Главная Новости

Отделка ванной комнаты - варианты и решения - Мир ремонта

Опубликовано: 02.09.2018

видео Отделка ванной комнаты - варианты и решения - Мир ремонта

💗 Дизайн в стиле лофт – лофт в интерьере квартиры | спальная, гостиная, ванная, кухня, мебель...

Ванная комната – это очень специфичная часть дома, поскольку у неё свой особенный микроклимат: здесь может быть очень влажно и тепло. Поэтому для ванной не подойдут обычные отделочные материалы. К счастью, на сегодняшний день рынок стройматериалов предлагает огромный выбор материалов, которыми можно отделать эту комнату и наслаждаться их прекрасным внешним видом и отличными свойствами.



Рассматривая варианты отделки ванной комнаты , можно заметить, что существует несколько видов материалов: керамическая плитка, пластиковые панели, краска, декоративная штукатурка, дерево.

Каждый из этих материалов обладает спектром достоинств и недостатков. Однако наиболее популярными всё же остаются керамическая плитка и пластиковые панели. Рассмотрим их свойства и основные этапы укладки.


Дизайн ванной 2018: современные идеи

Керамическая плитка.

Отделка ванной комнаты плиткой – это классический вариант, к которому приходит большинство хозяев квартир. И не зря. Этот материал экологичен, прочен, водостоек, за ним просто ухаживать и чистить. Благодаря широкому разбросу цен, плитка подойдет практически всем. А многочисленные производители предоставляют огромный выбор цветов, форм, узоров. Благодаря этому можно создать уникальный дизайн ванной комнаты.


Капитальный ремонт сталинки. Проект под ключ с мебелью - полный фарш.

Недостаток у керамической плитки всё же есть, и он заключается в работе по укладке этой самой плитки. Трудоемкий труд по выравниванию, укладке и затирке швов стоит немалых денег, если нанимать специалиста. Кроме того, понадобятся различные смеси для выравнивания, клеящие смеси, затирки для швов, которые тоже стоят недешево. Выполнить работу самому можно, если есть определенный навык, но даже в этом случае на эту работу уйдет достаточно много времени.

Этапы работы по укладке плитки.

Начинать нужно с определения количества материала, которое понадобиться для вашей ванной. Для этого необходимо произвести замеры стен и пола, подсчитать площадь. Если есть желание заделать плиткой пространство от края ванной до пола, то необходимо заранее соорудить короб и измерить его площадь. Эти измерения помогут определить, сколько плитки и клея для неё понадобится. Следующим шагом становится подготовка стен. Они должны быть ровным, без выступов, иначе плитка либо упадет, либо будет видно искажение на стене. Для выравнивания подойдут гипсокартонные плиты, но если ванная очень маленькая, то лучше использовать смеси для выравнивания. Стены должны быть идеально ровные. Далее стены желательно загрунтовать. Для этого прекрасно подойдёт водостойкая грунтовка, поскольку она предотвращает появление плесени. Затем следует этап укладки плитки. Начинать можно как с углов, так и с середины. Можно начать либо с пола, либо со стен. В Интернете представлены различные способы укладки плитки, например базовый способ или диагональный. Для того чтобы  плитка была на одинаковом расстоянии от другой плитки нужно пользоваться крестиками. После завершения процесса укладки плитки, нужно заделать швы затиркой. Многообразие оттенков затирки поможет подчеркнуть цвет плитки и придать завершенность стенам и полу в ванной комнате.

Таким вот образом укладывается плитка. Как и говорилось выше, это трудоемкий процесс, однако, если выполнить все этапы правильно, ванная комната будет радовать своим чистым и аккуратным видом долгие годы.

Пластиковые панели.

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями требует значительно меньше времени и профессиональных навыков, чем отделка керамической плиткой, поэтому, если нет возможности или желания использовать плитку как отделочный материал, то на помощь придёт пластиковая панель. У этого вида материала также есть достоинства и недостатки.

К достоинствам панелей можно смело отнести:

Низкая, относительно плитки, цена. Очень просты и в монтаже и уходе. Высокая устойчивость к влаге, температурам, химическим средствам. Экологичность. Долговечность.

При всех этих достоинствах панелей и притом, что палитра расцветок очень широка, всё же они значительно уступают в декоративности плитке. Кроме того, ассоциации с общественными местами нужд также отталкивают многих. Хрупкость – это еще один минус этого вида отделки. Стоит немного надавить, как появляется вмятина. Такую панель нужно менять.

Процесс монтажа, как говорилось выше, прост по сравнению с процессом укладки плитки.

Необходимо очистить стены от предыдущего покрытия. Выравнивать стены не нужно. Далее следует установить каркасные рейки. Затем саморезами прикрепить панель, а каждую последующую соединять с предыдущей, вставляя в направляющие проемы.

Таким вот нехитрым способом монтируются пластиковые панели.

Приняв во внимание плюсы и минусы рассмотренных видов материала отделки ванной комнаты можно подобрать тот, который будет для вас наиболее оптимальным.

rss