Главная Новости

Как утеплить погреб и избавиться от влаги в нём

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как утеплить погреб и избавиться от влаги в нём

Влажность в погребе
Нас спрашивают: 

З дравствуйте, в погребе есть влага на стенах (капли есть местами на потолке), температура в погребе +5, собираюсь там сделать себе мини-мастерскую (будет подключен радиатор для обогрева помещения). Могу ли я утеплить изнутри стены пенопластом? Или надо высушить погреб полностью? Или лучше сделать каркас и утеплить мин. ватой?



Мы отвечаем: 

З дравствуйте. Возможно, что ответ на вопрос как утеплить погреб одновременно поможет избавить его от влаги.

Причина появления капель на стенах и потолке — скорее всего конденсат. Если это так, то утепление стен снизит риск его появления.


ТЕОРИЯ СЫРОСТИ В ПОГРЕБЕ, ПОДВАЛЕ.

Однако, есть подозрение, что все не так просто, поскольку откуда-то влага в погребе берется. Скорее всего, не сделана или сделана некачественно наружная гидроизоляция и почвенная влага попадает внутрь через поры материала стен, пола и потолка.

Жаль, что вы не уточнили, из чего именно сделан погреб. Но, в любом случае, чтобы прекратить поступление влаги из почвы ещё до начала утепления крайне желательно обработать стены, потолок и полы проникающей гидроизоляцией.


Сухой подвал, погреб и яма в гараже своими руками

Дальше можно переходить к утеплению. Пенопласт в вашем случае подходит лучше, он дополнительно обеспечит и пароизоляцию. Но нужно учитывать, что он весьма горюч. Чтобы это нейтрализовать клеим сверху слоя пенопласта штукатурную сетку и наносим слой полимерцементной штукатурки из готовой смеси.

Чтобы утеплить погреб лучше всего облицевать его пенопластом

Эл. проводка устраивается только открытым способом, с укладкой в монтажные короба или гофрорукав.

Следующий важнейший момент — вентиляция. Изолировав погреб и облицевав пенопластом, мы сделали его герметичным. Теперь сюда не только влага, но и воздух не проникнет.

Делаем вытяжку наружу из обычной пластиковой трубы в самом дальнем углу от дверей, а около двери, либо прямо в ней, организуем отверстие для забора воздуха. Для регулировки воздушного потока ставим вент. клапаны, мембраны или жалюзи. Советуем сделать это и на подаче и на вытяжке.

Рекомендуем так же прочесть статью об устройстве погреба .

Забор воздуха для вентиляции делаем у входной двери, вытяжку с другой стороны

Задать вопрос или прокомментировать
rss