Главная Новости

Алюминиевые подвесные потолки: видео-инструкция как установить своими руками и фото

Опубликовано: 01.09.2018

Алюминиевые подвесные потолки: видео-инструкция как установить своими руками и фото

Монтаж кассетного потолка Caveen и Cesal

Реечный подвесной алюминиевый потолок в торговом центре



Подвесные потолочные системы распространены во всем мире благодаря своей функциональности и удобству эксплуатации. Не так давно особую популярность обрели подвесные потолки из алюминия – легкие, красивые, отличающиеся быстротой монтажа, но дорогие по сравнению с другими видами подвесных систем.


2. Монтаж реечного потолка в ванной комнате

Если вы задумались об установке таких потолков в своем доме или офисе, вам будет интересно получить о них подробную информацию.

Описание подвесных алюминиевых потолков

Виды алюминиевых потолков

Существует два основных вида подвесных алюминиевых потолков – реечные и кассетные, отличающиеся друг от друга геометрическими параметрами облицовки. Некоторые различия есть и в каркасной системе, но об этом позже.


Монтаж кассетного потолка на кухне 2013

Реечные подвесные алюминиевые потолки могут отличаться цветом и шириной рейки, её профилем и способом крепления.

В реечных потолках открытого типа между панелями (рейками) остаются узкие зазоры. Они могут закрываться специальными вставками или оставаться открытыми – в зависимости от вашего желания и условий эксплуатации потолка. Если помещению требуется дополнительная вентиляция, то межреечное пространство оставляют открытым.

Реечный потолок открытого типа

Закрытые подвесные реечные алюминиевые потолки образуют сплошную поверхность без щелей между панелями. При использовании профильных реек эта поверхность получается ребристой, а при установке бесщелевых реек – ровной и гладкой.представляют собой модульную конструкцию из отдельных квадратных или прямоугольных кассет. Модули могут иметь и другую, более сложную форму. Они также различаются между собой цветом и размером, но особое внимание следует обратить на конструктивные различия. Кассеты могут вкладываться в подвесную каркасную систему, оставляя её открытой.

Кассетный потолок с открытой подвесной системой

Кассеты устанавливаются на каркас снизу и скрывают его собой.

Кассетный потолок со скрытой подвесной системой

В первом случае кассетный подвесной потолок из алюминия представляет собой ячеистую конструкцию с четко обозначенными границами каждого модуля, во втором – сплошную поверхность.

Что касается цветового решения, то, как кассетные, так и реечные алюминиевые подвесные потолки могут быть разного цвета – от белого до черного. Наибольшей популярностью пользуются потолки с зеркальной поверхностью или металлическим эффектом – золотистые, серебристые, хромированные.

Для справки. Комбинирование кассет и реек разных цветов позволяет создавать интересные сочетания. В случае с открытыми реечными потолками часто используется контрастное сочетание реек и межреечных вставок.

Достоинства алюминиевых потолков

Алюминий – очень легкий металл, поэтому для таких потолков не нужна мощная подвесная система, обеспечивающая безопасность их эксплуатации. Кроме того, подвесной потолок алюминиевый можно монтировать в разных плоскостях и под любым углом к базовой поверхности.

Двухуровневый алюминиевый реечный подвесной потолок

Алюминий – экологически чистый материал, не выделяющий вредных веществ даже при сильном нагревании. Поэтому потолки из него могут устанавливаться даже в детских и медицинских учреждениях. Алюминий устойчив к коррозии, воздействию влаги и агрессивных сред. Подвесные алюминиевые реечные потолки практически не подвержены старению, поэтому долго сохраняют первоначальный вид, поэтому замечательным решением является — алюминиевые потолки для ванной . Одно из главных достоинств потолков из алюминия – простота их монтажа и демонтажа. Их можно частично разобрать, чтобы добраться до расположенной в межпотолочном пространстве электропроводки с целью её ремонта или модернизации. После чего рейки или кассеты так же легко устанавливаются на место без потери ими функциональных или декоративных свойств.

