Главная Новости

Преимущества и способы укладки сланцевой кровли

Опубликовано: 01.09.2018

видео Преимущества и способы укладки сланцевой кровли

Сланец Rathscheck добыча и производство

Еще в 15 веке сланцевую кровлю считали элитным материалом для кровли. Сланец обладает качествами, выделяющими его среди прочих кровельных материалов: с помощью сланцевых плиток можно покрыть всю плоскость кровли независимо от ее геометрической конструкции, вида и стиля. Сланцевая кровля, в отличие от металлочерепицы ТПК , имеет немного оттенков, и чаще это натуральные оттенки серого. Структура у нее слоистая, неровная, с характерным «масляным» отблеском. Для создания орнамента используется сланец зеленого и бордового оттенков.



Сланец является натуральным камнем, имеющим слоистую структуру. Он зародился еще сотни миллионов лет назад. Под влиянием воды и ветра происходило разрушение горной породы, остатки которой оседали на морском дне, образуя при этом мелкозернистые отложения из ила и глины. Таким образом постепенно появились глиняные формации, которые достигли в толщину нескольких километров. Под воздействием внешнего давления вновь образовавшихся слоев нижние пласты каменизировались, затем осуществлялась их перекристаллизация, происходило сплющивание породы и налегание ее пластами. Каждый пласт имеет толщину 1-8 мм, а слоистая структура позволяет легко отделять пласты друг от друга. Видео показывает, как добывают и обрабатывают материал.


Вальмовая Кровля

Благодаря этому сланцевая кровля обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами, а из-за отсутствия в камне внутренних капилляров она совершенно не пропускает и не впитывает воду, выдерживает резкие перепады температур, не теряет своего цвета, морозоустойчива и не восприимчива к ультрафиолету. Также упругий и в то же время прочный сланец легко поддается сверлению, резке, колке.


искусственный сланец

Технические характеристики

Преимущества кровли из сланца

Натуральный и экологически чистый материал Не выцветает в течение всего срока службы Высокая прочность кровли Устойчивость к перепадам температуры Высокая морозостойкость Высокая плотность Устойчивость к коррозийным процессам и ультрафиолету Низкое водопоглощение При воздействии тепла не подвергается деформации Хорошая звукоизоляция Долговечность

Сланцевая черепица представляет собой штучный элитный материал, плитки имеют различную геометрическую форму и размеры. После откола пластин следует их ручная обработка. Цветовая гамма сланца от природы темных оттенков:

глубокого черного темно-зеленого темно-коричневого серого

Существуют и более насыщенные оттенки сланца, однако его используют чаще при создании орнаментов и декорировании. 

На фото крыша с изображением дракона

У сланца много преимуществ, но есть и недостатки

Качественный и правильный монтаж сланцевой кровли могут осуществить лишь высококлассные и опытные кровельщики, которых не так уж и много Из-за сложного процесса укладки сланца и его трудоемкости кровельные работы стоят очень недешево Высокая цена обусловлена сложной добычей сырья и использованием ручного труда во время производства Большой вес сланцевой кровли требует дополнительного усиления подкровельной  конструкции.

Применение кровельных сланцев

Для крыши подходит не каждый вид сланца. Кровельные сланцы отличаются прочностью, негигроскопичностью и ярко выраженной слоистостью. Они имеют разнообразный размер и форму, всего насчитывается более 250 видов шаблонов для придания сланцевой плитке очертания. Также плитка может по-разному укладываться.

Существуют три основных способа укладки плитки:

французский английский немецкий

Благодаря природным свойствам сланцевые кровли России способны выдержать даже самые суровые условия климата: холод, жару, различные атмосферные осадки, ультрафиолет, сильный ветер. Поэтому их можно использовать совершенно в любой части страны. Их срок эксплуатации может ограничить лишь срок службы и качество подкровельной системы, которая, как правило, изготавливается из дерева. Хоть купить сланцевую кровлю не так дешево, как, например, мягкую кровлю Катепал , но ее долговечность и надежность зачастую становятся определяющими при выборе кровельного материала. Сланец обладает таким уникальным свойством, как самоочистка. С поверхности плиток отшелушиваются микроскопические чешуйки, затем они смываются дождем. Это позволяет кровле всегда выглядеть свежей, при этом не происходит существенное истощение сланцевых плиток в течение столетий.

rss