Главная Новости

Трубы асбестоцементные для дымохода: технические характеристики и производство

Опубликовано: 01.09.2018

видео Трубы асбестоцементные для дымохода: технические характеристики и производство

Почему шифер из хризотилового асбеста безопаснее аналогов

Практически в каждом индивидуальном доме существует система водоснабжения и канализации. Для того чтобы она функционировала, требуется не только наличие разного рода септиков и насосов, но и система трубопроводов, которые подают воду к дому и отводят стоки в канализацию. Материалом для труб этих инженерных сетей может выступать металл, пластик, железобетон или асбестоцемент. Причем трубы асбестоцементные используются как в индивидуальном, так и в многоэтажном строительстве чрезвычайно широко, поскольку имеют невысокую стоимость и массу преимуществ перед другими материалами.


TRUBOEXPERT.RU Дымоход Schiedel ABSOLUT символизирует ИСКУССТВО ДЫМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ

На фото трубы асбестовые на площадке

Для изготовления труб используется асбестоцементная суспензия, в составе которой около 18% асбестовых волокон, а остальное – цемент. Предварительно разные сорта асбеста смешиваются и заливаются водой на несколько дней, после чего на специальных станках волокна тщательно разминают, чтобы волокна распушились. Затем размятый асбест поступает в голлендер — оборудование для производства асбестоцементной суспензии. По сути голлендер – это ванна из металла или железобетона, в которой установлена перегородка, по одну сторону от которой установлен барабан с металлическими ножами, а ниже его расположена гребенка, под небольшим углом к барабанной оси.


Дымоход для газового котла: устройство и монтаж

В ванну заливается вода, подается асбестовая смесь, а затем, спустя 10 мин, добавляется цемент. В конце цикла цемент оседает на волокна асбеста и полученную суспензию можно направлять в формовочную машину. Голлендеры могут быть как периодического, так и непрерывного действия. Последний оборудован специальным чаном, из которого в голлендер размятый мокрый асбест подается с помощью ковшей. Из голлендера суспензия поступает в сетчатый барабан формовочной машины определенного диаметра. Фактически асбестоцементная масса навивается на непрерывно вращающийся цилиндр, из массы в процессе вращения удаляется большая часть воды. При этом волокна асбеста располагаются под определенным углом к оси барабана, что обеспечивает в дальнейшем высокую прочность труб, которые используются в водонапорных системах.

После того как на барабане осядет масса необходимой толщины, его снимают и заменяют на другой. С барабана трубу снимают с помощью развальцовывания и отправляют на конвейер для предварительного просушивания. Если труба длиной более 3 метров, то внутрь нее вместо барабана вставляется деревянный сердечник.

При сходе с ленты конвейера трубы маркируются и перемещаются в ванны с водой, нагретой до 50 градусов, чтобы в течение 1-3 суток произошло их основное затвердевание. Окончательную твердость трубы приобретут после 14 суток хранения на складе. Все концы труб обрезаются, кроме того, водопроводные трубы обтачиваются, а часть труб используется для изготовления соединительных муфт.

Назначение труб, их преимущества и недостатки

На фото соединение труб из асбеста

В настоящее время производятся два типа труб, различной длины и диаметра, которые используются в безнапорных самотечных системах и в системах подачи жидкостей под давлением.

В первом случае это канализационные трубы, дымоход из асбестоцементной трубы, воздуховоды, дренажные коллекторы, дюкеры. Кроме того, в многоэтажных домах трубы асбестоцементные могут применяться в мусоропроводах или газоходах. Напорные трубы применяются при подаче питьевой или технической воды под давлением, а также в мелиоративных или оросительных системах. Чтобы обеспечить плотное соединение асбестовых труб, применяются специальные асбестовые муфты и резиновые уплотнительные кольца. Максимальная длина трубы из асбеста может составлять 5 метров, а наибольший диаметр – 0,5 метра.

К преимуществам асбестовых труб, кроме их низкой стоимости, следует отнести также и технические характеристики:

Высокую коррозионную стойкость и стойкость к процессам гниения, что приводит к отсутствию необходимости при подземной прокладке защищать трубы от грунтовых вод различного состава. Низкую адгезию к биологическим отходам, которые не оседают на стенках труб. Высокие прочностные характеристики и инертность к блуждающим токам, что позволяет снизить расходы на дополнительную изоляцию, а также высокую морозостойкость. Низкую теплопроводность, что снижает расходы на дополнительное утепление водопроводов и канализационных систем. Нужно отметить, что наиболее хорошо асбестовые трубы зарекомендовали себя при температуре проходящего через них потока до 130 градусов. Небольшую массу, по сравнению с металлическими и железобетонными трубами, а также длительный срок эксплуатации.

К недостаткам асбестовых труб нужно отнести:

Невозможность их использования при температуре свыше 300 градусов, поскольку высокая температура приводит к растрескиванию трубы. Обрастание трубы сажей и впитывание конденсата в процессе отведения продуктов сгорания. Плохую тягу дымохода из-за низкой теплопроводности асбестоцемента. Хрупкость, что требует повышенной осторожности при транспортировке и укладке труб, а также дополнительной защите от просадок грунта, которые могут привести к разлому трубы. Низкое сопротивление воздействию песка. В этом отношении асбестоцементные и керамические трубы стоят на последнем месте, а лучшие – пластиковые. Поэтому, если в воде содержится высокое содержание песчаного материала, асбестовые трубы лучше не использовать.

Один из примеров использования асбоцементных труб показан на видео:

rss