямая схема. Если вам необходима диагональная сборка, то придется провести разметку с дополнительными линиями, которые проводятся от центра под 45 градусов к уже нанесенным линиям. Именно по дополнительной разметке производится укладка по диагонали.

Монтаж артвинила

В качестве крепежного раствора для артвиниловой плитки используется специальный акриловый клей, который равномерным слоем наносится на половое основание с помощью зубчатого шпателя. Обратите внимание на тот факт, что клей имеет определенное время, в течение которого он остается действенным или, как говорят специалисты, «живым». Обычно это один час. Поэтому вам придется наносить раствор на определенный участок, который вы сможете закрыть плиткой в течение часа. Если не успели, то стоит клей удалить и нанести новый.

После того как клеевой состав нанесен на основание, ему надо дать постоять 8–10 минут, чтобы он немного подсох. И только после этого можно укладывать отделочный напольный материал. Кстати, на обратной стороне модулей вы можете обнаружить стрелку. Она показывает, в какую сторону необходимо вести монтажный процесс. Это облегчает работу независимо от того, какой рисунок выбран для дизайна помещения. Сам монтажный процесс надо вести «от себя». При этом двигаться придется по уже уложенному покрытию. Это ни в коем случае не повлияет на качество пола, потому что уложенную плитку можно сразу же эксплуатировать.

Каждый элемент устанавливается на промазанную клеем поверхность и обязательно прижимается руками. Можно прокатать его валиком, особенно по краям. Уплотнительные движения производят от центра панели к ее краям. Плитки укладываются между собой без зазоров плотно друг к другу. Это не даст им в процессе эксплуатации смещаться в плоскости под действием больших нагрузок. Специалисты рекомендуют через 10–15 минут повторить прокатку нового пола, чтобы быть максимально уверенным в том, что плитка хорошо прижата, и ее кромки не буду задираться.

Виниловая плитка — последнее слово в отделочных материалах

Как и любой напольный материал, артвиниловые панели по краям помещения у стен не всегда могут войти в целом виде. А значит, их придется подрезать. Сделать это не очень сложно, и вам понадобится всего лишь острый нож. Сразу же отметим несколько нюансов:

Во-первых, подрезка производится только по лицевой стороне материала. Во-вторых, вам придется точно провести разметку без допусков и припусков. В-третьих, ножом делается неглубокий надрез по месту разметки строго по нанесенной линии. В-четвертых, сгибаете плитку в месте надреза и до конца разрезаете ее ножом.

Внимание! В процессе монтажа клеевой состав при нажатии на панели может выступать за их пределы и пачкать лицевую сторону. Этого надо избегать, а если все-таки клей попал на лицевую часть, то его необходимо тут же удалить чистой тряпочкой. Лучше, если она будет смочена в спирте.

И последняя рекомендация. После того как пол будет полностью застелен артвиниловой ПВХ плиткой, необходимо провести его влажную уборку. Лучше всего это сделать после того, как панели хорошо приклеятся к основанию. На это обычно уходит дня три. После этого срока используйте для мытья полов воду и специальные моющие средства, которые подходят к ПВХ изделиям.

Заключение по теме

Компания «Tarkett» сегодня предлагает инновационный напольный материал, который по многим показателям превосходит идентичные аналоги. Возможность использования его практически во всех помещения, разных по назначению, а также огромный ассортимент в плане оформления, приемлемая цена и простота монтажа — все это сделало артвинил популярным напольным покрытием.

Комментарии и отзывы к материалу

rss