Главная Новости

Проекты бань из бруса с бассейном своими руками (фото, видео)

Опубликовано: 01.09.2018

Проекты бань из бруса с бассейном своими руками (фото, видео)

Баня из клееного бруса 8x6

Проекты бань из бруса с бассейном сегодня очень востребованы. Баня на Руси — неотъемлемая часть жизни народа. Любой владелец загородного участка хотя бы раз задумывался о строительстве собственной парной. В старину баню традиционно ставили на берегу водоемов. Нет ничего лучше, чем окунуться в прохладную воду озера или реки после посещения парной! На сегодня естественный водоем с успехом заменяет бассейн.



Брус прост в монтаже и дает минимальную усадку.

Материалы и оборудование для строительства

Самым востребованным материалом для бани вот уже много веков подряд является древесина. Перед началом строительства следует внимательно изучить готовые проекты бань из бруса с бассейном. В типовых проектах, разработанных профессионалами, учитываются важные детали, о которых иногда забывают:


Банный комплекс с бассейном в собственном доме // FORUMHOUSE

Бассейн в бане незаменим как в жаркие, так и в холодные дни.

размер и глубина чаши бассейна; фильтры для очищения дна; оборотная система для нагрева и очистки воды; вентиляция и отопление помещения.

Кроме оборудования для бассейна и заготовок из бруса, понадобятся:


Банно-прачечный комплекс с купелью. Своими руками // FORUMHOUSE

гидроизоляция и утепление для пола и потолка; антисептик; кровельный материал; печь для бани.

В том случае, если планируется наружный бассейн, следует подготовить материалы для бетонирования чаши:

цемент; песок; специальные присадки.

Подготовительный этап

Для тех, кто хочет строить своими руками, лучше всего подойдут проекты бань из клееного бруса.

Клееный брус имеет легкий вес, что упрощает его монтаж.

Преимущество этого материала в том, что он практически не дает усадки, не образует трещин и обеспечивает легкость сборки.

Кроме того, заготовки из клеевого бруса легче по весу, чем равнозначные им по размеру бревна, и имеют привлекательный внешний вид. Теплопроводность клееного бруса ниже, чем у кирпича или бетона. Это позволит сэкономить на отоплении в процессе эксплуатации. Все вышеперечисленные качества бруса ускорят строительство бани, позволят справиться с работой меньшими силами, удешевят проект (экономия на отоплении и отделочных материалах).

Выбор проекта (типовой или индивидуальный) решает сразу несколько важных вопросов:

количество, качество и размеры материалов; наличие коммуникаций (их обязательно подвести до начала строительства); получение разрешения на строительство; предварительный расчет стоимости проекта (будет обидно, если деньги закончатся раньше, чем стройка).

В процессе выбора или разработки проекта выбирают печь для бани и определяются с ее расположением — фундамент в этом месте должен быть прочнее. Расчет и возведение фундамента — трудоемкий и затратный процесс, однако это залог долгой и счастливой жизни хозяина.

Какими бывают бассейны?

 

Так как планируется строительство бани с бассейном, надо изучить виды бассейнов. В зависимости от размеров бани и финансовых возможностей владельца выбирают наружный или внутренний бассейн. Для небольшого помещения подойдет купель. Если запланирован бассейн побольше, то при строительстве бани необходимо предусмотреть отдельное помещение соответствующего размера. Лучше всего расположить комнату с бассейном рядом с парной.

Стационарный бассейн прослужит долгие годы, в отличие от других видов бассейнов.

По конструкции бассейны разделяются на:

Стационарные емкости. Это бетонная чаша, возведенная в предварительно вырытом котловане. Размер и конфигурация таких бассейнов ограничены фантазией и финансами заказчика. При правильной эксплуатации такая конструкция прослужит очень долго. Сборные емкости. Их собирают из заготовок и устанавливают в любом подходящем месте. Мобильные сборные чаши не требуют железобетонного котлована, довольно просто (по сравнению со стационарными) монтируются и значительно удешевляют строительство. Гидромассажные бассейны. Их можно приобрести в полном сборе, останется только установить в бане и подключить коммуникации. Однако это, скорее, большие ванны-джакузи, а не полноценный бассейн.

