Главная Новости

Что нужно для укладки ламината

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что нужно для укладки ламината

Как правильно укладывать ламинат

Ремонт – не только "головная боль", но и весьма затратный процесс, требующий вложения немалых денежных средств. Неудивительно, что большинство наших соотечественников стремится все, что возможно сделать собственноручно, не нанимая специалистов.



В ряде случаев это действительно оправдано.

Зачем переплачивать, если монтаж пластиковых панелей, поклейка обоев или укладка ламината не требуют специальных навыков и дорогостоящих инструментов.

Укладка ламината своими руками начинается с определения требуемого количества материала (подсчитать его совсем не сложно, достаточно просто вычислить площадь пола и сделать необходимую прибавку "на всякий случай") и списка нужных инструментов и приспособлений.


Технология укладки ламината. Наглядная видео инструкция.

Что нужно для укладки ламината? Отчасти это зависит от того, на какую поверхность этот самый ламинат будет укладываться, а также от типа ламинированной доски.

При укладке на бетонное основание обязательно потребуется пароизоляция, а именно – полиэтиленовая пленка.


Как выбрать подложку под ламинат? Толщина, виды, советы по выбору и укладке

Возможно, понадобится специальный клей, если такой способ монтажа предусмотрен производителем. Лучше всего узнать об этом заранее у продавца.

Инструменты для укладки ламината и необходимые приспособления, как правило, можно приобрести там же, где покупался ламинат.

Их даже продают набором, что, впрочем, не мешает купить их порознь и значительно дешевле. Итак, вам понадобятся:

деревянный молоточек для подбивания досок;

струбцина (метиз), который используется для подбивания последней доски;

специальные распорные клинышки для выравнивания рядов.

В самом крайнем случае можно попробовать обойтись без деревянного молоточка. Для этого обычный молоток оборачивается тряпкой. В этом случае он не повредит при ударе ламинированную доску.

Инструмент для укладки ламината недорогой, но для обрезки крайних досок придется обзавестись циркулярной пилой, электролобзиком или, хотя бы болгаркой.

Пригодится и карандаш с линейкой – линию отреза доски провести. А если ламинат будет укладываться по диагонали, то для ее проведения потребуется нитка и гвозди.

Выравнивание пола под ламинат – необходимость, так как на неровной поверхности швы могут расходиться, а пол – скрипеть и прогибаться.

Для проверки горизонтали нужен уровень, кроме того, ламинат укладывается не прямо на пол, а на специальную подложку. Подложка обеспечивает звукоизоляцию и продлевает срок службы материала.

rss