Главная Новости

Какого цвета обои лучше выбрать для оформления кухни

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какого цвета обои лучше выбрать для оформления кухни

💗 Цвет кухни – сочетание цветов, современный цвет стен и мебели.

Не секрет, что стены формируют основной фон помещения и общее настроение в целом. Наверное, именно поэтому мы так тщательно выбираем обои, придирчиво вглядываясь в рисунки и оттенки цветов. Особого внимания заслуживает кухня, ведь обои на кухне должны не только радовать глаз, но и соответствовать определённым требованиям. Такие обои должны быть прочными, огнестойкими, легко чистящимися и безопасными, а так же не быть подверженными воздействию влаги и дыма.



Как выбрать обои для кухни ? Вопрос этот часто вводит в смятение, ведь производители предлагают сегодня огромное количество вариантов – от самых скромных, до эксклюзивных. Взыскательный покупатель при желании может найти обои с шёлковым или бархатным покрытием, обои из натуральных природных материалов, обои с необычным ярким рисунком и множество других. Чтобы было легче определиться, какие обои выбрать , можно сразу отбросить и не рассматривать варианты, которые для оклейки кухни не подходят. Прежде всего, это недорогие бумажные обои, текстильные, акриловые и обои с объёмными выступающими рисунками.


💗 Цвет кухни | Самые подходящие цвета для кухни | Современный дизайн кухни

Оптимальным вариантом будут бумажные обои со специальной пропиткой или сделанные из винила. Самый экономичный вариант – бумажное покрытие с водоотталкивающей пропиткой, что позволяет протирать их влажной тряпкой. Стоят такие обои не дорого, но и прослужат не очень долго – 3-4 года. К тому же они выгорают на солнце, ведь для дешёвых обоев не используют качественные светоустойчивые красители. Как вариант можно использовать бумажные обои с минимальным слоем винила или более плотные, сделанные из влагостойкого вспененного винила. Эти обои предназначены специально для кухни и обычно имеют тематический рисунок – кафельную плитку, фрукты-овощи, чашечки или чайники. Но назвать их идеальными сложно. Не слишком плотный виниловый слой легко царапается, да и гастрономические мотивы не каждому по вкусу. Если созерцание яблок, чайников и плиточек напрягает и по душе больше однотонные  стены или классические рисунки, стоит присмотреться к обычным виниловым обоям с высокой плотностью покрытия. Их без опаски можно царапать, мыть и тереть щеткой. Винил отлично скрывает дефекты стен и долго служит. А количество расцветок и фактур поражает воображение. Столь уникальные характеристики позволяют смело назвать данное покрытие идеальным для кухни.


Дизайн интерьера кухни 7. Выбор настенного покрытия.

Определившись с качеством обоев, можно смело определяться и с их цветом. Какие обои лучше выбрать , как выбрать цвет обоев –  зависит, прежде всего, от личных предпочтений. Но следует знать, что есть некоторые правила, нарушив которые можно внести дисгармонию в общий стиль помещения. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно учесть такие факторы, как размер  помещения, общий стиль оформления, цвет и дизайн кухонной мебели. Если солнечный свет недостаточно проникает в кухню, лучше отказаться от обоев холодных оттенков. Выбирайте покрытие в бежевых, желтых или оранжевых тонах. Они наполнят помещение светом, сделают визуально более просторным и поднимут настроение. Если кухня хорошо освещена, не стоит декорировать её слишком яркими обоями. Для маленькой кухни нежелательны обои тёмные с ярким контрастным рисунком или вертикальными полосами – зрительно они только уменьшат и без того маленькое пространство. В таком случае лучшим решением будет оклейка стен обоями с мелким рисунком или однотонными.

Не стоит забывать и о влиянии некоторых цветов на психику человека. Так, обои с преобладанием красного цвета действуют раздражающе. Все оттенки зелёного, жёлтого и оранжевого улучшают психологическое состояние, успокаивает нервную систему и даже способствуют пищеварению. Не случайно зелёный цвет считается одним из идеальных для  человеческого восприятия. Ну, а самым универсальным  для оформления кухонь остаётся белый цвет. Он гармонично впишется как в классический стиль, так и в современный хай-тек.

rss