Уже на стадии проектирования необходимо рассчитать нагрузку на чашу, фундамент бани, грунт участка. На этом же этапе выбирают оборудование: печь для бани, ТЭНы для бассейна (при необходимости), фильтры для воды, скиммер (водооборотная система).

Строительство бассейна

Для стационарной чаши работа начинается с котлована. При выборе места учитывают расположение и глубину залегания грунтовых вод. Водяной пласт должен быть как минимум на 1 м ниже днища котлована.

Одновременно с котлованом закладывают трубу для стока под небольшим углом в сторону септика или сливной ямы. По санитарным нормам септик не должен быть ближе чем 5-6 м от чаши бассейна.

Схема устройства стационарного бассейна.

На дно готовой ямы насыпают и хорошо утрамбовывают песок (высота слоя около 50 см), затем — мелкий щебень (около 10 см), поверх которого настилают арматуру для железобетона. Следующий шаг — бетонное основание толщиной от 25 см. Рекомендуют применение бетона с большим коэффициентом водопоглощения, например, бетон класса W-8.

Профессионалы рекомендуют заливать днище и стены одновременно: это убережет от ненужных трещин и зазоров. Для этого делают опалубку для стен, армируют и заливают раствором. Пока бетон не схватился полностью, «выгоняют» из него пузырьки воздуха.

Удобно делать это глубинным вибратором для бетона. Непросохший пласт раствора протыкают специальной насадкой на длинном шланге и с помощью вибрации уплотняют бетон, выгоняя воздух. После снятия опалубки выравнивают поверхность и ждут полного затвердения раствора (приблизительно месяц). Время от времени нужно увлажнять поверхность, чтобы не образовались трещины.

Металлические элементы (балки, уголки) следует выбирать из нержавеющей стали (оцинкованной или луженой).

Важный момент — гидроизоляция, устойчивая к воздействию хлора и препятствующая образованию водорослей. Для этой цели хорошо подходит полихлорвиниловая пленка (толщина — 0,7 мм) с акриловым покрытием. Гидроизоляцию укладывают на уже готовую железобетонную чашу, после чего можно приступать к отделочным работам.

Выбирая материалы для отделки, стоит изучить санитарные нормы и требования к бассейнам. Можно использовать мозаику, плитку или пленку. Лучше выбирать фарфоровую плитку с уменьшенным коэффициентом впитывания или мозаику из стекла.

Строительство бани

Как в любом строительстве, начинают с фундамента. Для бани из бруса можно использовать сплошной, ленточный, свайный или сборный фундамент. Выбор будет зависеть от характеристики почвы на участке, размеров сооружения и желания хозяина. Следует помнить о месте для установки печи для бани.

Укладка первого венца сруба бани.

На фундамент настилают гидроизоляцию и укладывают первый ряд бруса, который стоит дополнительно обработать антисептиком.

Затем крепят половые лаги, контролируя горизонтальность конструкции, и настилают черновой пол.

Продолжают поднимать стены до нужной высоты. Рекомендованная высота потолка в бане — 2 м. Для клееного бруса можно не использовать межвенцовый утеплитель.

Для равномерной усадки и правильной конфигурации стен при монтаже используют нагели с шагом от 1,5 до 2 м, вставляя их в шахматном порядке.

Примерно через каждые 5 рядов следует проверять вертикальность стен. Параллельность проверяется измерением ширины, длины и диагонали как минимум в трех точках по каждой характеристике.

При возведении бань из клееного бруса усадки почти не бывает, однако для других проектов деревянных бань стоит заложить специальные металлические домкраты между опорой и срубом. Они помогут контролировать горизонтальность при усадке.

Во время монтажа стен подготавливают дверные и оконные проемы. Для бань выбирают окна небольшого размера: это сохраняет тепло при эксплуатации.

В последний венец стены врезают подстропильные балки, на них устанавливают систему стропил, обрешетку, укладывают утеплитель и кровельный материал.

К окончательной отделке следует переходить только после полной усадки бани. Срок усадки зависит от выбранного строительного материала.

Баня с бассейном на собственном участке подарит много приятных минут и самому хозяину, и его друзьям. Кроме того, подобное сооружение — повод для гордости, особенно если баня построена своими руками.

rss