Главная Новости

Имитация бруса сорта: экстра, А, В, С - какой лучше купить, анализ характеристик и цены

Опубликовано: 01.09.2018

С тех пор как появились ГОСТы регламентирующие отнести все пиломатериалы к различным видам сорта, производители стараются подразделить имитацию бруса . Но специфика технологии изготовления этого материала очень тонкая и нормы, применяемые несколько десятков лет назад, становятся не актуальными. Именно это заставляет производителя разрабатывать свои схемы и признаки, которые делят имитацию бруса по сортам. Именно о сортах имитации бруса, тонкостях разделения и их качественных характеристиках эта статья.

Признаки разделения имитации бруса по сортам

Разделения на сорта у имитации бруса напрямую связано с ее внешним видом. Бывают панели гладкие похожие иллюзионно на искусственный материал, а есть сучковатые, с изъянами. Вторые теряют свой эстетический внешний вид и относятся к более низкому сорту. Покупатели предпочитают выбирать «золотую середину». Но не стоит думать, что самый низкий сорт не подходит для отделки. Так как даже небольшие ошибки при изготовлении панелей относят его к более низкому виду. Свои механические свойства имитация бруса практически не теряет. Из всех критериев разделения имитации бруса можно выделить две:

Количество изъянов и пороков у готового изделия. Механическое повреждение во время изготовления имитации бруса.

Сортовое разделение имитации бруса

Всего сортов имитации бруса можно выделить 5:

А В С «Экстра» Смешанный тип (АВ, ВС).

Важно понимать:

Имитацию бруса любого сорта изготавливают по одному технологическому процессу. Для изготовления используют одну партию леса. Сушка проходит в одной сушильной камеры под одной температурой. При изготовлении все сорта проходят одинаковую обработку на одних и тех же станках.

Сортируют все панели уже на этапе фасовки. По этим причинам пренебрегать более низким сортом не стоит. Для каждого сорта существуют свои нормы отклонение, от которых выше допустимой нормы уже относит панель к более низкой категории. Нормы сортировки можно представить в виде таблицы:

Нормы допустимых отклонений, не более, мм
ширина высота Глубина паза Ширина и толщина паза
+1/-1 +0,5/-0,5 +0/-0,6 +0/-0,6

О каждом из видов стоит поговорить отдельно и подробнее.

Сорта имитации бруса и их характеристика

При разделении классов имитации бруса не стоит забывать о значение древесины, из которого изготавливают панели. Например, сосна имеет крупные сучки, достигающие размера на пол панели, темного насыщенного цвета. А сучки у липы мелкие и не частые, цвет их светлый и ровный. А значит имитация бруса из липы класса В будет смотреться не хуже чем класс А у сосны.

Класс А и Экстра

[ads1]Это самые высшие сорта имитации бруса. Многие производители даже объединяют их в единую линию. Доски ровные гладкие, имеют минимальные показатели сучков (1-3). Механические повреждения не допускаются полностью. Геометрическая форма идеально ровная. Цена на эти сорта самая высокая. Но стоит отметить, что настоящего сорта Экстра у нас в России не выпускают. Обычно производители под видом Экстра продают сорт А.

Класс АВ

Этот сорт имитации бруса отличается от А и Экстра только немногим наличием смоляных кармашков. Их размер не превышает 3 мм. Может иметь сучки 1-2 штуки на метр изделия. Цвет сучков будет зависеть от вида древесины, но они всегда живые и не гнилые.

Класс В

Геометрическая форма такого сорта имитации бруса может быть нарушена, но не значительно. Поверхность бывает с потертостями и пропусками при отшлифовке. Количество сучков превышает 3 и они находятся на лицевой стороне. Механические повреждения допускаются, но незначительные. Есть смолянистые карманы в количестве больше 2. Могут иметься небольшие сколы и трещинки до 0,5 мм глубиной.

Класс С

Это самый низкосортный материал. С сучками и механическими повреждениями. Могут быть выпавшие сучки и неровности в шипе и пазе. Допускается наличие трещин глубиной более 0,5 мм. Смолянистые кармашки и даже сколы. Но эти панели самые дешевые, и при хорошем монтаже и должной обработке их внешний вид будет не хуже чем у В.