Демонтировать можно любой модуль, потолок не обязательно разбирать полностью

Наконец, алюминиевые потолки отличаются великолепным внешним видом , высокими светоотражающими характеристиками и многообразием расцветок. Что позволяет использовать их для воплощения различных дизайнерских замыслов.

Область применения

Описанные выше свойства алюминиевых потолков указывают на то, что использовать их можно где угодно: на промышленных предприятиях, в жилых и общественных зданиях и даже в качестве навесов на открытых площадках.

Если говорить о применении в квартирах и частных домах, то реечный алюминиевый подвесной потолок чаще всего монтируют в помещениях с повышенной влажностью и частыми перепадами температур – на кухнях, в санузлах, крытых бассейнах. Они прекрасно выдерживают пребывание в столь сложных условиях, не теряя привлекательного внешнего вида. Уход за ними заключается лишь в периодическом протирании мягкой тканью с неабразивными моющими средствами.

Не редкость такие потолки и в гостиных или прихожих. Здесь чаще всего можно увидеть зеркальные панели на потолок в виде вставок в другие подвесные системы или сплошные зеркальные поверхности.

Как устанавливаются алюминиевые потолки

Мы уже упоминали, что описываемые подвесные системы отличаются простотой установки. Любой человек, знакомый с перфоратором и шуруповертом, без труда сможет осуществить их монтаж своими руками. Для этого достаточно ознакомиться с нашей инструкцией и посмотреть пару видеороликов по теме.

Конструкция алюминиевых подвесных систем

Внимание! Сразу хотим предупредить, что алюминиевые реечные подвесные потолки, как, впрочем, и кассетные, выпускаются множеством производителей. Их продукция отличается размером и профилем реек (кассет), а также конфигурацией подвесных каркасов. Поэтому следует покупать готовые комплекты одного производителя, а не собирать потолок из разных комплектующих.

В конструкцию любых алюминиевых потолков входят угловые и направляющие профили, подвесы, крепеж и облицовочные панели или кассеты. Такие комплектующие, как встраиваемые светильники и вентиляторы, приобретаются по необходимости.

Инструкция по монтажу алюминиевых потолков

Определив высоту будущего потолка, установите по периметру помещения угловой профиль, закрепив его через каждые 50-60 см саморезами с дюбелями . Это самый важный этап, так как необходимо выдержать горизонтальный уровень.

Угловой профиль

Далее в угловой профиль установите направляющие. Если вы монтируете подвесной алюминиевый реечный потолок, то они должны располагаться перпендикулярно выбранному направлению реек. Далее в угловой профиль установите направляющие. Если вы монтируете подвесной алюминиевый реечный потолок, то они должны располагаться перпендикулярно выбранному направлению реек. Направляющий профиль крепится к несущему перекрытию с помощью регулируемых подвесов и выставляется по уровню . При этом концы направляющих просто лежат на полочке углового профиля, но не опираются на неё.

Направляющий профиль

В случае монтажа кассетных потолков к продольным направляющим профилям с помощью специальных замков крепятся поперечные вставки. Облицовочные панели – рейки или кассеты – собираются последовательно на готовый каркас . По ходу работы в потолок монтируются и светильники, если они предусмотрены проектом.

Для справки. Независимо от вида потолка, каркас облицовывается без применений каких-либо крепежных деталей. Рейки защелкиваются на выступах подвесной системы, а кассеты могут просто вкладываться в готовую ячейку или крепиться аналогично рейкам.

Система крепления реек к каркасу

Данная инструкция описывает монтаж самой простой одноуровневой подвесной системы. При желании можно легко разобраться и с более сложными конструкциями, такими, как многоуровневые потолки .

Заключение

Среди множества способов отделки потолков, описанный выше, выделяется многими достоинствами. И высокая стоимость алюминиевых конструкций на их фоне уже не кажется большим недостатком. Современный дизайн, красота, долговечность и качество – именно те критерии, которые позволяют не жалеть о потраченных средствах.

rss