Главная Новости

Карнизная планка для металлочерепицы: фото, монтаж

Опубликовано: 01.09.2018

видео Карнизная планка для металлочерепицы: фото, монтаж

Монтаж карнизной планки и шаговой обрешетки черепицы Метротайл

Металлочерепица является одним из самых востребованных кровельных материалов. Одними из важнейших элементов кровли их данного материала являются планки для металлочерепицы.


Ремонт кровли Монтаж карнизной планки и водосточной системы

Они обеспечивают надежную и длительную эксплуатацию всей кровли дома. В данной статье будет рассказано о том, для чего нужны  планки для кровли из металлочерепицы, а также способы их монтажа.

 

Виды планок для металлочерепицы и их назначение

Для изготовления ветровых и карнизных планок применяются материалы, аналогичные основному кровельному материалу. Их основу составляет оцинкованная сталь с полимерным защитным покрытием. Толщина стали составляет 0,4-0,5 миллиметра.

Планки для металлочерепицы выполняют следующие функции:

Карнизная планка для металлочерепицы имеет продолговатую форму. Технология ее изготовления аналогична основному кровельному материалу. Ее основное предназначение – защита лобовой доски для крыши от воздействия влаги при сильном дожде. Следовательно, карнизная планка также защищает подкровельное пространство от влаги.Технология производства торцевой планки также идентична технологии изготовления листов металлочерепицы. Этот элемент закрепляют на торцах кровельных скатов. Торцевая планка обеспечивает защиту обрешетки от воздействия воды, а также выравнивает ветровую нагрузку. Поэтому данный элемент также называют ветровой планкой. Планка примыкания . Представляет собой универсальный элемент, выполняющий защитные и декоративные функции.

Коньковая планка защищает подкровельное пространство от попадания осадков в районе схождения кровельных скатов. Она может иметь множество форм.

 

Закрепление карнизной планки

Крепление карнизной планки к кровельным примыканиям выполняется следующим образом:

фото установки карнизной планки

Первым делом монтируют лобовую доску. Ее фиксируют к торцам каркаса крыши посредством оцинкованных гвоздей. Вместо нее иногда устанавливают карнизную доску. Этот элемент закрепляют в специальные пазы на системе стропил. На следующем этапе выполняется подшивка. Для этих целей используется профнастил либо шпунтованная доска. При подшивке карнизного свеса в качестве второй опоры используют опорный брус, закрепленный к стене здания. Перед установкой карнизной планки монтируют кронштейны, необходимые для фиксации водостока. Их закрепляют на стропильных ногах либо на карнизной доске. Далее устанавливают карнизную планку. Ее монтаж осуществляется перед укладкой кровли из металлочерепицы. Планку крепят поверх водосточного крепления при помощи саморезов, которые ввинчивают в лобовую либо карнизную доску. Расстояние между саморезами должно составлять от 30 до 35 сантиметров.

Наращивание карнизной планки необходимо осуществлять внахлест. Размер нахлеста должен составлять 100 миллиметров.

 

Монтаж торцевой планки

После укладки кровли из металлочерепицы устанавливают торцевую планку. Ее монтаж осуществляется следующим образом:

установка торцевой планки

Монтаж ветровой планки осуществляется на уровне волны ближайшего кровельного листа. При этом угол торца крыши необходимо перекрыть полностью. Фиксация торцевой планки выполняется сверху и по бокам. Для этих целей используют саморезы. Монтаж планки сверху выполняется в гребень волны металлочерепицы. Наращивание ветровой планки выполняется с нахлестом до 100 миллиметров. Стыки между кровельным материалом и планкой необходимо герметизировать. Торцевая планка выполняет не только защитные функции, но и декоративные. Этот элемент обязательно должен перекрывать гребень волны кровельных листов. В противном случае под металлочерепицу может попасть вода. Для этого выполняется отбортовка края листа кровельного материала вверх.

 

 

Как выполнить монтаж коньковой планки

При установке коньковой планки в первую очередь необходимо проверить выполнение всех необходимых работ по обустройству подкровельной вентиляции. Чтобы под конек не попадал снег, на пологих скатах кровли устанавливают специальные планки.

фото коньковой планки

Установку коньковой планки следует начинать с торца. Кровельный конек укладывают поверх торцевых планок, а также делают выпуск наружу примерно на 20 -30 миллиметров. Элементы плоского конька кровли необходимо состыковывать внахлест. Величина нахлеста должна составлять 100 миллиметров. Если элементы конька имеют полукруглую форму, то их следует соединять по линии штамповки.

Если угол наклона крыши превышает 45 градусов, то место крепления подконьковой доски, а также способы фиксации конька кровли могут иметь существенные отличия в зависимости от величины уклона кровельных скатов. На стадии монтажа обрешетки необходимо смоделировать установку кровельного конька. В этом случае следует учитывать угол наклона крыши, а также форму конькового элемента.

Этот способ установки стал популярным за счет своей доступности и простоты. При несовпадении угла наклона кровли и коньковой планки их корректируют слесарным инструментом.   По завершении установки коньковой планки, имеющей полукруглую форму, выполняется ее заглушка с обеих сторон посредством специальных аксессуаров.

Рекомендуется устанавливать деревянный брус по коньковую планку. Это дает возможность за короткое время выполнить установку планки на деревянное основание.

 

Установка планки примыкания

Монтаж планки примыкания следует выполнять после укладки кровельного покрытия и установки ветровой планки. С помощью этого элемента фиксируют ендовый ковер на вертикальных плоскостях.

Планка примыкания также используется в местах примыкания кровельного покрытия к вентиляционным каналам и дымоходу. В этих случаях она выполняет роль герметичного элемента. Планку примыкания монтируют по завершении строительства крыши дома.

Этот элемент также выполняет декоративные функции. Он придает кровле привлекательный вид.

 

Где следует приобретать доборные элементы?

Чтобы крыша дома имела привлекательный внешний вид, необходимо выполнять монтаж кровельных материалов одного цвета и фасона. Поэтому специалисты советуют приобретать листы металлочерепицы на несколько штук больше, чем требуется.

Дело в том, что точно такой же кровельный лист, но из иной партии может иметь другой оттенок. И это отразится на внешнем виде кровли. То же самое можно сказать и о доборных элементах кровли.

Если их приобрести в другом месте, их оттенок может не совпасть с оттенком листов металлочерепицы. По этой причине ветровые и карнизные планки для металлочерепицы следует приобретать в там же, где и основной кровельный материал.

Следует отметить, что большая часть компаний, изготавливающих металлочерепицу, дают гарантию на свою продукцию только в том случае, если на крышу будут установлены доборные элементы высокого качества.

Чтобы не возникло проблем с гарантией, лучше покупать все кровельные элементы в одном месте. Цена 1 погонного метра карнизной планки составляет от 100 до 200 рублей в зависимости от покрытия.

Видео о том, как выполнить монтаж планки:

 

Похожие статьи :

rss