Класс ВС

Этот смешанный сорт имитации бруса допускает наличие выпавших сучков и механических повреждений. Но они не значительные, что не дает права отнести его к классу С, но и о В говорить нет возможности.

Каждый из перечисленных классов имитации бруса из сосны , кедра, ели, березы, липы и т.д., имеет свои качественные характеристики. Их можно увидеть в таблице:

Качественные показатели Сорта имитации бруса
Экстра (0) А(1) АВ В(2) С(3)
Наличие сучков Гнилые и выпавшие сучки отсутствуют, но могут присутствовать здоровые не более 2шт/м Наличие здоровых не выпадающих сучков в количестве 1-3, могут быть сросшиеся Не допускаются сгнившие и выпавшие сучки в диаметре более 10 мм Допускаются гнилые, выпавшие сучки, но не сквозные
Трещины Могут быть микротрещины, не нарушающие целостность изделия Могут быть, но глубиной не более 10-15 мм Могут быть, но глубиной не более 10-15 мм
Кармашки из смолы (у хвойных пород, например сосны, лиственницы, кедра) Допускаются в размере 1-3 шт. /м Допускаются в любом количестве Есть
Наличие сердцевины древесины Может быть, но только не на лицевой стороне Допускается, но не больше половины изделия + Есть
Участки с повышенной засмолистостью (у хвойных пород, например сосны, лиственницы, кедра) Допускаются, но на невинной при монтаже стороне Допускаются, но на невидимой стороне Допускаются даже с лицевой стороны Есть
Дефекты от насекомых Допускаются, но на невидимой стороне и не более 5% Могут быть и на лицевой не более 5% и на изнаночной стороне не более 10% Допускаются не более 15%
Наличие гнили Не допускается Не допускается Допускается не более 5%
Неровность окраски Могут быть на не лицевой стороне и незначительные менее 10% Допускаются переходы в синеву и красноту не более 20% Присутсвуют переходы цвета и вкрапления
Обзол Может иметься, но в минимальном количестве и на не лицевой стороне. Может быть, но не видный при сборке конструкции Допускается на не лицевой стороне Присутсвуют на не лицевой стороне
Наросты Могут иметься наросты, но 1-2 шт./м, здоровые не сросшиеся Присутствуют сросшиеся Присутсвуют, но не более 15%
Степень обработки Идеальная степень обработки Высокая степень обработки Могут быть непрстрогонности в местах сучков и с обратной стороны Могут быть неровности при строгании на нелицевой стороне, выровы не более 3 см, незначительные неровности шипа и паза Присутсвуют неровности на шипе и пазе, внешние повреждения, сколы, непрострогонность на лицевой стороне не более 15%

*- Не допускается

Кроме этого есть ряд характеристик, которые не могут присутствовать у всех сортов имитации бруса:

Гнилые выпавшие сучки образующие сквозные дыры на панелях; Смоляные карманы размером более 8 мм и глубиной более 4 мм; Обзол на любом месте, где его будет видно после монтажа; Механические повреждения на лицевой стороне; Влажность панелей более 13%; Бахрома видная после отделке.

http://www.youtube.com/watch?v=3kLxH6SMx6k

Цена на различные сорта имитации бруса

Цена напрямую связана с сортами панелей. Конечно, не маловажную роль играют и вид древесины, и время года, и даже дополнительные расходы производителя. Но мы возьмем для примера панели из одинакового вида древесины (сосны). Так будет видно наглядна, какая разница в цене у различных сортов.

Изделие

Размеры панелей

Класс

Цена, рублей квадрат

Имитация бруса из сосны

20х115/142/160мм, длина 3м, 4м, 6м

Э

От 600

А

От 400

АВ

От 300

В

От 250

С

От 150

28х115/142/160мм, длина 3м, 4м, 6м

Э

От 700

А

От 650

АВ

От 550

В

От 450

С

От 300

45х140/160/185мм, длина 3м, 4м, 6м

Э

От 750

A

От 650

АВ

От 600

В

От 550

С

От 450

Для внешней отделки дома обычно берут имитацию бруса сорта В или АС. Но если вам важно чтобы обшивка было самая лучшая, а цена не пугает, то конечно можно воспользоваться сортами А и Экстра. Но сразу скажем, что сорт АВ и В имитации бруса после отделки и покраски будет выглядеть не хуже.

rss